Ярым противникам японского движения комиксов рекомендуется удалиться, так как речь пойдёт о манге под названием The Gamer. Не об игре, о манге про игру.

Начать, наверное, следует с того, что манга, мультики и фильмы никоим образом не связаны с компьютерными играми, но есть редкие исключения. К примеру, не так давно вышедший фильм Hardcore Henry был от и до похож на самый обыкновенный шутер от первого лица. Пару недель назад я наткнулся на мангу The Gamer, которая тоже обладает сильной игровой аурой. В качестве сюжетной основы использовали жанр MMORPG, причём раскрутили это дело на полную катушку. Представьте себе мир, в котором существуют настоящие гильдии, инстансы, квесты, борьба с монстрами и торговля редким шмотом на аукционе. Причём всё происходит втихаря, под прикрытием. Обычные люди просто живут и ни о чём не догадываются, пока избранные крутят интриги и стремятся к всемирному чему-то там.

Не япония

Вообще, слово 'манга' лично у меня ассоциируется с японскими комиксами по типу американских Marvel и DC. Уже сформировались устойчивые правила рисовки, подачи сюжета и общих ситуаций, приключающихся с главными героями. И это всё очень утомляет, везде одни клоны, клише и повторения. Вот только The Gamer сделали в Корее, что удивляет сразу множеством способов. Прежде всего, имена персонажей довольно необычно звучат и сложно запоминаются (собственно, раньше я с подобным не сталкивался, привыкнув к исключительно японской стилистике). Также вы тут не встретите уже сидящую в печёнках извечную проблему 'я школьник с удивительной супер силой'... Ну, точнее, Хан Джи-Хан (главный герой) таки учится в школе и таки получил необычную способность, но эпизоды со школой попросту отсутствуют.

Когда твоя жизнь становится компьютерной игрой, поневоле начинаешь задумываться, а нужны ли обычные компьютерные игры, нужна ли школа, нужна ли работа? По мере развития сюжета постоянно всплывают новые занимательные ситуации, которые прямиком взяты из MMORPG. Сразу видно, что мангака хорошо знаком с подобными играми. Буквально каждое событие попадает прямо в точку, вызывая интерес продолжать читать. Причём речь не идёт о волшебном фэнтезийном мире, где летают феи, а под кроватью селятся гномы. Всё тут выглядит довольно правдоподобно и с максимальной выдержкой грани реальности. Вся дичь с магическими трюками и баталиями происходит в особых зонах (можно назвать их данжами). Кланы постоянно борются за превосходство, неустанно тренируются и набирают новых членов.

Вот только Джи-Хан резко отличается от всех жителей, как обычного мира, так и игрового. Его пассивная способность 'The Gamer', позволяет проживать жизнь так, будто ты находишься в игре. Это означает, что он является персонажем, который может прокачиваться, изучать бесконечное количество способностей и пользоваться любыми фишками MMORPG. А если чего-то не существует, способность позволяет это создать из ничего, так что алхимикам остаётся только обзавидоваться. И если обычно у героев аниме и манги на порядке дневном витают вопросы типа 'а куда бы сходить', 'а как подкатить к вон той девчонке' и 'как бы прогулять уроки', то тут имеем совершенно иной набор проблем: куда распределить очки характеристик, какой навык развивать первым, сколько часов в сутки отдать под гринд...

Акцент на важном

В основу сюжета не заложены стандартные разборки с хулиганами, ежедневная рутина школьника или гаремные позывы. В действительности, тут нет ни капли эротики, да и расчленёнка присутствует, ну совсем чуть-чуть. Автор подымает действительно проблемные вопросы реального мира — торговля людьми / органами, выбор между убийством или смертью ради защиты близкого, следование наставлением родственников / семьи или поиск собственного пути наперекор обществу и установленным рамкам. Но, чтобы всё не выглядело уж слишком серьёзным и давящим на мозг, ситуации разбавлены шутками и лёгким ребячеством. А, чтобы тут же не было слишком наивно, всё это ещё больше разбавлено скрупулёзным описанием боевых навыков героя, харасктеристик и пассивных способностей. Мало того, Джи-Хан владеет умением 'осматривать' вещи и людей, чем частенько пользуется, так что подобные картинки попадаются часто:


