Жанр: стратегия, аркада.
Стиль: развитие поселения, прокачка, случайная генерация событий, менеджмент.
Платформы: Android, iOS, iPad Only.
Год выхода: июнь 2015.
Похожие игры: Doomsday Preppers, Tiny Death Star.

Представьте себе постапокалиптический мир, в котором действуют строгие правила выживания, мир, в котором самым ценным ресурсом стали люди. После ужасающей ядерной войны немногим выжившим приходится скрываться от агрессивных мутировавших тварей, озлобленных бандитов-рейдеров и смертельной радиации. Кому-то повезло укрыться за огромными стенами небольших городков, а кому-то пришлось заселиться в подземные бункеры — глубокие подземные комплексы. Взять на себя управление одним из таких убежищ и постараться выжить в агрессивной среде и предлагает игра Fallout Shelter.

Ты можешь проиграть

Будем честны: Fallout Shelter — далеко не первая игра про развитие вертикального поселения. За последние три года я неоднократно встречал подобные проекты, похожие друг на друга, как две капли воды. Их особенностью является незамысловатый геймплей, 99% которого вы просто ждёте, пока выполняются заказы на добычу монет. Никаких хлопот такие игры не предусматривают: мирно развивайся, потихоньку добавляй этажи своим пристройкам и жалуйся на кусающийся донат. И вот тут нужно отдать Bethesda должное — умеют же сделать ход конём! Ваш бункер является настоящей зоной боевых действий, где каждая ошибка может обернуться гибелью всех жителей или массовыми разрушениями, что, в конечном итоге, приведёт к гибели всех жителей...

Хорошее поселение обязано постоянно заботиться о самых базовых ресурсах: воде, еде и электроэнергии. Без еды люди начнут медленно терять здоровье и умирать; без воды начнёт расти уровень радиации, негативно влияющий на всё живое; без электричества отключатся целые комнаты и даже этажи, так что не получится производить ни воду, ни еду, не говоря уже о более специализированных ресурсах. Вам может показаться, что уследить за такими банальными элементами легко и вы достаточно подготовлены ко всему, но я бы на вашем месте не был так уверен. Периодически к бункеру будут наведываться новые потенциальные подопечные, которых в любом случае следует принимать под своё крыло. Каждый человек может выполнять лишь что-то одно за раз, так что имеются прочные задатки менеджмента. Кто-то лучше справляется с силовыми работами, кто-то мастак в науке, а кто-то не прочь заделать десяток ребятишек а-ля кролик. Разброс параметров героев довольно велик, но ничего сложного в нём нет. Каждая постройка отображает букву, отвечающую за требуемый параметр для выполнения соответствующей работы. Сравнил, назначил, победил.

В качестве монет для постройки новых комнат и улучшения старых выступают, эм, крышечки от бутылок? Я прощу прощения, мои познания о мире Fallout не настолько глубоки, поэтому просто примите этот факт, как данность. Основной метод их заработать — ускорить производство одной из своих комнат. Ну а когда вы подгоняете работников, появляется вероятность, что дела пойдут не так, как было запланировано, и произойдёт катастрофа. Среди прочего наиболее часто случаются возгорания и атаки тараканов. Если в комнате находится достаточно персонала, то потушить огонь не составит труда, если же вам не повезло, и загорелась пустующая, скажем, кухня, то начнётся скорое распространение огня в соседние помещения. Чем это чревато? Ну, люди начнут получать урон — терять здоровье. Некоторые могут даже погибнуть в неравной схватке со стихией. Это тот случай, когда всё хорошо, когда хорошо и очень плохо, когда плохо. После устранения проблемы вы вновь вольны рискнуть и ускорить работы в той или иной комнате. Следует помнить, что вероятность провала с каждым последующей попыткой в том же месте повышается (со временем снижается).

Ты не уйдёшь!

