Что-то Steam не особо ратует последние пару недель, но, вот, на скидках всплыла занимательная игрушка.

Straimium Immortaly — безусловно стильная игра, которая успешно и качественно подаёт спектрумскую стилистику на современный лад. Маленький пиксельный солдат отправляется долбить полчища пришельцев на случайно генерируемой планете. Большая часть живности похожа на растения и клетки-переростки, причём боссы тут не исключение — по размерам устилают чуть ли не всю область экрана и хотят тебя поглотить. Задача же банальная: войти, зачистить и эвакуироваться. Мир устроен в формате одной сплошной базы с кучей соединённых между собой комнат, что в конечном итоге формирует здоровенный квадрат пространства. Ну а поскольку герой обладает джетпаком с бесконечным топливом, управлять им приходится в свободном режиме на все четыре стороны... Да ещё и в невесомости.

Очень тяжелая штука для восприятия эта Straimium Immortaly. Искаженный текст то и дело ломает мозг да устои правописания, а читать приходится постоянно, ведь нужно знать свойства эффектов, вещей и банальные настройки. Корень каждого слова сохранён, а вот окончание сильно изменено. Читаемьтся этомь неу таки простоть, какке можитс показаттсья. Ещё и глаза находятся в постоянном напряжении, так как всё вокруг то и дело движется, дёргается и рыпит. Количество визуальных эффектов просто зашкаливает. Иногда даже не понятно, где летят вражеские пули, а где свои. Также порой смешиваются задние и передние фоны. Кажется, что на тебя летит противник, а оказывается просто череп-украшение. В другой же раз спокойно наступаешь на кучку цветовых пикселей, а это оказываются шипы.

https://youtu.be/-C54wFPw22Q

Целесообразность покупки

Стоимость игры низкая, поэтому подымается главный вопрос — стоит ли покупать рогалик только за сложность и стильность? И если второго не отнять, то все трудности прохождения связанны с неудобным управлением и незнанием противников. Я не буду полностью описывать казусы расположения кнопок клавиатуры и геймпада, но они действительно ужасны. Перестроив раскладку под себя, сразу же начинаешь понимать, что не всё так уж сложно, как казалось. А если есть ещё и друг в заначке, то можно его посадить за спутника-дрона, который будет помогать в бою (будучи неуязвимым). Некоторые монстры неожиданно крепкие, причём не оставляют тебе шансов в особых ситуациях. К примеру, есть самонаводящиеся призраки, таранящие в ближнем бою. Это ничего, но стоит начать по ним стрелять, как те тот час телепортируются внутрь персонажа, нанося огромный урон. Как убивать? Не знаю. Вероятно, подразумевается ван-шотинг, но поди ещё отыщи столь мощные пушки...

Боссы тут являются более крупными версиями обычных монстров. Жирные и огромные, но совершенно глупые и предсказуемые. Вот только некоторые умеют убивать с одного удара, что приводит к крайне неприятным последствиям. Особенно дело усугубляется при выборе малоподвижных персонажей (всего тут 7 протагонистов, открываемых постепенно). А неприятно по причине того, что каждый забег копирует предыдущий процентов, эдак, на 80. Тут вам и одинаковые враги в похожих комнатах, и одинаковые боссы, и одинаковые предметы в магазинах. Общее количество шмота и пушек низкое, мало того, нет такого интересного элемента, как комбинирование. То есть, вы не найдёте лазер, который потом можно раздвоить или завернуть в кольцо, как это бывает в The Binding of Isaac. Тут каждая вещь самобытна и абсолютно безвкусна. Большая часть комнат либо пустая, либо даёт зелья здоровья/маны, которые не нужны. А генератор случайностей иногда может устроить мир так, что магазины будут расположены у самого начала уровня, и потом придётся переть через всю карту топать за покупками добрых пару минут. Конструкция всех арен тоже схожая. Да, они отличаются загогулинами и некоторыми цветовыми темами, но на этом всё.

В целом не могу сказать, что проект плохой, но зайдёт только на безрыбье. Проходить в начале дня не рекомендую — рискуете заработать головокружение и тошноту. Любители погружаться в лор и открывать кучу всячины вряд ли удовлетворятся парой вступительных строчек истории и несколькими десятками мутаторов (типа украшающей шапки Санты). К сожалению, особой глубиной не блещут ни градации экипировки, ни типы комнат. Если разработчик решит выпускать обновления, то может выйти действительно интересная штука через пару лет.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 29 ноября 2016 г.
    Господи, еще эти притормаживания.
    • 0LotusBlade | 29 ноября 2016 г.
      Сама игра плавно работает в плане FPS, это видео записано не очень удачно. А ещё там довольно странный саундтрек... Он классный, но обрезанный xD Где-то на середине каждая композиция резко обрывается и начинается новая.