В отличие от большинства 'шедевров' последних лет тут действительно присутствует основной сюжет, а филлеров попросту нет. Каждый день герой побаивается за свою жизнь, поэтому старается что-то развивать. И делает он это аки истинный задрот MMO. Система прокачки используется своеобразная: чем больше пользуешься навыком, тем круче тот становится (жаль в реальных играх подобное встречается крайне редко). Ну а когда количество способностей переваливает за пару десятков, начинаешь теряться. Вы, скорее всего, знакомы с этим чувством, когда скопили очки характеристик на персонаже, а затем потратить их хочется так, чтобы ошибок не наделать. У нас-то есть читерские системы сохранения и загрузки, программы взлома и другие способы обхода, что делать, если у тебя в руках сила всевластия и полная свобода выбора?

Сразу вспоминаются слова одного учёного: "Когда у человека нет выбора, он счастлив и винит во всём мир... Но, когда у человека почти бесконечный выбор, он несчастен, так как сделав этот выбор, чувствует, что мог сделать выбор и получше. Он винит себя! А в конечном итоге вообще утрачивает способность выбирать".

В общем, если вам нравятся произведения на игровую тематику, однозначно рекомендую почитать The Gamer на досуге.
Комментарии
  • 1SAXAHOID | 18 июля 2016 г.
    >Корея
    >Манга
    Сэр, манхва, позвольте!..
    Тег "ирония" надеюсь не нужен
    • 0SAXAHOID | 18 июля 2016 г.
      >(жаль в реальных играх подобное встречается крайне редко).
      Между прочим, в Dungeon Crawl: Stone Soup именно такое (хотя можно и ручками задать приоритеты)
      • 0LotusBlade | 18 июля 2016 г.
        Ещё встречается в Аллодах и Cabal Online, а больше и не припомню.
        • 0dred1792 | 18 июля 2016 г.
          Серия TES ещё, с Morrowind точно. :)
          • 0Pache | 19 июля 2016 г.
            Ещё был первый Xenus (хотя там качается всё несусветно долго). Вообще хорошая была игра, если бы только она работала на новых ПК и из неё выселили бы большую часть багов.
  • 1BlinkRaven | 18 июля 2016 г.
    Видно сразу из описания, что прочитано максимум первые глав 30-40. Дальше встречается всё, и образование гарема, и расчлененка( эротики нету, т.к. автору надо соблюдать возрастной рейтинг).
    А вообще, у автора имеется ещё 2 произведения схожей тематики "имба" главного героя- Life howling(это вообще в той же вселенной, что и геймер) и "башня волшебства".
    Главной проблемой нашего героя является то, что он слишком боится раскачивать самого себя (хотя на это есть вполне логичные причины-слишком раскачаешься, привлечешь внимание сильных мира сего, а так недалеко и на органы пойти). Плюс откровенно тупит во многих местах, где можно возыметь выгоду над ситуацией, иными словами ,черезчур пассивничает.
    • 2Pache | 19 июля 2016 г.
      >и расчлененка( эротики нету, т.к. автору надо соблюдать возрастной рейтинг).
      Одной фразой описали всё безумие нашего мира ^_^
      • 0BlinkRaven | 19 июля 2016 г.
        знаешь, как выглядит расчлененка во многих играх с возрастным рейтингом? Просто разрезание на пополам, но при этом без крови (заменяют туманом, пеплом или другой хренью). Тут также, враги как бы разлетаются напополам или исчезают, будто деспаунятся.
    • 0LotusBlade | 19 июля 2016 г.
      Я прочитал до 90-какой-то там главы. Гарема нет. Есть один взрослый женский персонаж, который конкретно положил глаз на главного героя, всё. Остальное не более, чем детский лепет. Расчленёнка встречается, но под особым ракурсом и редко.
  • 0KitsunCrownClown | 18 июля 2016 г.
    Когда-то уже читал, правда не до конца, но было интересно, или даже необычно.
  • 0BlinkRaven | 18 июля 2016 г.
    И кстати ,мог бы русский скриншот взять.
    • 0LotusBlade | 19 июля 2016 г.
      Мог бы, а ты мог бы поставить запятую правильно xD Это всё мелочи, замечать которые есть смысл чисто ради конфликта.
  • 0The_Red_Borsch | 21 июля 2016 г.
    Про Кости тоже было интересно.