Пока вы находитесь онлайн, можете активно собирать ресурсы, ведь уже спустя 5-10 минут каждая ваша производственная комната заполняется под завязку и люди перестают производить всячину. Таким образом, заходить в свой бункер лишь изредка не выгодно — всё будет простаивать. Пока вы следите за безостановочным производством, уровни работников безустанно растут, что сулит небольшую награду в крышечках. Можно в таком случае даже не рисковать ускорять работы. Пассивно себе развивайся, пристраивай новые комнаты время от времени, да принимай новых собратьев, скапливающихся у входа в бункер... А не тут-то было! Прежде всего, никогда не оставляйте своё игровое устройство в активном режиме без присмотра дольше, чем на минуту — за это время может произойти случайное событие в любой из комнат. Даже не надейтесь перехитрить систему, резко выйдя из игры — она будет активной ещё некоторое время, достаточное, чтобы вы вернулись на огромное кладбище. Умерших, правда, можно воскрешать за крышечки, но когда их становится около 30-и уже никаких 'монеток' не хватит.

Но есть и более проблемные ситуации — атаки на бункер. Вооружённые рейдеры (местные бандиты) или животные-мутанты вполне могут наведаться к 'вам' домой и хорошенько постучать ногами в главную дверь, да так, что та слетит с петель. Пробравшись внутрь, противники начнут мило беседовать с местным населением на языке пуль и клыков. Сразу же подымется всеобщая тревога, паника и начнётся хаос. Враги не особо умны, но могут пользоваться вашими лифтами. Они быстро распространятся по этажам и нанесут много ущерба как жителям, так и складам ресурсов. Если на момент атаки у вас уже было мало воды или еды — пиши пропало. Чтобы защищаться от плачевных последствий подобных ситуаций, необходимо экипировать своих подопечных одеждой и оружием. Эти предметы можно получить в два способа: послав одного из людей в дикую пустошь (за рамки бункера) или открыв кейс со случайным содержимым. Наружное путешествие отнимает много часов времени, поэтому в такие моменты лучше выключать игру, предварительно убедившись в заполненности складов. Своему разведчику следует выдать аптечки и наборы защиты от радиации, чтобы по возвращении не обнаружить его труп.

Что же до кейсов — их, как и крышечки, можно получить за выполнение случайных квестов, которые выдаются один за другим (потуши 10 огней, продай оружие, собери 200 воды и т.д.). Таким образом геймер постоянно занят полезным делом. Если же совсем невтерпёж — можно купить несколько контейнеров за реальную валюту. Большой пользы они не принесут, но могут открыть вам выгодные бонусы (редкую экипировку или даже элитного персонажа). Вообще, именно эта игра в рулетку и является самой интересной частью Fallout Shelter, ведь внутри каждого ящичка со вкусностями лежит целых четыре подарка, и все они для вас. Сразу вспомнился один мультик. Влияние доната на игру минимальное, так как кроме указанного прикупить можно лишь автоматизированного бота-сборщика ресурсов, от которого мало толку. Он является последним приобретением проекта, так как появился аж с выходом Android версии. Работает бот лишь в пределах этажа, что делает его не самым эффективным вложением средств.

Ты, получается, сводник...

Особенностью проекта также можно назвать систему размножения жителей. Её казуальность и неадекватность чем-то напоминает Viva Pinata. Сначала вам необходимо построить жилой квартал, который не только повысит максимальное количество населения бункера, но и позволит персонажам уединяться. Дальше вручную необходимо переместить мужчину и женщину в одну такую комнату и подождать. Сначала они обменяются дюжиной-другой комплиментов, затем странно потанцуют, а затем отправятся в задний отсек, чтобы познакомиться поближе. Уже через пару секунд женщина выйдет беременной (месяце, эдак, на 6-ом). Теперь останется снова подождать, пока она магическим образом родит ребёночка возрастом около 8-и лет. Беременные и дети не могут участвовать в событиях, поэтому они крайне уязвимы к угрозам. Это также означает, что пока размножение в самом разгаре, у вас работает на два человека меньше, а значит, ресурсы потихоньку идут в минус. А что поделать — населения вечно не хватает, а чтобы в бункер приходили новые люди, нужно отправлять радиосообщения, что является занятием довольно затянутым по времени.

