После успешного запуска Resident Evil HD Remaster (миллион проданных копий - это успех), в сети появилось множество слухов о том, какая игра будет следующей. Я не стану все их разбирать, просто выскажу свое мнение на этот счет.

Давайте разбираться

В текущем финансовом году компания Capcom выпустила два HD-переиздания (Resident Evil HD Remaster и DmC: Devil May Cry Definitive Edition). Как уже было сказано выше, HD-версия первой части Resident Evil (оригинал которой вышел аж в 1996 году) заработала неплохую кассу, а значит, открыла для компании новые возможности. Но игр серии так много, что несложно запутаться. Какую же из них переиздавать в первую очередь?

Портал Videogamer в одной из своих статей написал многозначительное "Come on Capcom, where's Resident Evil 2 HD Remaster?". Выпустить переиздание второй части медиафраншизы было бы логичным решением с точки зрения хронологии, но имеется одна маленькая загвоздка. Resident Evil HD Remaster является не переработкой версии игры, вышедшей на PS One, а неплохим портом с более поздней консоли: GameCube. Да, первая часть однажды уже переиздавалась. А если учесть две версии этой игры для Playstation One, число "репринтов" возрастает до трех.



Именно поэтому логичнее рассматривать варианты переиздания игр с более поздних консолей, таких как упомянутая выше GameCube или Wii. Capcom имеет опыт переноса игр с этих консолей, что неоднократно доказывала неплохими портами для консолей Xbox 360 или Playstation 3. В качестве примера могу привести Resident Evil 4, который относительно недавно (в 2011 году) появился на консолях 7-го поколениями с подтянутой под современные реалии картинкой.

За вариант переиздания игр с более новых консолей говорит и не самое хорошее финансовое состояние Capcom. Компания всячески старается оградить себя от разработки масштабных игр, так как всегда есть риск оказаться "в пролете". Сама компания планирует в этом году получить 6,8 млрд иен ($57,8 млн) чистой прибыли, что не так уж и много. Таким образом, куда проще подтянуть картинку именно с GameCube или Wii, чем практически заново перерисовывать игру, тратя куда больше времени и ресурсов.

Но давайте вернемся к Resident Evil HD Remaster. Тем людям, кто предзаказал игру для Playstation 4, стала доступна тема для дашборда консоли. На этом изображении фанаты игры смогли разглядеть изображение Ребекки Чемберс - главной героини игры Resident Evil Zero. Возможно, это ошибка, но именно переиздание этой части было бы наиболее правильным решением.



А что же Capcom?

Разработчики тактично отмалчиваются и не говорят о своих планах на переиздание каких-либо игр, но во время финансового отчета было сказано, что компания планирует до конца 2016 года выпустить больше HD-версий старых игр. Что это за игры и сколько их будет - не указывается.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 1Arhangel_heart | 9 мая 2015 г.
    Лучше бы Dino Crisis 3 портировали, а лучше нормальное продолжение 2 части сделали, ибо по 3-ей нифига не понятно. Я должен знать, что случилось с Диланом, я это с 2000 года жду... =(
    • 0Darya | 9 мая 2015 г.
      Ничего не могу вам ответить по этому поводу, так как сама пытаюсь пройти первую часть Dino Crisis :)
      • 0Arhangel_heart | 9 мая 2015 г.
        Я это продолжение больше HL3 ждал... =)
    • 0BlinkRaven | 9 мая 2015 г.
      Есть третья часть? Хотя, если она была на PS2, то тогда понятно, почему я о ней не знал.
      • 0Arhangel_heart | 9 мая 2015 г.
        Да считай нету третье части. Тот еще провал. Непонятное будущее в космосе и фиг знает что.
        • 0BlinkRaven | 10 мая 2015 г.
          хехе, ну, учитывая, что вторая часть была на 90% аркадой, а не триллером с фиксированной камерой в стиле RE с динозаврами, то вполне был вероятен такой исход.
          • 0Arhangel_heart | 10 мая 2015 г.
            Ну, второй раз сделать триллер с динозаврами вряд ли бы получилось. Да и триллером первая часть была только в начале, дальше просто одни головоломки, ничего пугающего. Так что вполне адекватный ход. А вот резкий скачек в будущее, где черт знает что происходит и единственная связь с прошлой игрой, которую я увидел, это главная героиня, отдаленно смахивающая на Регину.. Хотя я не играл (т.к. вышел только на Xbox), может сюжет объясняет, что случилось? Надо попробовать.
  • 0CaptainMisaki | 10 мая 2015 г.
    Уж лучше ждать оф. анонса, чем тупо гадать. Не хочу себя просто потом разочаровать.