Эпилог денежной ситуации.

Более детальная история в этом посте. Я обратился в службу поддержки Steam, в окончательной попытке вернуть $40 за Мортал Комбат 10. Не смотря на то, что в правиле указано про лимит возврата в 14 дней после покупки, мне ответили. Прежде всего, со стандартной службы поддержки направили к новенькой уполномоченной. Я написал письмо с кратким пересказом проблемы и отправил то ли позавчера, то ли вчера (не так важно). Сегодня утром пришел ответ: "Средства за вашу покупку были возвращены". Осталось подождать транзакцию в течение семи дней.

Для незнающих описываю ситуацию вкратце. Я предзаказал игру ещё в марте и написал насчёт возврата средств аж через 17 дней после релиза (наиграно 107 минут). Сегодня прошло уже 56 дней с того момента, так что правило 14-и можно обходить даже в такой запущенной ситуации, как моя.

И ещё, мне персонально выписали одно нерушимое правило, которое не внесено в их соглашение: "Возврату не подлежат средства за продукцию, купленную более шести месяцев тому назад". Иными словами, вы вполне можете вернуть деньги за игры полугодичной давности, которые не набрали 2 часа времени на счётчике. При этом не сопутствовала никакая словесная вакханалия — первым же ответом мне выслали оповещение, что 'запрос удовлетворён, ждите средства на счёт'. Ну и, как вы могли догадаться, произошло это почти молниеносно, так что система работает без задержек даже в выходные дни.
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 7 июня 2015 г.
    поздравляю с возвратом денег за MKX. Вот после таких вещей начинаю понемногу верить в другие рассказы людей, что их проблемой как бы занимался сам "Габен".
  • 0dred1792 | 11 июня 2015 г.
    Вернули деньги за игру, купленную 4-го мая, было наиграно ровно 2 часа, я доволен, но жалко разработчиков, честно.
    Жаль, что возвращают на кошель стима, хотя... скоро же распродажа)