Первый раз запуская игру, вы почувствуете, как сильно она затягивает. Действительно, оторваться получится лишь когда батарея вашего устройства окончательно сядет. Хочется закончить ещё один квест, послать ещё одного парня на разведку или рискнуть ускорить добычу воды последний разок. И это никогда не заканчивается. Как ни пытался, запустить проект на Bluestacks (PC) я не смог, но ежедневно заряжать свой планшет не очень хочется. Да и основная моя работа на второй день игры сводится к массовой репродукции. Чтобы было более ясно: тут нет рамок морали и правил — вы можете сводить всех со всеми (но только М+Ж, само собой). Это приходится делать без остановки. Когда жителей насчитывается под 30, уже становится нереально следить, кто там сын, кто мать, а кто дед — набросал всех в жилую комнату, и жди... Это немного мерзко, скажу я вам. Но весело, наверное. Плюс жители не стареют дальше зрелого возраста, так что производство можно крутить нон-стопом без задержек.

Графически игра просто великолепно выглядит: детально, красочно и с юмором. В любой момент картинку можно приблизить, чтобы рассмотреть достопримечательности или подыскать место под новые комнаты. Если же вам нужно сделать полномасштабный обход или просто снизить количество лагов — есть возможность уменьшить картинку так сильно, что отключатся эффекты 3D и большая часть анимации. К сожалению, анимация тут сделана, как мне кажется, довольно плохо. Персонажи неряшливо делают вид, что работают, размахивая руками, корчат глупые одинаковые рожицы, стреляют спиной и вовсе не шевелят ртами. Их внешнее разнообразие бедное, а случайные реплики хоть и веселят, но частенько не соответствуют происходящему и логике. Сэкономили тут и на музыке, так как её попросту нет. Большую часть времени вам придётся выслушивать шум генераторов электричества и водных насосов, так что уже в первые минут 10 захочется полностью выключить звуковое сопровождение. Нет, ну имеется одна мелодия во время происшествия опасных событий, но вряд ли 10 секунд каждый раз прокручиваемой песенки сильно увлекут. Обучение также не особо пестрит советами, а среди поддерживаемых языков не числится русский, хотя переводить там не то чтобы много.

Выводы

Я не хочу углубляться в строительную составляющую, так как она ничем не отличается от других игр. Одно лишь скажу: лучше располагать одинаковые комнаты по три штуки рядом, чтобы их общая эффективность возрастала, а цена на улучшение снижалась. В таких комнатах может работать гораздо больше людей одновременно, но и ивенты в них более проблематичные, так что следует всегда там оставлять минимум трёх работников. В целом проект очень качественный, оригинальный и действительно достойный внимания, но, как и в случае с Золушкой, спустя день-другой магия сходит на нет и вы оказываетесь перед тыквой. Разнообразие противников крохотное, звуковое сопровождение отвратительное, а геймплей попросту не способен удержать надолго. Точнее, он-то способен, но вы не сможете постоянно сидеть в режиме форсажа, мучая пальцы с утра до вечера — надоедает. Доната нет, он тут, скорее, сделан в стиле 'Pay for Cheats' — ускоряет прохождение, что лишь быстрее поможет дойти до точки 'надоело'. Хвалёное дополнение добавило действительно мало новшеств. Выручка, которую всего за несколько недель умудрились заполучить Bethesda Softworks на платформе iOS, могла бы хоть как-то отразиться на патче.

