5 сентября официально открылись продажи сего геймпада в России. Спасибо за подарок, друг!

И да, так как нужно тега нет, поэтому выбран был Valve.

Valve как-то уж сильно обделила нашу страну, когда только-только выпустила в продажу свой контроллер. Разумеется, была возможность беспроблемно купить геймпад за рубежом, например с Amazon. Хотя и тут были свои сложности, потому как сам магазин периодически закрывал возможность купить Steam Controller. И да, когда в свое время я пыталась купить это чудо, магазин шарахнул мне по голове железным занавесом. Был вариант с перекупкой, но там зашкаливала цена. До 10, а то и 12 тысяч рублей. И это при том, что в свое время я умудрилась купить Nintendo Wii U за сумму, в разы меньшую (и не кирпич, и даже работающую, и даже с играми). Так что пришлось сказать себе "Нет".

Но вот дистрибьютор нашелся и спустя полторы недельки у меня на руках оказался он, Steam Controller. Первое, что бросилось в глаза - это некая его "расплющенность", ибо на фоне привычного мне Dualshock 4 это устройство выглядело как самый настоящий кирпич с кнопками, расположение которых было удобно только в том случае, когда ты смотришь видеообзоры. И там да, руки обзорщиков лежат так как надо, по кнопкам они не мажут, да и вообще, все у них хорошо.

В моем случае все обстояло несколько иначе. Расположение кнопок что на Dualshock 4, что на Xbox One Controller для меня было привычным. Да и сложностей с переходом между этими двумя геймпадами я не испытывала. Но вот у Steam Controller все вызывало просто ярое раздражение, начиная от того, что в играх я каким-то чудом вместо нужной кнопки нажимала две, а то и три других, и заканчивая тем, что прицелиться нормально в шутерах типа Borderlands 2 я не могла. Да и постоянно казалось, что это геймпад не для женских рук, хотя по размерам несильно отличается от Dualshock 4. Короче, хлам, в мусорку и забыть.

На следующий день я вновь решила попробовать данное устройство. Серфить в интернете геймпад сгодился. Вполне себе удобный. Трэкпад заметно лучше сенсорной панели Dualshock 4, если и его использовать в качестве мыше-заменителя. Ну ладно, паровой контроллер, второй шанс.

На сей раз все было чуточку иначе. Моя проблема состояла в том, что практически для каждой игры Steam Controller надо настраивать. А я наивно думала, что раз поддержка геймпада стоит, то и SC будет нормально работать. И да, для некоторых игр, например Human: Fall Flat, настраивать джой не надо, все и так вполне интуитивно, а главное - Удобно!

Я искренне верила, что буду использовать Steam Contoller только в тех играх, в которых не хочу использовать клавомышь, но спустя неделю благополучно оставила Dualshock 4 у консоли, а Xbox One Controller отныне запускается лишь в случаях, когда хочется поиграть с друзьями. И да, с той поры, я не занимаюсь тем, что постоянно удаляю-добавляю устройство, а просто нажимаю на кнопочку. Для тех, кто не знает, для того, чтобы Dualshock 4 адекватно работал с ПК, необходимо, чтобы он работал только с ПК. Потому что если подцепить его обратно к Playstation, начинаются траблы, которые решаются только удалением устройства и следующей за этим перезагрузкой компьютера.

Благодаря тому, что расположение кнопок легко поменять самой, сложностей в освоении управления в той или иной игре попросту нет. Steam Controller отлично показывает себя в Civilization, чему я, несомненно, рада, ибо теперь не нужно лежать в обнимку с ноутбуком, можно просто включить контроллер и играть на большом мониторе (Когда-нибудь у меня будет большой монитор, ага).

