Радостные вести для всех обиженных и покорёженных пользователей платформы Steam.

Совсем недавно обновились правила получения возмещения средств за игры, купленные в Steam.

Как оно было

Лично я ещё пару месяцев назад попытался получить возмещение оплаты в $40 за предзаказ Mortal Kombat X, который у меня оказался совершенно неиграбельным — слишком тормозил и не лечился никакими патчами / фиксами, хотя компьютер соответствовал минимальным требованиям. Списавшись со службой поддержки Steam, я был отправлен далеко на просторы Warner Brothers, чтобы решать проблемы с производительностью, хотя название моего билета звучало так: "I want to get a refund". Иными словами, хотелось вернуть деньги, а не лечить гангрену. Успеха добиться не получилось, так как огромная компания WB попросту не справлялась с наплывом писем, поэтому на получение ответа ушло 25 дней (второй жду уже более месяца). Что послужило мне толчком снова обратиться к Valve (разработчикам Steam).

Долго был я водим вокруг да около (прикрепите отчёт, сделайте скриншот, проверьте тут да там...), пока Valve мне прямым текстом не заявили: "As with most software products, we do not offer refunds or exchanges for purchases made through Steam" — это после того, как помучили меня 20 дней. "Мы не предоставляем возмещение средств или обмен за купленные через Steam товары" — забавная надпись, которая легко сводит на нет любые твои попытки вернуть деньги. Чего я уже только не вытворял: упрашивал, давил на жалость, исправно выполнял все поручения, ныл, взывал к голосу разума... Без толку! Оказывается, не так работает онлайн среда покупок Steam, как обычные магазины: принёс обратно чек и товар, обменял / вернул деньги, а то ещё и моральное возмещение получил — не тут то было.

Как оно стало

Не было моему горю конца-края, как недавнее обновление перевернуло политику компании с ног на голову. Новый текст секции 'Возврат средств в Steam' гласит: "Вы можете запросить возврат средств почти за все покупки в Steam по любым причинам. Возможно ваш компьютер не удовлетворяет системным требованиям игры. Или вы купили игру по ошибке. Быть может, вы провели час в игре, и она вам просто не понравилась". Это означает, что я, как и многие другие пользователи платформы, теперь могу запросить возврат денег как за сами игры, так и за дополнения к ним. Одними из наиболее важных условий являются:
• вы подали заявку не позднее, чем в течение четырнадцати дней после покупки товара;
• вы провели не более двух часов в игре.

Радует и дополнительная поправка: "но даже если ваша ситуация не соответствует описанным правилам, вы все равно можете запросить возврат, и мы рассмотрим ваше обращение". Данные изменения также касаются: предзаказов, внутриигровых покупок и бандлов. Получается, что вся политика компании напрочь перевернулась. Неужели былые разочарования сменятся радостными возгласами удовлетворённых пользователей?

Подвохи везде

Хочу подчеркнуть, что ранее (в марте) политика компании Valve имела подобные строки в соглашении (про возврат в течение четырнадцать дней) с одним искромётным условием: "Совершая 'покупку', вы соглашаетесь получить моментальный доступ к цифровому контенту, игнорируя 14-дневный период возврата средств. Таким образом, вы отказываетесь от права на возврат средств". Иными словами, пока не нажали кнопку 'купить', вы можете вернуть свои деньги, которые не можете потратить, пока не нажмёте кнопку 'купить'. Забавная ситуация с довольно запутанным смыслом, с точки зрения среднестатистического пользователя.

Теперь появляется логичный вопрос: "А вернут ли деньги за прошлые закрытые билеты, которые можно переоткрыть?". В этом я попытаюсь разобраться в ближайшие недели, хотя что-то мне подсказывает, что где-то зарыта собака, и не одна.

Если же система действительно начнёт исправно работать, то, вероятно, будет спровоцирован совершенно иной подход разработчиков к поставке своих игр: первые два часа ознакомления с проектом сделать максимально яркими и интересными, чтобы пользователи не успели распробовать дёготь и не вернули свои деньги обратно. Или же попросту растянуть 'вступление' так, чтобы было ничего не ясно. С другой стороны, что же будет с теми играми, которые проходятся менее, чем за 2 часа? Так, вы можете вполне спокойно зарегистрировать свеженький аккаунт Steam, купить некую игрушку, пройти её за два часа или же вдоволь наиграться, а потом вернуть деньги на свой кошелек...



