Или как без труда отличать проекты Quantic Dream от других.

Осторожно, спойлеры!

Дэвид Кейдж - знаковая фигура для "Интерактивного кино". Именно с его Fahrenheit жанр начал приобретать те черты, по которым его легко отличить от других. Это, безусловно, и приличная графическая составляющая, и огромное количество вставок с QTE-элементами, и многое-многое другое. И да, в последнее время именно этому жанру уделяют все больше и больше внимания не только разработчики, но и сами геймеры. Вспомните Telltale, которые до недавнего времени не были столь популярны, да и проекты выходили не так часто. Да, отчасти в успехе студии виновен Роберт Киркман, создатель комикса про ходячих мертвецов, но и вклад Дэвида Кейджа отменять нельзя.

Давайте же взглянем на проекты Кейджа чуть ближе. Знаете, многие известные художники после окончания работы оставляли где-нибудь в уголке свою подпись. Так и у основателя Quantic Dream есть свои варианты "авторского штриха". Рассмотрим те, что лежат на поверхности и бросаются в глаза.

Немного пикантных кадров


Это одна из самых главных отличительных черт Дэвида. Практически в каждой игре вы найдете хотя бы одну сцену, в которой герой принимает душ, не отгораживаясь ширмой. Это может быть как женщина, так и мужчина. Впрочем, до излишней откровенности дело не доходит.



Вообще, Кейдж крайне неравнодушен к подобного рода сценам, вспомнить хотя бы небольшую короткометражку, что появилась в сети еще до анонса Detroit: Become Human. Одну из сцен запросто можно было и не показывать или же слегка видоизменить, но... Вышло так, как вышло.



Короткие прически - признак главной героини


Стоит ли вообще говорить, что короткостриженные женщины для Кейджа как красная тряпка для быка на корриде? Джоди Холмс, Мэдисон Пейдж или же Кара - все они "пострижены под мальчиков". И в этом нет ничего предосудительного. Ну нравятся Дэвиду подобные актрисы, что ж поделать?



Здесь должна быть еще небольшая вставка о том, что у Кейджа есть некая мания к фамилии Пейдж (имя героини и имя актрисы все-таки), но вот Кара из Detroit: Become Human пока все рушит. Подождем релиза, вдруг Пейдж всплывет и там?

То, чего не может быть в мире игры


Здесь все немного субъективно, но все-таки. Давайте взглянем на Heavy Rain, а именно на Нормана Джейдена и его "Систему дополненной реальности". В мире игры данная вещь выглядит чем-то, что явно выбивается из общего ряда.



Джоди Холмс и Инфрамир. Конечно, я не могу сказать точно, что эдакого "Мира мертвых" не существует, но мир игры подобное вновь не приветствует. Аномалия какая-то.



Кара и способность быть человеком. Вновь ничего не могу сказать по поводу создания человекоподобных роботов, но здесь отличие в другой вещи: ее поведение. Она ведет себя как человек, а не как робот, если судить по видеоролику. Разумеется, сразу же возникнет вопрос: "А как так получилось?". Технология-то одна, комплектующие, по сути, должны быть одни и те же, алгоритмы, что загружаются в этих роботов, тоже, так почему один из сотен вдруг необычный? Странно ведь...



Изгои

Взгляните на героев игр Quantic Dream. Не на всех, разумеется, а только на главных героев. Итан Марс, Джоди Холмс, скорее всего, и Кара... Есть ли вещи, которые объединяют их? Вы не ошибетесь, если скажете, что все они рано или поздно становятся изгоями.

За Итаном начинают охотиться полицейские, Джоди на каком-то этапе своей жизни проживает среди бездомных, а Кара... Учитывая, что она такая в мире одна, то, закономерно, и она станет изгоем.

Данный ход вполне понятен, но слишком уж банален, ведь куда проще акцентировать внимание на необычности героя, чем выстраивать сюжет вокруг таких, как все.

В общем, это все "фишки" Дэвида Кейджа, о которых я хотела вам рассказать. Возможно, где-то я слишком субъективна, возможно, где-то упускаю из виду очевидное, так что жду в комментариях!

Спасибо за внимание!

P.S. Отдельное спасибо девочке-пластырю...
Комментарии
  • 0LotusBlade | 25 февраля 2016 г.
    Практически в каждой игре вы найдете хотя бы одну сцену, в которой герой принимает душ, не отгораживаясь ширмой.
    Ну, на первом скрине чувак проснулся у себя в богатом доме, часиков в 9 утра, когда жена пошла за покупками, а дети в школе. Чего ему за ширму лезть xD

    Вообще, кадры с душем не так часто встречаю в играх, как и стриженых тёток. Обычно, все друг друга просто убивают и стригут скальпы.