Из года в год выходит обновленная версия самого популярного футбольного симулятора в мире. FIFA 16 - это уже двадцать третья игра серии. И каждый год к списку изменений и нововведений относятся с большим скепсисом. Что ж, давайте разбираться, получилось ли у разработчиков создать новую игру или же все это на более чем DLC?

Собственно, скепсис многих фанов FIFA начался в середине нулевых. Тогда все главные нововведения, связанные с новым движком игры, получали лишь консольщики, в то время как обладателям персональных компьютеров оставалось довольствоваться старьем. Фактически, каждый год разработчики делали две игры на разных движках. Но несколько лет назад все изменилось. И движок что на ПК, что на консолях использовался один, и список изменений был один, но вот скепсис остался.

Да и на самом деле, двадцать три года разработчики старательно улучшают игру, добавляя новые функции и режимы, меняя движки, но ведь должен наступить тот момент, когда идеи кончатся и добавлять будет нечего. И как только стало известно о том, что в новой версии появятся еще и женские команды, то разговоры типа "только команды добавляют, а саму игру не улучшают" заметно усилились (да и я об этом говорила).

Итак, обзор я начну с одного из главных нововведений, а именно...

Женские команды

12 команд? Вы серьезно? Да еще и не во всех режимах можно поиграть? Только одиночный матч и турнир? Да... Это больше похоже на эдакую подачку феминисткам. Мол, смотрите, у нас тут есть женские сборные! При этом совершенно никого не волнует, что в Европе существует женская Лига чемпионов, что говорит о должном уровне клубного женского футбола. И 12 сборных... Ну как-то не тянет на полноценное добавление, больше смахивает на обычный огрызок, к которому еще будут DLC прилагаться. Хотя это, скорее, проба пера, и разработчик сначала должен убедиться в том, что новые команды стали достаточно популярны, а уже после лицензировать клубы.

С девушками в FIFA 16 уже был один скандал. С десяток футболисток пропали из ростера лишь потому, что учились в различных заведениях. По словам людей, которые подавали жалобу, наличие образов футболисток в игре может помешать их учебе и месту в составе футбольной команды. Думается мне, что проблема высосана из пальца, но ничего не поделать.

Сыграв с десяток матчей, я могу точно сказать, что девушки на поле движутся несколько иначе, недели мужчины. Однако нового опыта от этого вы не получите. Во-первых, тактически разница не заметна. Во-вторых, FIFA 16 отошла от канонов прошлой части, а значит, силовой футбол ушел на второй план, а значит, и женский футбол будет больше похож на мужской (ну или наоборот, тут кому как нравится).

Режим карьеры

Что ж, FIFA Manager больше не выходит. Да и зачем, если в самой FIFA есть отдельный режим, связанный как раз с тренерским ремеслом? И давайте коснемся тех изменений, которые я обнаружила.

Бюджет. Мне всегда нравился Football Manager за то, что бюджет команды напрямую зависел от ваших клубных успехов. Побеждаете в Лиге чемпионов? Вот вам дополнительный бюджет на трансферы. В режиме "карьеры" серии FIFA такого не было. До этого года. Теперь все ваши успехи и неудачи суммируется, из чего и выходит бюджет на будущий год. Так что если хотите купить дорогого футболиста - пошумите во всех турнирах и дойдите хотя бы до финала. Впрочем, можно заработать немного денег и на предсезонных турнирах. И это тоже нововведение. В том же Football Manager была возможность товарищеских матчей, но заработать на них могла лишь слабая команда. Тут все немного по-другому.
Тренировка. Давайте обратимся не к футболу, а к баскетболу. Тим Данкан - настоящая икона Сан Антонио Сперс и человек, для которого в 40 лет все только начинается. Свои лучшие показатели Тимми Ди демонстрировал совсем недавно. И это при условии, что возраст и травмы должны были заметно помешать. Так в чем же успех ТиДи? Грамотный тренировочный процесс - вот ответ. В FIFA 16 есть что-то подобное. Теперь вы можете повлиять на тренировки некоторых футболистов и тем самым продлить карьеру "старичку".

В общем, режим "карьеры" стал заметно удобнее. Новые функции не захламляют игру, а делают ее интересней. Определенно стоит занести в плюсы.

Дриблинг

Стандартное нововведение товарищей из EA. Каждый год серия FIFA обрастает все новыми и новыми вариантами дриблинга. Использовать все вы вряд ли будете, но все равно приятно видеть, что футболисты учатся новым приемам.

Будет ли это нововведение полезно игрокам? Тут уже зависит от ваших предпочтений. Кто-то упорно использует лишь то, что прекрасно знает и к чему привык, а кто-то захочет попробовать все свежие "фишки".

Косметические изменения

Новая анимация - это тоже переходящее из года в год изменение. Что-то подправили, что-то добавили. Так было всегда и так будет продолжаться до тех пор, пока серия существует.