Немного беспокоит и другое утверждение из тех же правил: "Средства будут переведены на ваш кошелек Steam или обратно на платежный способ, которым вы воспользовались при покупке". Это означает, что можно действительно хитрить с учётными записями и кошельками, проделывая данный трюк раз за разом с полным откатом средств на свой, скажем, Webmoney-кошелёк. Мало того, откатить теперь можно и сами средства, переведённые на платформу Steam из других источников, в течение тех же четырнадцати дней.

Теперь целая категория жанров окажется под ударом неумолимых 'пиратов': визуальные новеллы, большинство хорроров, аркады... В то время, как у обзорщиков и лестплейщиков потенциально появится целый океан 'бесплатного' материала для продвижения своих каналов и последующего лёгкого отступления. Все проекты, рассчитанные на недолгое одиночное прохождение, окажутся 'под угрозой'. С другой стороны, пользователи сами смогут решать, что достойно находится в их библиотеке, а что не заслуживает никаких денег.

Кто под кого прогибается?

Ещё в 2014 году имел место быть не самый приятный казус между Valve и Австралией, который закончился подачей иска в суд (к сожалению, я так и не нашел данных о продвижении процесса или его итоге). Дело в том, что законы этой страны чётко гласят, что "потребитель может затребовать возвращение средств или замену продукции, если были выявлены некие недостатки в качестве поставляемого товара". Даже если товар банально вам не понравился, у вас уже есть законные права на возмещение убытков, не говоря уже о ситуациях несоответствия товара указанным при покупке описаниям (как в случае со мной и Mortal Kombat X, когда товар не соответствует написанным в системных требованиях минимальным параметрам).

Valve является огромной корпорацией, предоставляющей доступ к платформе Steam более чем 65-и миллионам пользователей по всему миру, расположенной притом строго в США. Соответственно, она не имеет своего представительства в Австралии, поэтому живёт по своим законам, не взирая на законы других стран. И на тот момент правила поставки продукции гласили:
• пользователи не уполномочены получать возмещение или возврат средств при любых обстоятельствах;
Valve не несёт ответственности за качество поставляемой продукции и не даёт никаких гарантий;
Valve не занимаются ремонтом или поддержкой продукции, пока пользователь не свяжется и не обсудит дело с изначальным поставщиком (игр);
• присутствующие гарантии в пользовательском соглашении, магическим образом, не относятся к играм, проданным корпорацией Valve.

Получается, что весь бизнес в Австралии подвергается наложению 'мягкого' закона о правах граждан, так что все внешние компании обязаны 'прогибаться'. Вот и вышла неразбериха в стиле "нам плевать, что вам плевать". Возможно, именно это и стало одним из важных толчков, приведших к изменениям политики Valve до неузнаваемости.
Комментарии
  • 0FruitGish | 3 июня 2015 г.
    "Возможно, именно это и стало одним из важных толчков"
    *Вставьте здесь шутку про толчок=унитаз*
    А если серьёзно:
    1. Сделали пиратам доп. возможности для кряка игр
    2. Сделали золотые штаны Гейбена менее золотыми
  • 0Dark_Kraken | 3 июня 2015 г.
    Ой, да Гейб не обеднеет. У него и так наверное Золотой Трон(да простит меня Император) в ЭМ/ЖО стоит.