Моё мнение? Этот продукт не обладает ни мид-, ни лэйт-геймом. Нет ни удобного бестиария с фильтрами по тегам, ни детального объяснения некоторых сторон геймплея, ни способа одновременно управлять большой группой людей или отдавать массовые приказы. По одному перетаскивать своих жителей из комнаты в комнату не очень весело, не хватает автоматизации процесса. Аркада вышла весёлая, увлекательная, но, мне кажется, что многие психанут после первого же проигрыша. Я-то подготовился изрядно — пересмотрел кучу видео-роликов ещё до релиза. В данный момент нельзя назвать игру лёгкой, ведь можно всё потерять, но нельзя назвать её и достаточно комплексной или разнообразной, чтобы она заинтересовала хардкорных, любящих вызовы, фанатов. Работы над деталями однозначно недостаёт; сразу видно, что больших надежд разработчики на проект не возлагали. А зря!
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 14 августа 2015 г.
    Все хорошо, кроме одного: не все хитрости видимо вам известны. Одна ОСНОВНАЯ-если полносиью выгрузить игру из оперативки, то не будут тратиться ценные ресурсы (вода, еда и электричество), пока вас не будет в игре. Хотя это не распространяется на разведчиков, они в любом случае могут уйти в могилу во время путешествия.
    • 0LotusBlade | 14 августа 2015 г.
      Это читерство уже.
      • 0BlinkRaven | 14 августа 2015 г.
        Нет, это не читерство по сравнению с теми же донатными ланч-боксами, из которых вытаскивается премиум шмот из каждого второго ящика. Игра же ещё не до конца доделана, вот и существуют различные дыры.
        • 0SAXAHOID | 14 августа 2015 г.
          Это "дыра" на уровне перевода системных часов в играх, где от этого что-то зависит (напр. Fez).
          А читерство, эксплоит или фича — уже каждому решать для себя
          • 0Cherenkov | 14 июля 2016 г.
            Стоп, а что в Fez-то зависит?
            • 0SAXAHOID | 14 июля 2016 г.
              Там есть пазл с часами. Три циферблата — секунды, минуты, часы (или как-то так). Каждый даёт кубик когда "пробьёт полночь". Синхронизированы с системными часами
              • 0Cherenkov | 14 июля 2016 г.
                Oh, I see. Кажется, понял. Это еще в том биоме, где гроза и только в свете молнии можно разглядеть ступеньки.
                • 0SAXAHOID | 14 июля 2016 г.
                  Наоборот, там было всё хорошо видно (где часы) и очень спокойно. А там где гроза — там совы.
                  Hoot, hoot.
                  • 0Cherenkov | 16 июля 2016 г.
                    Твою налево. Нужно таки будет пройти Fez до конца, если осилю.
                • Свернуть ветку
        • 0LotusBlade | 14 августа 2015 г.
          Боюсь, что дело тут не в недоделанности, а в том, что игра не должна была изначально выйти настолько популярной. Потому и дыр так много. Маленький бонус для повышения репутации / рекламы четвёртого Fallout обернулся самостоятельным востребованным проектом, но он совершенно далёк от состояния полноценности, и похоже, что разработчики не собираются доводить его до ума / не знают как. Они выполнили план — выпустили фановую игрушку, а теперь, вдруг, оказалось, что от неё есть толк xD
          • 0BlinkRaven | 14 августа 2015 г.
            Да, Бетхездари часто любили лезть из крайности в крайность. В итоге им теперь ещё и придется развивать хоть как-то эту игрульку, иначе она и правда будет быстро всем наскучивать.
  • 0ProstoKot | 15 августа 2015 г.
    Стена текста, дочитал с трудом, но понравилось. Жду выход на ведроид.
    • 0SAXAHOID | 15 августа 2015 г.
      Уже вышло же... Обзор с ведроида
    • 0Cherenkov | 15 августа 2015 г.
      По этому поводу, кстати, надо будет накатать небольшую статью о позитивной стороне визуализации данных.
  • 0nikivarvar | 16 августа 2015 г.
    Как понять "iPad Only"?
    • 0Darya | 16 августа 2015 г.
      Только для iPad, очевидно же.
      • 0Cherenkov | 16 августа 2015 г.
        Вовсе нет, потому что на iPod'ах игра тоже работает, а отдельной платформы "iPad Only" не существует.
        • 0Darya | 16 августа 2015 г.
          Ну не знаю. Тут тег "iPad Only" есть, а других нету...
        • 0LotusBlade | 16 августа 2015 г.
          Я без понятия, некоторые разработчики так указывают.
          • 0Darya | 16 августа 2015 г.
            Да-да-да. И с Don't Starve была такая же история.
  • 0Darya | 16 августа 2015 г.
    Хм... А система точно активна некоторое время после выхода? Я вот помню, что вышла из игры в момент рейдерской атаки, и только на следующий день зашла. Рейдеры терпеливо ждали момента, когда я постучусь в дверь :D