Судей вооружили исчезающим спреем. Так что теперь, если вы сфолили перед своей штрафной, судья заботливо очертит линию, которую нельзя переступать. Тоже изменение на любителя. Футболисты все равно не двигались навстречу мячу, так что это лишь косметическая правка, которая должна сделать FIFA 16 более похожей на настоящий футбол.

Лучше стали и модельки самих футболистов. Вновь улучшили детализацию лиц. И тут ничего удивительного нет - у EA давно есть целая команда, которая ездит по всему свету и оцифровывает многих спортсменов, чтобы затем они смогли появиться в FIFA в новом обличье.

Ну и заметное обновление касается системы подкатов. Да, это не совсем косметический ремонт, но не упомянуть об этом я не могу. Теперь в FIFA 16 есть так называемый управляемый подкат. То есть теперь во время исполнения опасного приема можно нажать на клавишу отмены и футболист, минуя все законы физики, остановится и встанет на ноги. Выглядит совсем неестественно, но зато спасло десятки футболистов от красных карточек. Самое забавное, что пройдет всего пара матчей и вы будете пользоваться данной функцией постоянно, а потом еще и удивляться, чего ее раньше-то не ввели.

К сожалению, серьезно перегрузили интерфейс обучения. Это становится проблемой во время тренировки на высоком уровне сложности, когда выскакивающие подсказки мешают сосредоточиться на мяче, да и частенько не видно ни того самого мяча, ни футболиста.

Темп игры

Если вы, как и я, провели не один десяток часов за FIFA 15, то перенастроить себя на "наследницу" - та еще задачка. Все дело в скорости игры. Помните, как раньше приходилось подбирать игроков, исходя из скоростных качеств? Бейл, Уолкотт... Пусть они носятся, да и навешивают в штрафную. Настоящие монстры защиты, такие как Джон Терри или Луис, оставались ни с чем просто потому, что были медлительными и не поспевали за быстрыми нападающими.

Отныне все серьезно изменилось. Теперь вы захотите иметь в команде Андреа Пирло, чтобы он спокойно стоял в центре поля и раздавал свои фирменные передачи. Разработчики снизили темп игры настолько, что самые быстрые футболисты теперь с трудом уходят от габаритных защитников. И действительно, я бы ни за что не подумала, что Тео Уолкотт не сможет на старте сделать Терри, например.

Тактические изыски также двинулись в сторону уменьшения темпа игры. Хотите играть как Барселона (так принято говорить, хотя для меня этот стиль навсегда останется Спартаковским)? Выберите нужную тактику и используйте забегания и "стеночки" на полную катушку.

В итоге, это изменение сложно отнести как к плюсам, так и к минусам. С одной стороны, играть в пас стало легче, а с другой - урезали возможности скоростных футболистов донельзя!

Комментаторы

FIFA где-то с года 2008 хвалилась тем, что отныне в игре есть русскоязычные комментаторы (Розанов и Соловьев). И если у вас не было кабельного телевидения, то вы вообще не знали, кто эти дяди такие. Комментировали они так себе. Постоянно путались в футболистах, их действиях и вообще частенько повторялись!

На смену этим двоим пришли Георгий Черданцев и Константин Генич. Что ж, эмоции в матче должны преобладать, ведь эти двое смогут зажечь любого болельщика! Но после трех-четырех часов игры я выключила комментарии. Нет, не по причине того, что раньше было лучше, а просто из-за бесчисленного множества повторов. К сожалению, грешила этим и прошлая озвучка, так что тут почти ничего и не изменилась. Хотя эмоций в голосах комментаторов стало куда больше, конечно.

Карточные баталии

FUT Draft - это карточный режим в Ultimate Team. Именно ему разработчики уделили много внимания, добавив множество различных нюансов (игроки из одной сборной лучше играют друг с другом, например). Плюс ко всему прочему, игра не зажимает в одни рамки. Вам постоянно придется подбирать состав, выбирать схемы, смотреть, как кто с кем взаимодействует, и многое другое! И это действительно стало лучше.

А вот набор футболистов с прошлого года не изменился. Разве что вы владелец Xbox 360 или One: тогда по подписке в EA Access сможете получить набор неплохих игроков, куда попал даже Райан Гиггз.

Итоги

Давайте будем объективными - конкурентов у серии FIFA практически нет. Да, есть серия PES, но она в последнее время скатывается вообще в непонятно что. Таким образом, разработчики сами отвечают за развитие серии. Они вполне могут позволить себе лет пять застоя просто потому, что конкуренции практически нет.

И отчасти это влияет на изменения новых игр. Согласитесь, их очень мало. Неестественный подкат, дюжина женских команд и темп игры? Несерьезно, хоть убейте.

Да, FIFA 16 стала лучше предшественницы, но это никакая не революция в жанре, как я читала на многих ресурсах.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.