    А вообще весть благая. Начало-то положено, главное чтоб не похерили идею.
  • 0TotemWoodStep | 4 июня 2015 г.
    Из всех игр в библиотеке смог вернуть деньги только за предзаказ alone in the dark illumination. Что, не так уж и плохо - судя по закрытой бете игра обещает быть отвратительной)
  • 0almarc | 4 июня 2015 г.
    Можно наконец перестать пиратить игры, счастье...
    Хотя скорее всего игры будут делать просто шикарными первые 2-3 часа, а дальше уныние :(
  • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
    Интересно как они часы проведенные в игре считают? Если дефолтным счетчиком, то насколько я знаю, после запуска игры через стим, можно стим выключить нафиг, считать часы не будет.
    • 0Arhangel_heart | 4 июня 2015 г.
      Обратная ситуация. Иногда я на альт таб скрываю игру, и собственно забываю о ней. Часы капают.
      • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
        Ну такое поведение пользователя стим не волнует, они поставили условие, не нравится - не используй.
        • 0Arhangel_heart | 4 июня 2015 г.
          Ну, вообще, они сказали, что будут рассматривать случаи, не входящие в ограничения.
          • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
            Ключевой вопрос, как ты будешь доказывать, что афк стоял, а не прошел всю игру? Тут я думаю стим просто посмотрит на то сколько игры ты купил (сколько денег им принес) и сколько раз уже игру возвращал. А дальше лояльным и профитным пользователям пойдут на встречу. А всяких нищебродов будут заворачивать.
            • 0Arhangel_heart | 5 июня 2015 г.
              Ну нищеброды скорей всего халявщики.
              А проверить они могут. Те же ачивки например. Пару часов в игре и ни одной?
              Они даже не против, если ты попросишь вернуть им игру, а после возьмешь её на распродаже со скидкой.
    • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
      Сейчас разве возможно выключить стим полностью и играть в игры? Ты можешь уйти в автономный режим, но это не помешает программе использовать свой внутренний счетчик, который никак не зависит от инета. Рано или поздно ты включишь онлайн, в надежде обмануть Гейба и тогда данные счетчика перешлются на сервак.
      • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
        • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
          Игра распространяется через стим. Вполне возможно, что в игру могут вшить стимовский скрипт или что-то еле заметное, что будет считать время.
          • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
            На данный момент этого нет ни в одной игре вообще, Стим считает время сам.
            И, вообще говоря, не должно быть. С точки зрения разработчика такая фигня — проблема Стима, он всё равно должен висеть на фоне, не давать запускать игру без себя и не давать выключать себя без игры.

            Но цимес в том, что не дать себя выключить Стим может только если спросить его согласия. А если убить — ничего он не сделает*. Это даже шинда позволяет.
            Единственный способ обеспечить полный контроль стима над играми — либо вшить в игру регулярную проверялку, включен ли стим (как это естественным образом само работает в онлайн-играх, пользующихся стимом для серверов), либо ограничить возможности юзера в контроле процессов (как на нерутованных ведроидах и айосях).
            Первое должен реализовать разработчик, и если Стим потребует это ото всех разработчиков сразу, могут возникнуть непредвиденные для самого стима последствия.
            Второе — это естественный путь развития "потребительских" ОС. Не удивлюсь, если лет через пять Гейб отвалит мелкомягким сотню-другую лимонов за внесение стима в привилегированный неубиваемый список, а сама шиндошс станет такой же ограниченной, как ОС телефона будто она ещё не стала, только тшшшш
            Опять же, коснётся второй пункт исключительно потребительских ОС, а я как играю в аудиосёрф в вайне, так и буду играть.

            *Не знаю, как в шинде, но в линуксе при прямых кодерских руках он бы мог это сделать — тут процессы могут только форкаться друг от друга, и родительский может перед смертью разослать сигналы о необходимости срочного суицида всем дочерним.
            Хотя опять же есть SIGKILL, описываемый просто как "Сразу и кувалдой", при исполнении которого процесс даже пикнуть не успеет.
            • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
              Единственный способ обеспечить полный контроль стима над играми — либо вшить в игру регулярную проверялку - я об этом и пишу. Откуда ты можешь быть уверен, что сейчас нет такого скрипта? Файлик в папке, который учитывает сколько времени exe файл в запущенном состоянии.
              • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
                Оттуда же, откуда можно почти наверняка гарантировать то, что вода в кран поступает благодаря машине из водонапорной структуры, а не вливается вёдрами и вдувается ртами тысяч рабов.
                Это более простой и выгодный вариант. Человеческое производство, в отличие от природы, не берёт первое попавшееся работающее решение, а всегда ищет минимальное.
                • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
                  Не совсем понял, что за смысловой оборот ты использовал, но понял, что ты не признаешь возможность существования такого файла в каждой игре.

