В этом посте я собрал немного информации (ну как собрал, выборочно перевёл) из большущей темы на английском языке. По большей части речь идёт о социуме, а точнее, о ссылках, функции 'Share', включении скриншотов в тексты и о эффективности текстов в зависимости от их длинны.

2015 год примечателен ненормально увеличенным количеством новостей в интернете. А когда люди часто пишут, можно легко подвести статистические итоги, что и было сделано на сайте buzzsumo.com. Контентный маркетинг становится всё более многослойным и продуманным. Сейчас многие компании (более 80%) активно используют всяческие стратегии по достижению широкой медийной популярности. Если говорить простыми словами, это реклама своего товара, и она просто-таки нереально возросла в этом году. Причём 70% из этих компаний были вынуждены постоянно менять подход и тактику, чтобы удержаться на плаву. Основной точкой направления служили конечные потребители и пользователи продукции, ведь очень важно понимать, что нужно народу. Если вы думаете, что реклама это что-то плёвое и лёгкое, то вдумайтесь в следующую цифру: в 2015 году 28%-48% своего бюджета кампании тратили на рекламу. 8800 крупных брендов за два последних года увеличили объём рекламы, в среднем, на 78%.


Неутешительная статистика

В анализе использовали миллион постов (social media) и получили очень грустные результаты:
• 50% постов имели всего 8 Shares (это функция означает 'поделиться новостью с друзьями');
• 75% постов содержали менее 39 Shares;
• 75% постов не получили ни одного перехода по ссылке на свой основной сайт с новости.

Причины такого упадка не ясны. Возможно, виной всему огромное количество постов, вызвавшее у сообщества некое состояние шока, а может виновато само качество этих постов, которое авторы заменили количеством. В последнее время активно расходятся всяческие видео про животных, а также юмористичный контент. Пользователи щедро делятся информацией с друзьями (Share), так что популярность подобных новостей велика. Вот только количество переходов на сайт-источник от того не растёт, удерживаясь на самом настоящем НОЛЕ. Фактически, люди смотрят видео, рассказывают знакомым, те тоже смотрят видео, но никто не интересуется, ни родоначальным сайтом, создавшим видео, ни авторами, да ничем вообще. Народ просто получает моментальную пользу из соц медиа и забывает об этом уже через пару мгновений. Мне хорошо, как говорится, а на вас нас****.

Кстати, недавно смотрел познавательное видео на YouTube, где один русский обзорщик (ну так, довольно скромный, имеющий по 40к просмотров в каждом видео), выдал статистику своих заработков и провёл эксперимент. Он отключил рекламу на своём канале, выставив номер виртуального кошелька, чтобы люди могли жертвовать средства и, как бы, компенсировать отсутствие рекламы. Из 14000 просмотревших видео, только четыре человека отправили деньги. Статистика ошеломляет. Причём сама реклама, встроенная в видео ролики, в месяц приносит данному ютуберу $150, что само по себе уже едва позволяет выходить в ноль, учитывая объём проводимой на канале работы и затраты на процесс. Так что не думайте, что обзорщики рубят бабки миллионами и 'продаются' в своих видео из-за зажравшегося состояния.

Видео и текст

При анализе 500 миллионов постов на Facebook, содержащих видео, было выяснено, что стандартный показатель Shares равен 89. Если же изъять из списка посты с видео и опросы, то оказывается, что длина текста напрямую влияет на заинтересованность общества:


В первой колонке указана длина текста (количество слов), во второй количество Shares, а в третьей количество переходов по ссылкам. Это означает, что чем более ваш текст насыщен информацией, тем более привлекателен он оказывается для сообщества.

Картинки в тексте, они же скриншоты, имеют прямое влияние на популярность новостей. Но это может оказаться как губительным средством, так и спасением утопающего. На Facebook сообщество взаимодействует с текстами (где есть картинки) на 179% чаще. В твиттере же шанс, что вашим постом поделятся, возрастает на 78% (при наличии картинок). Также новостями, использующими картинку раз на 75-100 слов, делятся чаще всего. Самым оптимальным способом привлечь внимание общественности являются комбинированные посты... Где есть много картинок, часто подписанных, которые постоянно чередуются с текстом и в полной мере взаимосвязаны (демонстрируют то, о чём идёт речь в теме). Пример первый, пример второй.

Вирусные посты

В этом году многие сайты столкнулись с дилеммой. Оказывается, создать вирусный пост очень тяжело, особенно, когда пытаешься это сделать намеренно. Ну, это такой пост, как у нас был HuniePop, только в 1000 раз мощнее по размаху и просмотрам. Зачастую, необходимо конкретно попотеть, чтобы вышло хоть что-то вирусно-подобное, но в целом это сродни алхимии — совершенно не понятно, как оно работает. Но есть пару трюков.

