... или "Мечтают ли гиноиды об электробойфрендах?"

Название: Bionic Heart
Год выхода: 2009
Жанр: визуальная новелла
Разработчик: Winter Wolves
Издатель: Winter Wolves

На дворе 2099 год, лето. В прошлом минул целый цикл глобальных катастроф, которые надолго определили климат Земли. Теперь метеорологи начинают делать в кои-то веки точные прогнозы: завтра, к примеру, будет дождь. И послезавтра. И везде. Без исключений. Потому что доигрались.

Место действия - Лондон. Игроку предстоит примерить на себя личину Люка Блэка, одного из лучших специалистов корпорации Nanotech. Увлеченность сложной и высокооплачиваемой работой привела к тому, что круг общения протагониста сузился до двух лиц. Первый - это лучший друг, товарищ по работе и собутыльник Люка Том, не пропускающий мимо ни одной юбки. Вторым близким человеком является Хелен, девушка героя. Правда, любой очередной (и неизбежный) разговор проверяет и без того шаткие отношения на прочность.

Вот вроде как проблем в жизни и без того хватает... Но в один дождливый лондонский вечер к нашему протагонисту вламывается поврежденный гиноид (человекоподобный робот с женской внешностью, если что). Она представляется как Таня и просит Люка укрыть ее от преследователей. Цимес в том, что она еще и ничего о себе толкового не помнит, кроме лаборатории, откуда дала деру... Что же делать?


Решению обозначенного выше вопроса и будет посвящен игровой процесс. Условно говоря, цель здесь - найти некое завершение истории кибернетической беглянки. А вот каким оно будет - зависит целиком и полностью от выбора игрока. Геймплей состоит из чтения диалогов, а также мелких передвижений и действий. Все это тем или иным образом связано с принятием решений из предлагаемого спектра, пусть и небольшого в каждом отдельном случае. Вторым ключевым элементом является динамическая система отношений с тремя основными персонажами истории - Томом, Таней и Хелен. Она проста и содержит себе всего два направления изменения - нравится/не нравится. Однако, при продвижении по сюжету ее показатели влияют на возможность получить другую концовку, срулив на соответствующую сюжетную ветку. Простота этого механизма помогает игре не скатиться в симулятор свиданий, оставляя взаимоотношениям героев роль одного из ключевых факторов в сюжете.


Примечательно, что всего вариантов выбора действий довольно-таки много. Вроде бы в одном диалоге всего пара, еще три в другом, ну и так далее... Суммарно же выходит любопытная картина: Bionic Heart содержит в себе 24(!) концовки. Причем иногда прийти к одной можно разными путями. А ради других, наоборот, придется очень аккуратно крутиться, тщательно продумывая свои действия. Часть из развязок порой неожиданны, должен заметить. Их смысловое содержание определяет общий тон происходящих событий. Некоторые вызывают улыбку и смех, другие же несколько жутковаты и вообще заставляют поежиться, если представить такое в реальном мире. Впрочем, многие из концовок очень неоднозначны.


Взаимодействовать с игрой крайне просто. Интерфейс минималистичен. Одно окошко для взаимодействия с окружением, другое для диалогов и выбора, третье для немногочисленных передвижений. Печалит лишь, пожалуй, то, что графа с уровнем отношения с персонажами выскакивает лишь в момент изменения оного и тут же исчезает, а больше на нее никак не глянуть. С другой стороны, со временем понимаешь бесполезность данной функции в контексте здешней игровой механики.


Игру отличает комиксно-мультяшный графический стиль. Печалит лишь то, что действующих лиц в истории мало, да и анимация как таковая фактически отсутствует. На фоне играет ненавязчивая музыка, на которую мало кто обратит внимание. Зато игре досталась полная английская озвучка! А это ведь целая куча диалогов.

Самое занимательное в том, что игра делалась, по факту, одним человеком (исключая работу над голосами персонажей, естественно). На это намекает размер игрового контента: сама история, несмотря на вариативность действий и обилие завершений, очень и очень короткая (к примеру, первую концовку можно получить вообще в течение первых пяти минут вполне очевидным методом). Проработано это все, однако, тщательно и с душой. Беседы героев не лишены юмора и не кажутся чересчур натянутыми и попросту занимающими время игрока - они представляют собой основную часть игры. Характеры основных персонажей выписаны также очень неплохо. В пользу автора говорит то, что один и тот же персонаж в рамках сюжета может показать разные черты своего темперамента, и это часто зависит от его взаимоотношений с протагонистом. Многие концовки дают возможность взглянуть на историю под совершенно иным углом - это может быть результатом какого-то выбора и имеющейся на руках игрока информации.

Необходимость принимать решения втягивает игрока в процесс, не позволяя все время пассивно пялиться на картинки в режиме автоскроллинга, изредка используя одну руку (хотя сама функция оного здесь имеется). Увлекательный сюжет и обилие вариантов действий дарят проекту огромную реиграбельность (хоть и на небольшое в сумме время). Простой язык не заставит постоянно заглядывать в словарь - хватит школьных знаний английского; радует и наличие хорошей озвучки. Стоит еще упомянуть доступность игры на четырех ОС, что несомненно можно считать преимуществом. Итого: маленькая, нелинейная, увлекательная и в целом простая визуальная новелла. Bionic Heart стоит порекомендовать тем, кто только знакомится с этим жанром игр.
Комментарии
  • 0janna070 | 30 августа 2015 г.
    "Увлекательный сюжет и обилие вариантов действий дарят проекту огромную реиграбельность"
    Игра неплохая, достойная внимания (судя по обзору) . Надеюсь на русский перевод. :)
    • 0ChevalierNoir | 30 августа 2015 г.
      Сколько ни ждал - он так и не появился :) Хотя английский там очень простой, на уровне школы, в общем.
      • 0LotusBlade | 31 августа 2015 г.
        Когда это в школе дети учили английский xD В таких играх важно понять чувства, которые передают герои, а посредственные знания языка всё сводят на нет.
        • 0ChevalierNoir | 31 августа 2015 г.
          Некоторые учат :)
          Хотя, опять же, дизайн персонажей предусматривает смену картинки в зависимости от состояния героя. Ну и интонация в озвучке тоже дает очень существенные подсказки :)