Спустя еще неделю, геймпад настроился (с моей помощью, разумеется) под все те игры, которые на данную секунду установлены на ПК. Первоначальные сложности в виду неудобства и путаницы в кнопках исчезли словно их и не было. Единственная проблема, которая осталась - это батарейки. Причем, заменить их на аккумулятор, как в случае с Xbox One Controller я, увы, не могу. А все из-за того, что батарейки вставляются в разные места (под лепестки). Так что, чувствую, их придется менять часто. Хотя где-то я слышала о патенте на аккумулятор в виде батарейки, который заряжается от USB, так что может и эта проблема когда-нибудь да отпадет.

Ну и да, еще раз спасибо за подарок!
Комментарии
  • 1Forest_Swamp | 1 октября 2016 г.
    На крайняк есть тег "иное".

    Вообще, я почему-то негативно отношусь к зависимостям от батареек и больше предпочитаю прямое питание от сети, либо питание от аккумуляторов, но в то же время признаю, что батарейки тоже бывают полезны в определенных обстоятельствах.
    • 0Pache | 1 октября 2016 г.
      Соглашусь, мне приятнее когда есть провод. А что, паровой контроллер только беспроводной, нету возможности купить кабельный вариант?
      • 0Darya | 1 октября 2016 г.
        Миниюсб, пожалуйста. Любой кабель реально подцепить. Как и с дуалшок 4. Такая же история.
    • 0Darya | 1 октября 2016 г.
      Есть возможность и проводом подцепить. Но что делать, когда этот провод начнет сбоить? А он обязательно начнет. Проверено на двух контроллерах от Xbox 360. Оба были идентичны и перестали работать с разницей в месяц. Заделали провод в одном месте, у самого геймпада, так он еще дальше стал ломаться...

      Минус беспроводных геймпадов - подключение. Дуалшок, например, очень долго придется настраивать, если у тебя есть консоль, на которой ты используешь джой, или же другой пк. Иногда и не с первого раза срабатывает. С хуановским контроллером такая же история, но там уже есть адаптер. Невероятно огромный и широкий, как будто это модем.