Первым делом, писать нужно о чём-то необычном, ярком, удивляющем народ. Как недавний пост о том, что шампанское лечит Болезнь Альцгеймера (правда, эксперимент проводили на крысах). А вот более занимательный пример, который рекомендую всем прочесть, он заслужил свою вирусную популярность заголовком: вероятная причина зависимости была раскрыта, и она не то, о чём вы думаете.

Вторым делом нужно позаботиться, чтобы твой пост был связан с громким трендом. А что у нас очень громкое? Ну, наверное, космос (среди игр, по личным наблюдениям) и зомби. На третьем месте (хотя это не порядок крутости текстовых трюков, а перечень необходимых элементов) стоит вдохновение. Чем больше ваш текст будет вдохновлять читателя, тем лучшей будет отдача. Особенно хорошо срабатывают громкие высказывания, мемы и цитаты неких талантов прошлых веков. Четвёртую позицию занимают красивые скриншоты, яркие, запоминающиеся (картинки / фотографии). Например, вот такие тексты.

Также будет замечательно, если вы неким образом всунете в свой пост милых зверушек или маленьких детей. А ещё лучше детей со зверушками на руках, да разодетых в праздничные костюмы (это пять). Шестой элемент — юмор, а лучше 'ржака'. Вот недавно сделали пост, где рассматривают проблему особых людей, которые несмотря на наличие неопровержимых доказательств и фактов, отказываются доверять представленной им информации. Что ими движет? И что движет теми, кто их исследует?

Семь. Провоцировать конфликт, а если говорить языком толерантности, 'отстаивать яркую личную точку зрения в своих постах'. Так тебя могут закидать шапками, а могут выстроить культ поклонения. Баш на баш. Всё, я устал писать о вирусных постах, остальное читайте тут, там пунктов слишком много.



Facebook

Эта социальная платформа отвечает за 25% трафика сайтов. Что примечательно, посты, выставленные в 22:00-23:00 собирают на 88% больше общественного интереса, а выставленные в воскресенье дополнительно на 52,9%. Ещё полезно заканчивать свой текст вопросом, что даёт прирост аж в 162% в случае опросников. На моей страничке Facebook в этом году в основном встречаются коты, смешные несколько-минутные ржаки и опросники. Хотя ещё в 2013-2014 основную часть занимали ИГРЫ, ради которых я и заводил социальную страничку.



Ещё меня волнует зимняя распродажа Steam, скидки едва достигают 33% на те товары, которые мне интересны, а большая часть вообще не участвует в зимней акции. У вас тоже так?
Комментарии
  • 1Makc4ik | 25 декабря 2015 г.
    А мне вообще ничего не интересно, к черту мне эти распродажи? :D
    • 1Makc4ik | 25 декабря 2015 г.
      Кому я вру - не на что мне покупать просто :P
  • 1Pache | 25 декабря 2015 г.
    > Ещё меня волнует зимняя распродажа Steam, скидки едва достигают 33% на те товары, которые мне интересны, а большая часть вообще не участвует в зимней акции. У вас тоже так?
    Купила несколько игр по хорошим ценам, но это всё было старое добро по большей части. А вообще не удивительно же? Сами подумайте - раньше было как? Есть одна скидка для каждой игры на весь период распродажи. Есть так же большая скидка, на флеш, дейли и выбор сообщества. Эти большие скидки длились 4 часа, или сутки, то есть если распродажа шла 10 дней, то по, так сказать, "плохой" низкой цене она выставлялась всего 4+24*2 часа. А теперь, так как надо было сделать распродажу инклюзивной и доступной для всех, никаких изменений скидок нет. Выставлять своё добро по разгромной цене в течении 10 дней никто не будет, и потому мы кушаем средненькие скидочки.

    Да ещё и ивентов нет... Комикс? Ну офигеть, я даже не пойму, как он вообще с видеоиграми связан.

    P.S. У меня сейчас голова пухнет, сам пост я чуть позже прочитаю, кажется что-то интересное...
    • 0Pache | 25 декабря 2015 г.
      > Причины такого упадка не ясны.
      Ясны на самом деле. Сами создали такой вид СМИ, сами им наслаждаемся. Есть хорошая еда, есть фаст-фуд; есть хорошее кино, есть проходные фильмецы; есть интересные игры, есть проходные боевички на раз. Почему и новостям нельзя быть таким и таким? А делать их намного легче "фастфудные" - быстро написал, быстро прочитал, всё. Так что тут как раз всё очень даже ясно и понятно, на мой взгляд.
  • 0Usernm | 26 декабря 2015 г.
    Все довольно ожидаемо, хотя сформулировано в статье неплохо. Насчет кнопки share - нужно посты делать незаконченными, но при этом достаточно интересными, чтобы делились этими огрызками в соцсетях.