Zen Bound — довольно популярная (даже культовая!) серия игр, о которой вы наверняка ничего не слышали. Если вы ПК-геймер, да. Потому что до сих пор собственно популярными и известными были они лишь у "яблочной" аудитории. Но вот Zen Bound 2 вышел на ПК и Android — самое время приобщиться!

Сначала идея вначале кажется глуповатой. Ну в самом деле: обмотать фигурку ниткой, расплёскивающей краску вокруг при касании — что может быть проще? А вот зря вы так думаете. Всё-таки перед вами не просто какая-то там игра-таймкиллер, а полноценная головоломка. Да, она не будет торопить и выставлять слишком жёсткие требования, вместо того — скорее уж расслаблять и успокаивать.

Но простыми поставленные задачи наверняка никто не назовёт.

Особенно если, как я, упорно пытаться сделать всё на 100%. Попробуйте, занимательнейшие впечатления получаются. При всей кажущейся лёгкости на многих фигурках загнать нитку в нужные выемки — большая проблема, особенно если неокрашенность этих выемок вы замечаете уже ближе к концу доступной нити. Вот кстати ещё одна неудобная особенность: пусть время и не ограничено, зато нитка — ещё как! И хватает её обычно впритык. Если вообще хватает. Начинаются сложности уже на втором дереве, так что оценить правдивость моих слов вы легко сможете лично.

Весь интерфейс тут — минималистичное (особенно для заядлого ПК-шника) главное меню, экран выбора фигурки (оформленный в виде красивого вращабельного деревца с фонариками и деревянными ярлычками на нём) да сама фигурка с тянущейся верёвочкой, которую можно крутить мышкой. Сразу на свет вылезает один из главных минусов версии для "персоналок": реализация этого кручения.

Видите ли, на разных там iШтуках и Android управление, как и положено, сенсорное. То есть берёте пальцем за краешек и тянете, как будто деревяшка висит вот прямо перед вами. Двумя пальцами — переворачиваете. А если наклонять устройство (с сенсором положения, конечно), то умная нитка всегда сама будет указывать вниз. В сумме создаётся впечатление, что фигурка действительно в руках, от чего работать с ней весьма удобно.

На компьютере же... "Тащение" реализовано курсором мышки вместо пальца. Зажимаете левой кнопкой и тащите на здоровье. Но чувствительность для комфортного поворачивания низковата (где-то пол оборота от центра экрана к краю — я бы предпочёл где-то два-три полных на такое расстояние!), что заставляет всё время ёрзать по коврику туда-сюда, да к тому же неестественно слегка ощущается.

Проворачивание вместо двух курсоров (где ж их взять?..) делается с помощью правой кнопки. Видите, я выше писал про "неестественно"? Так вот, по сравнению с правой левая кнопка работает очень естественно. Это не описать, надо просто попробовать. Ну и, наконец, ПК заимел свою фичу, которой у мобильных устройств нет. Абсолютно бесполезную: быстрое вращение колёсиком по вертикали. Зато лишился возможности перемещать нитку относительно фигурки (или я просто её не нашёл). В общем, не слишком удачно вышло.

Заключение

Хотя играть ничего из вышеописанного не мешает, а размер экранов — даже помогает точнее проследить, куда же чёртова верёвка собралась соскользнуть. И мышка многим наверняка покажется удобнее. Есть даже шанс, что я вообще ошибся насчёт неё (у меня трекбол в конце концов, оно-то похоже, но всё равно не то)! В общем, ну никак неимение сенсорного девайса не должно препятствовать ознакомлению с Zen Bound 2. Попробовать нужно обязательно.
Для обзора использовалась Windows- (под Wine) и Android-версия
Комментарии
  • Комментов пока нет.