Ситуация с данной DRM в последнее время все больше и больше накаляется.

Безусловно, только ленивый не говорил о том, что теперь-то Denuvo взломать невозможно, система стала настолько сложной, что Just Cause 3 и FIFA 16 до сих пор не взломали. И подогревали все это еще и слова хакеров из 3DM о том, что слишком уж система запутана, да и вообще в скором времени никаких пиратских игр появляться не будет.

И я ничего не говорю о том, что многие геймеры в той же Just Cause 3 жаловались на плохую оптимизацию продукта. При этом, практически все продукты, издателем которых являлся Square Enix, хвастались хорошим фпс почти всегда (или мне просто везло с такими играми?). Так что же случилось? Разработчики обленились или Denuvo продолжает играть с вашим жестким диском?



Да, я уж точно не эксперт и могу лишь предполагать, но сам факт того, что это не первая игра с Denuvo, с которой в комплекте идет ужасная оптимизация, наталкивает на определенные мысли. Забавна еще одна вещь, кстати говоря. Во время взлома ПК-версии Mad Max хакеры из все той же 3DM наткнулись на один файл, который содержал в себе давно знакомые кусочки кода. Какие? Малоизвестной защиты VMProtect. А это уже интересно... Новая защита, говорите?



Теперь о том, где на самом деле может крыться причина трудностей. Сами пираты говорили о том, что пока не привыкли к одной вещи: разрядность. Сейчас наступил такой момент, когда все разработчики и геймеры массово отказываются от 32-битной архитектуры в пользу 64-битной. И проблема скорее заключается в том, что хакеры банально не могут разобраться во всех тонкостях. А вот когда уж разберутся...



Но допустим на секунду, что Denuvo не взломать, а сами разработчики создали действительно сложную систему защиты DRM (да, именно так). Станет ли от этого меньше пиратских игр? Да не думаю! Разве могут инди-разработчики позволить себе купить Denuvo для игры, которая не факт что и бюджет свой отобьет. Да и смысла в этом большого не будет, потому что вполне может оказаться и так, что лицензия встанет разработчикам едва ли не во весь бюджет. А не проще ли вложиться в рекламу?

С нынешней ценовой политикой Denuvo вряд ли станет лакомым кусочком для инди-разработчиков, а значит, громкое "Конец игровому пиратству", мягко говоря, не совсем правдиво.

Более того, если все слухи о том, что Denuvo - это VMProtect, но в другой обертке, окажутся правдой, то тут уже хакеры разберут защиту на раз-два.

Спасибо за внимание!

P.S. Denuvo будет установлена и в новом Hitman, и в Rise of the Tomb Raider. И даже Tom Clancy's The Division получит бронежилет из Denuvo... Причем, по непроверенной информации, в данных играх будет стоять новая, четвертая версия DRM.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 25 января 2016 г.
    Я тут вспомнил один пост на Реахтуре с разбором полетов по поводу Denuvo того, что это перекрашенный VMProject, известно уже достаточно давно.
  • 0LotusBlade | 25 января 2016 г.
    У меня уже и так ни одна ААА не работает ещё с 2015 года, с их ростом требований к ПК даже Denuvo не нужно ставить. А Инди ломать/защищать смысла нет, они по большей части дешевые, обладают демками или вообще бесплатные.