Немного запоздалые, но все-таки новости.

Итак, прошлой ночью многие пользователи могли столкнуться с десятком проблем связанных со Steam. Начались они (по крайней мере у меня и пары-тройки моих знакомых) где-то с девяти-десяти вечера. В аккаунт нельзя было зайти, а если кто-то либо не выходил их клиента, либо по счастливой случайности зашел, то рисковал столкнуться с немецким языком, который заменял абсолютно все русские слова. И как бы проблемы магазина частенько "всплывают" на поверхность в канун распродаж, но в этот раз с момента начала прошло приличное число дней, да и скидки, как выяснилось, не изменяются со временем. Так что пользователи вряд ли могли "уронить" сайт. Но что же произошло?

Раз уж непроизвольная DDoS-атака отпадает, на ум приходит второй вариант: хакерская атака. За эту теорию говорит и заявление SkidNP, которая обещалась обрушить сайт на рождественскую распродажу. В общем и целом, если верить словам представителей Valve, то никто не потерял свои аккаунты. То есть и второй вариант пропадает? И что же остается? Досадная ошибка? Похоже, что только она.

В любом случае, немецкий язык и ошибки при входе в профиль - это только часть беды. Как выяснилось немного погодя, любой пользователь мог получить доступ к данным профиля рандомного пользователя Steam. Достаточно было лишь зайти во вкладку "об аккаунте". А что оттуда можно было взять? Ну... последние 4 цифры карточки, например. Вроде и ничего страшного, но неприятно. Если же вам нужны доказательства того, что сайт работал через одно место, то прошу сюда, там товарищи даже скриншоты добавили.



Пожалуй, единственной хорошей новостью будет тот факт, что никаких проказ над полученным случайно профилем совершить было нельзя. Разумеется, только в тех случаях, когда Steam Guard работал.

И последнее: в настоящий момент пользователям крайне не рекомендуется ничего изменять на своих аккаунтах. Речь идет о почте, пароле для аккаунта, номере телефона, кредитке или PayPal. Все это может привести к "КАТАСТРОФИЧЕКИМ" последствиям локального масштаба.


Что ж, в конце концов около 5 часов по тихоокеанскому времени, магазин просто отключили. В настоящее время все работает как... Ну нет, steamcommunity.com выдает мне большую такую надпись "Error" после минуты загрузки. А это значит, что кое-какие проблемы все-таки остались.



Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0LotusBlade | 26 декабря 2015 г.
    Ну, у меня сейчас не работает список недавних релизов, а утром вообще не запускались игры со Steam, пока я его дополнительно не перезагрузил. Вчера отключилась система генерации списка рекомендаций на сутки, а в первый день скидок всё вообще намертво зависло. Видимо, у них политика такая, делать через одно место, чтобы трещало по швам.

    Хотя это забавная платформа... Игры, как бы, покупаешь на аккаунт, но можешь загружать автономно без подключения к интернету, что и спасает часто.
    • 0Darya | 26 декабря 2015 г.
      полуофициальный паблик стима молчит. Ну как молчит, отключил комментарии, а то спамят, видимо. Значит проблемы до сих пор.
  • 0The_Red_Borsch | 27 декабря 2015 г.
    Клиент работает, сайт тоже.