      У стимконтроллера тоже адаптер, что как бы намекает на отсутствие проблем с подключением. И да, их нет. В отличие от мучений с адаптером хуановского джоя.
      • 0Forest_Swamp | 1 октября 2016 г.
        У моей Bloody5 тоже есть возможность подцепляться проводом, вот только паршивость отклика в шутерах от этого не уменьшилась. В итоге использую только проводные мыши/геймпады и т.д. Не всякие гибриды, а именно проводные. Простая мышь с проводом надежнее понтовой без провода, пусть даже с возможностью цепляться на USB.
        • 0BlinkRaven | 2 октября 2016 г.
          беспроводные мышки на радио сигнале с тобой не согласятся. Но нормальные начинают свою стоимость от 1.5к рублей за штуку. НЕ Bluetooth, не WI-FI, а именно радио. У них только один минус-можно попасть на такую частоту, которую будет использовать другое устройство, но это очень редко бывает. У меня друг однйо такой мышкой пользуется, сам опробовал-шикарный отклик, будто проводной пользуешься.
          • 0Forest_Swamp | 2 октября 2016 г.
            Эта мышь лежит у меня в коробке на случай, когда нужно использовать ноутбук. Для игры в шутеры или работе в 3D-редакторе она убога и неудобна ввиду частых "залипаний", даже при подключении через провод. Стоимость 1.7к, радиосвязь. Пусть даже эта "мышка на радио не согласна со мной", но игра на ней превращается в мучение. Поэтому сейчас я сижу с этой и мне вполне норм, что в blender'e, что в Unity, что в Toxikk - никаких претензий, отклик шикарен. Стоимость 300 рублей, лол.
            • 0BlinkRaven | 2 октября 2016 г.
              Ну я пользуюсь лично вот этой, тоже устраивает во всем. Точно не скажу, но у друга немного похожая, но не A4Tech. Играет в Planetside 2 ,раздает всем звездюлей спокойно. Так что дело привычки.
              • 0Forest_Swamp | 2 октября 2016 г.
                дело привычки - в моем случае не в привычке дело. Если двигаешь мышь, а курсор перемещается дергано или рывками, то это не игра, а проверка на терпеливость и психологическую устойчивость. В том же Blender, пытаясь оперировать с вершинами/гранями/полигонами, ты сталкиваешься с проблемой: тянешь элемент графики, а он резко в сторону "телепортируется". Единственный плюс этой мыши: я могу с кровати прямо по одеялу двигать и перемещать курсор в компе. Все, на этом плюсы закончились. У друга точно такая же мышь, но он терпеливо играет с нее с подергиваниями (в том же PS2 или Невервинтере), считая ее крутой (он же мне и подарил такую мышь). Правда у него еще терпимее мышь себя ведет (видимо с частотой повезло, лол). А ту, которую ты показал за 500 рублей, похожа на мою старую, которую просто обожал, а сейчас найти не могу, поэтому сижу с более старой за 300 р. В общем, радиоканал радиоканалом, а проводная мышь, имхо, намного точнее и комфортнее. На данный момент я не встречал беспроводную мышь лучше проводной.
                • 0LotusBlade | 2 октября 2016 г.
                  У меня мышь рублей за 240, проводная, самая дешевая (x5-26d). Правда, за последние 2 года цена на неё в 3 раза выросла... Единственная с ней проблема — если волосок попадает в зону сенсора и забивает там пространство начинаются искажения перемещения, так что приходится иногда продувать или доставать оттуда.
                  • 0Forest_Swamp | 2 октября 2016 г.
                    У меня такое редко бывает, но, бывает.
                • 0Darya | 2 октября 2016 г.
                  Ключевая фраза "Не встречал". Поэтому не факт, что ее нет.
                  • 0Forest_Swamp | 2 октября 2016 г.
                    На данный момент я не встречал беспроводную мышь лучше проводной - я ведь и не заявлял, что ее нет. Просто на данный момент, я не встречал беспроводную мышь лучше проводной. Есть сомнения, что хорошая беспроводная мышь с лучшим, чем у проводной, откликом вообще существует.
                • Свернуть ветку
      • 0The_Red_Borsch | 1 октября 2016 г.
        У меня с этим нет проблем: провод толстый, качественный. Для Китая вполне недурно, да ещё и за такую цену. Могли же раньше делать качественные вещи... Не то, что сейчас.
        • 1dred1792 | 2 октября 2016 г.
          У меня в жизни ничего китайского само не ломалось. Просто порой, made in China штопается в соседнем, далеко не китайском подвале. :)
          • 1SAXAHOID | 2 октября 2016 г.
            Подделки китайских подделок. Надо глубже.
  • 0dred1792 | 1 октября 2016 г.
    По сути, контроллер неплох, когда привыкнешь?
    • 0Darya | 1 октября 2016 г.
      Ну если не было до этого ни одного контроллера, то и проблем не будет, я так думаю. Дело лишь в привычке.
  • 0SAXAHOID | 1 октября 2016 г.
    Почему бы не поступить как любой владелец цифрового фотоаппарата и не купить набор таких аккумуляторов-батареек с зарядником?
    • 0BlinkRaven | 2 октября 2016 г.
      GP'шки наше всё!
  • 0The_Red_Borsch | 1 октября 2016 г.
    С DOSBox работает?
    • 0Darya | 2 октября 2016 г.
      В теории, можно настроить кнопки для контроллера. Но это делается только в приложении стима. Можно попробовать посмотреть настройку через Xpadder, ибо мне видится это единственным выходом.
      • 0BlinkRaven | 2 октября 2016 г.
        Для любого контролера до сих пор можно использовать китайскую прогу Motionjoy (наверное уже года 3 пользуюсь время от времени, когда хочу поиграть на геймпаде), работает для ВСЕХ видов контролеров, если только найдет в инете дрова для них.
        • 0LotusBlade | 2 октября 2016 г.
          Я использую XPadder, хотя обычно он не нужен. Да, приходится каждый раз настраивать, но времени это забирает мало.
          • 1Darya | 2 октября 2016 г.
            Если используешь старый джой, то скачай лучше x360ce. Он имитирует контроллер от Xbox 360