                  Ок.
                  • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
                    Я не признаю возможность тотальной тупости людей, делающих деньги умственным трудом, которая заставила бы их использовать не минимальное решение. Хотя, может, зря
                    Минимальное решение — замер времени стимом. Оно уже готово, от разработчика требуется полный ноль усилий. Ноль не минимизируешь.
                    Любой нестимовский скрипт, файл и т.д. будет уже не минимальным, а значит более времязатратным, более дорогим, менее выгодным.
                    • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
                      Не знаю каким образом выкладываются игры в стим, но ты по-любому предоставляешь им исходники. Стимовцы могут спокойно перепаковать игру, закинув туда скрипт.
                      • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
                        >но ты по-любому предоставляешь им исходники. Стимовцы могут спокойно перепаковать игру, закинув туда скрипт.
                        Хорошо пошутил, шути ещё.
                      • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
                        Ты не предоставляешь стиму исходники, с чего ты это взял? Я вообще не очень понимаю смысла их предоставления.
                        • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
                          Смысл предоставления исходников — обеспечение свободы пользователя относительно приобретённой им программы.
                          Разумеется, стиму нафиг не нужно, чтобы игры принадлежали его пользователям и у тех была относительно их полная свобода.
                          А разработчикам игр нафиг не нужно, чтобы игры принадлежали стиму и у того была полная свобода относительно них.
                          Ведь тогда продавать копии с нулевой себестоимостью и ликвидностью не получится.

                          Вот так как-то.
                        • 0Forest_Swamp | 4 июня 2015 г.
                          Я имею ввиду не сами коды и прочее, а игру.
                      • 0dred1792 | 4 июня 2015 г.
                        спокойно перепаковать игру
                        Не, подсудное дело же.
                    • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
                      Ну как бы есть steamapi.dll, она грузится вместе с игрой. Если она не выгружается, то может считать время автономно, когда стим не запущен. Именно эта дллка проверяет наличие купленной игры у пользователя и именно ее ломают, для того чтобы сделать пиратку. Но в большом количестве игр такая проверка в принципе не используется и можно игру запускать вообще без запущенного стима. Это касается в первую очередь старых игр.
                      • 0SAXAHOID | 4 июня 2015 г.
                        Судя по примеру аудиосёрфа и отсутствию удивлённых комментов, этот трюк работает с множеством игр, так что стим (или разработчики — они же вызывают эту либу из игры, в конце концов) тоже пошёл по пути минимизации и просто забил на автономную проверку.

                        Кстати, если хочешь, я могу разобрать стимовскую ДДЛку и попробовать эмпирически угадать, что делают её функции, по названиям.
                • Свернуть ветку
      • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
        Не исключаю такое поведение, но не замечал. Я бы с удовольствием увидел наигранные часы в некоторых стим играх, которые по каким-то причинам приходилось запускать через экзешник в папке. Да и стим у меня не всегда запущен и службу я ему не даю устанавливать, потому что и без нее все неплохо работает.
      • 0LotusBlade | 4 июня 2015 г.
        По логике вещей, пиратские игры с не удалённым заранее прогрессом (saves) не следует запускать в последствии через Steam, иначе перешлётся счётчик? То есть, поиграл я в Террарию 300 часов, потому купил её в Steam... Но, как вижу, те 300 не засчитались. Так или иначе, та же Террария спокойно работает с закрытым стимом (официальная). Без автономного режима.
        • 0Usernm | 4 июня 2015 г.
          Стим в общем случае ничего не знает о сохраненках игры купленной через него. Поэтому посмотреть сколько там наигранно не может.
  • 0CaptainMisaki | 4 июня 2015 г.
    Не вернуть мне GTAV:c
    • 0CaptainMisaki | 6 июня 2015 г.
      UPD. Вернул, хотя игру покупал 15 апреля.
  • 0The_Red_Borsch | 4 июня 2015 г.
    Был слушок про одного человека, который GTA V за 19.99 рублей купил. Как оно и было тогда, игру у него отобрали, а 20 р. вернули, но он не растерялся и написал в поддержку, мол: "продукты Steam возврату не подлежат". И таки вернули! А ещё в своё время Dark Souls за пять рублей продавался...

    Так вот, мне кажется, эта фигня с возвратами неспроста появилась. Как раз для того, чтобы хитрые люди не наживались на ошибках программистов.