Раз тег "Кооператив" отказывается совместно работать, то напишем в этом. Собственно здесь небольшой список игр, которые рекомендуются мной к прохождению в компании друзей. Формат топов не люблю, поэтому здесь просто список без указания места.

Human: Fall Flat


Об этой игре я уже очень подробно рассказывала в обзоре. Сейчас разработчики сосредоточены над внедрением Steam Workshop. Пока данная затея находится в состоянии альфа-тестирования, так что скоро можно будет заполнить сны Боба новыми сценами. Так вот, по поводу кооператива. Играть можно исключительно на одном ПК, что явно предполагает наличие разделенного экрана. Так что если у вас где-то завалялись пара контроллеров, можете звать друга попутешествовать по миру снов!

https://www.youtube.com/watch?v=-Edk59BqSEU

Rocket Fist


Небольшая игра, которая предполагает не долгие часы геймплея, как тот же Human: Fall Flat, а небольшие сражения на аренах. В Rocket Fist вам придется сыграть в эдакий аналог вышибал, только в вашем расположении большой набор для кастомизации персонажа, десятки арен и встроенный редактор уровней. До недавнего времени кооператив был исключительно локальный, рассчитанный на четверых игроков, но относительно недавно в Rocket Fist появился и полноценный мультиплеер, правда, только в бета-версии.

https://www.youtube.com/watch?v=BY6gbct0n9s

Assassins vs Pirates

2D-арена, где вам предстоит выбрать одну из сторон. Вы или пират, или ассассин. В распоряжении три режима игры: стандартный командный матч, артефакт и охота за сокровищами. При этом одному с ботами поиграть, увы, нельзя. Только кооператив, только с друзьями! Впрочем, можно и за одним компьютером посидеть. Действующие лица Assassins vs Pirates могут использовать возможности окружения, например, забираться по цепям да и вообще по многим предметам, которые обычно относят к бекграунду. Интерактивное окружение тоже присутствует. Геймплей хоть и большей своей частью однообразный, но не надоедает.

https://www.youtube.com/watch?v=wfqob6YIYi4

Move or Die

Пожалуй, самая популярная игра в данном посте. С отполированным до блеска управлением, с разнообразным геймплеем Move or Die выглядит практически идеальным кооперативным платформером. Но есть здесь одно "Но". И это но - это скорость! Каждые 20 секунд меняется раунд, а чтобы не проиграть, нужно постоянно двигаться! Выбор уровней просто зашкаливающий, а вместе с встроенным редактором их число так и вовсе вырастает в несколько раз. У вас есть геймпад? Постарайтесь не так сильно швырять его в стену...

https://www.youtube.com/watch?v=me3RnbeQVzs

Bloody Trapland


Невероятно сложная игра с целой кучей уровней, возможностью нелинейного прохождения и неописуемой жестокостью. Ну, как жестокостью. Если вы знакомы с кровавостью Super Meat Boy, то здесь вас ничего не удивит. Управлять придется милыми котиками, которые практически ничего не умеют. Только прыгать и пригибаться. Вам придется грамотно рассчитывать время прыжков, чтобы избегать шипов, пуль и прочих препятствий на пути к концу этапа. А как только пройдете основную игру, сможете попробовать целую кучу уровней, созданных в Workshop!

https://www.youtube.com/watch?v=NGCegxB8cSk

N++


Думаю, некоторым товарищам знакома флешка под названием N. Особо популярной ее не назвать, чему стоит только удивляться. Годы спустя вышла N++ от той же самой компании-разработчик. Более двух тысяч уровней ждут вас здесь, геймплей аля Super Meat Boy и просто море фана! Главная цель довольно проста - за отведенное время добраться до конца уровня. Единственный вопрос - а сможете ли вы? Берегите пальцы!

https://www.youtube.com/watch?v=XFl3zU56-e0&t=123s

Marooners


Игрушка представляет собой набор мини-игр по типу стародавнего Crash Bash. Вашему вниманию открывается великое множество игровых комнат, где вам предстоит победить своего оппонента. Очень жаль, но Marooners не предлагает режима против компьютера, поэтому-то если у вас нет пары геймпадов и друга, готового поиграть, можете даже не включать данный проект. Онлайн, увы, как был в состоянии анабиоза, так и пребывает в нем и по сей день. Ах, да. Если поиграть в Marooners два часа, вам дадут бесплатный ключ! (При условии, что счетчик не сломается, как у меня).

https://www.youtube.com/watch?v=GHuvqZVQWBs

Вот, собственно говоря, и все те игры, о которых мне хотелось вам поведать. Некоторые из них могут быть вам хорошо знакомы, некоторые - не очень. Увы, большинство кооперативных игр подобного страдает от малого числа игроков, поэтому они подходят для игры исключительно в компании друзей.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 5 февраля 2017 г.
    Играл с другом в Bloody Trapland. Все время надоедал мне своим нытьем, что игра отстой (не получалось у него играть).
    • 0Forest_Swamp | 5 февраля 2017 г.
      Кстати, могу отдать кому-нибудь Bloody Trapland. Также отдам Guardians of Orion, Storm United (2 копии) и Verdun. В инвентаре еще валяются 3 копии Dead Island: Epidemic, но как я понял толку от них нет и можно выбрасывать, так как игра больше не поддерживается разработчиками. Кому нужно - пишите.