    Или это могли быть другие люди?
    • 0LotusBlade | 16 августа 2015 г.
      Могли быть и другие, а может телефон был сразу выключен. Система должна быть активной — это одна из фишек игры (сделано в целях баланса, чтобы люди как раз не выходили в опасные моменты, сбрасывая прогресс последних событий).
      • 0Darya | 16 августа 2015 г.
        Не, телефон не отключала и не выгружала игру из оперативки.
  • -1GameLiberty | 19 августа 2015 г.
    Этот комментарий написан специально по заявке dred1792:

    В этом обзоре отсутствуют значимые детали гейплея. Чтобы не быть голословным, отмечу, что абсолютно ничего не сказано про одну из самых важных особенностей игры - возможность отправки жителей на исследование пустоши. Это самый выгодный способ получения предметов и опыта, так как не требует постоянно фарма крышек для покупки ланчпаков. Последние, кстати, очень пренебрежительно описаны как "не несущие пользы". Это неверное утверждение, так как вокруг снаряжения, получаемого из ланчпаков, строится тимбилдинг персонажей, без понимания которого невозможна адекватная игра на поздних этапах.
    • 0dred1792 | 19 августа 2015 г.
      Эти предметы можно получить в два способа: послав одного из людей в дикую пустошь (за рамки бункера)
      Большой пользы они не принесут, но могут открыть вам выгодные бонусы (редкую экипировку или даже элитного персонажа)

      Таки верное утверждение, "могут" не "гарантируют". Всё это можно и самому добыть.
      • -1GameLiberty | 19 августа 2015 г.
        Мало просто указать возможность посыла людей в пустошь, нужно еще пояснить, как правильно это делать, да и в целом описать этот процесс, ведь люди не могут не знать, что находится за рамками бункера. Особенно те, кто не играл в Rust и The Forest игры серии Fallout.
        • 0dred1792 | 19 августа 2015 г.
          Наружное путешествие отнимает много часов времени, поэтому в такие моменты лучше выключать игру, предварительно убедившись в заполненности складов. Своему разведчику следует выдать аптечки и наборы защиты от радиации, чтобы по возвращении не обнаружить его труп.
          • -1GameLiberty | 19 августа 2015 г.
            А про смену дня и ночи все равно ничего не сказано. Ну и в целом информации очень мало. Я вики читал, там гораздо больше! Не вижу в обзоре обзора!
            • 0dred1792 | 19 августа 2015 г.
              А они имеют отражение на игровой процесс (если они вообще тут есть), чтобы это назвать элементом геймплея?
              Бомбишь. Бомби адекватно.
    • 0LotusBlade | 19 августа 2015 г.
      абсолютно ничего не сказано про одну из самых важных особенностей игры - возможность отправки жителей на исследование пустоши.
      Эти предметы можно получить в два способа: послав одного из людей в дикую пустошь (за рамки бункера)
      • 0dred1792 | 19 августа 2015 г.
        Тут всё началось, к слову.
      • 0GameLiberty | 19 августа 2015 г.
        Извините, я этого не увидел.