В список октябрьских релизов я не вносил ААА игры. И вообще, тут будет ощущаться сильный привкус мнения.

Релизы 1 октября:

Первая половина октября

Вторая половина октября
Как не странно, количество заинтересовавших меня проектов тут гораздо ниже. Ну и тех, которые, по моему мнению, заинтересуют вас.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 30 сентября 2015 г.
    Angels Fall First, SKYHILL, Sublevel Zero, Mushroom 11

    В эти я б рубанул. :з
  • 0GiFi | 30 сентября 2015 г.
    Очень содержательно. Angels Fall First сильно заинтересовала.
  • 0SAXAHOID | 30 сентября 2015 г.
    >Puzzle Ball
    Ё, Ballance — одна из любимых моих игр! Хотет ^_^
    >Pixel Galaxy
    Вы тоже это чувствуете? Запах... ПОБЕДЫ?
    >Caffeine
    Кофе — это действительно страшно. Мне, наверное, в детстве здорово по голове стукнули, потому что ни кофий, ни сигареты, ни алкоголь меня "не прут" и вообще вызывают только отвращение. Есть на линукс? 10/10, господа, 10/10.
    >SKYHILL
    Looks nice.
    >March of Industry
    Вы видели 10/10 выше? NOW LET'S CRANK THAT UP TO THE 11!
    >Mushroom 11
    Занятненько, хотя имхо это не "разжижается" зелёная субстанция, а "прорастает" дальше под действием мышки. Вообще по видео видно более сложную, чем просто "разжижай@уплотняй" механику, так что тоже интересно.
    >Chime Sharp
    А на что там музыка влияет? Напоминает Symphony тем, что своя музыка типа на что-то влияет, типа выбирается из меню, типа генерирует абилки, но по факту в геймплее фактически не проявляется. Каков смысл вставлять свою музыку, если её можно просто на фоне включить, в таком случае?
    • 0LotusBlade | 30 сентября 2015 г.
      А на что там музыка влияет?
      Она разбивается на ноты. В зависимости от того, как ты складываешь фигуры, активируются те или иные музыкальные инструменты песни / секции. Если играешь быстро и правильно, то получаешь весь оркестр, но не факт, что он сыграет оригинальную песню, потому что последовательность нот задаётся действиями игрока. И тут вопрос — как они это всунут в редактор уровней... Не каждую песню можно резать на секции, как в случае с Super Hexagon.
      • 0SAXAHOID | 30 сентября 2015 г.
        >разбивка на ноты
        Не сработает. По этой же причине невозможно адекватно вписать свой трек в Guitar Hero (на официальных гитара "глохнет", если ты фальшивишь, а на кастомных так не покатит).
        Банально потому, что для этого надо не один трек, а столько, сколько "голосов" в мелодии, и плюс желательно в формате, поддерживающем понотную запись (типа midi). Никаким волшебным алгоритмом эту задачу не решить, потому что формирование одного трека из многих (происходящее при их записи в студии) — самое что ни на есть сжатие с потерями.

        Нет, в природе, наверняка, существует многоканальная музыка, с которой в принципе можно что-то сделать, но если игра будет требовать таких хитровыкрученных треков, то чёрта с два она захватит внимание масс. Не говоря уж о том, что вес подобной музычки, да в лозлесс, будет около 200-500 МиБ на одну запись.
        • 0LotusBlade | 30 сентября 2015 г.
          Ну не знаю, Syntensia отлично справлялась с разбивкой музыки на составляющие инструменты. Да, приходилось сначала делать формат Midi... Вот и мне интересно, как это в игре сделают. Может действительно сделают прорыв.
          • 0SAXAHOID | 30 сентября 2015 г.
            Может, Synthesia?
            Midi как раз не проблема разбить на составляющие — это, фактически, электронная нотная запись. Ничего более.

            А вот с треком начинаются проблемы. Если желаешь, это задачка сродни абсолютно адекватному распознаванию речи (превращения звука в символьную запись слов, которые он обозначает). Которое работает даже сегодня так-через-сяк, и требует долгой настройки на конкретного человека.
            Сравнить задачу "Разобрать на ноты любую кастомную музыку" можно адекватно с задачей "Распознать с точностью хотя бы 90% речь любого человека, говорящего даже хотя бы в районе нормы для своего языка, на любом языке, имеющем хотя бы миллион носителей".
            И эта задача такая гадкая, что проще создать полноценный ИскИн и заставить его её решать, чем пытаться разобрать "в лоб".