PS3 вызвала большой фурор своим запуском. Ещё бы: столько технических новинок! Мультиформатный кардридер, жёсткий диск (причём стандартный, а значит заменяемый пользователем при желании), использование многообещающего формата Blu-ray...

Не стоит также забывать о мощном процессоре со сложной архитектурой. Как и Emotion Engine, использованный в PS2, Cell заявил о совершенно новом подходе к оптимизации... Да так, что многие годы не был задействован во всю мощь, мда. От разработчиков требовались недюжинные усилия и умения, чтобы освоить его в полной мере, он был весьма дорог в производстве и вообще на деле оказался слегка невыгодной технологией, из-за которой цена и на консоль, и на игры оказалась выше всех приемлемых границ. Слишком сложно. А сложно — не всегда хорошо, однако.

И вот, семь лет спустя Sony показывают нам, насколько хорошо усвоили свой урок. PlayStation 4, в отличие от своих предшественниц, основана вовсе не на собственных разработках компании, а на лишь слегка подкорректированных чипах AMD. Дешевле производство? Есть такое. Проще разработка игр? Тоже теперь имеем. Расплатиться пришлось потерей красивого рекламного козыря (собственный процессор — это вам не хухры-мухры!), но, по моему скромному мнению, стало лишь лучше. И не только в плане "начинки", кстати: даже раскритикованный вдоль и впоперёк DualShock прошёл редизайн в соответствии с требованиями аудитории. PS4 — продукт, не побоюсь так выразиться, изысканный, как снаружи, так и изнутри (хотя некоторые проблемы, естественно, имеются). В общем впечатления от неё остаются самые лучшие: огромные преимущества легко перекрывают мелкие недостатки. Прав ли я? Далеко не обязательно, ведь этот текст — моё скромное мнение, не претендующее на вселенскую истину.

Но я всё-таки постараюсь его доказать.

PS4 впечатляет с первого взгляда. Её ромбоидный корпус покрыт матовыми и глянцевыми чёрными панелями, разделёнными узкой световой полоской и довольно глубоким пазом, скрывающим дисковод, USB-порты и вентиляционные отверстия. Ах да, я никак не перестану удивляться малому размеру консоли! Учитывая заявленные характеристики (новая PlayStation, напомню, — мощнейшая из современных приставок), возможность размещения всей электроники в столь компактной коробочке кажется просто невероятной. Вы тоже удивляетесь искусству инженеров Sony? Погодите удивляться, пока я не сказал самого главного. Четвёртая PSединственная машина поколения с размещённым внутри корпуса блоком питания. Вы не ослышались! Никаких больше проводных кирпичей, валяющихся на полу! Как японцы ухитрились всё это туда затолкать? Впрочем, заранее радоваться не стоит: заталкивать надо с умом, иначе перегревы неизбежны. А касательно них статистики ещё маловато. Поживём — увидим; покамест же PS4 выглядит отлично, охлаждается отлично, не сияет своими портами и прочими техническими отверстиями... Мне нравится, в общем.

Поставленная вертикально, консоль приобретает суровый и монолитный вид (хоть для стойкости и требуется подставка), в горизонтальном же положении ей вообще ничего не угрожает. Есть один недочёт, правда: какой-то укушенный пьяной мухой дизайнер решил, что трёх ножек будет вполне достаточно. Результат? Система шатается при нажатии на левую сторону. После всех предыдущих похвал это — как пинок в чувствительное место, хоть и совсем незаметный.

Как уже было сказано, Sony отказались от любимой формы DualShock'а, изменив свой четвёртый контроллер. Были, например, удлинены ручки и расширена сама его основа так, что держать геймпад стало удобнее. Ну а освободившееся место по центру заняли большим тачпадом, заодно исполняющим и функцию дополнительной кнопки. Под ним — моно-динамик, кнопка PlayStation Home и два порта: для наушников и загадочный EXT, назначение которого ещё неизвестно. Start и Select больше нет: вместо них по бокам тачпада красуются Share и Option. Новые кнопки очень точно подогнаны под корпус контроллера, так что нажать их вслепую (или случайно) очень сложно, и нужно обязательно смотреть, куда направлять палец.

Никаких Share раньше не было, потому эта функция интересует нас больше и позже мы детально к ней вернёмся. Лично я не слишком-то рад замене оправдавшей себя комбинации Start/Select на какое-то Share/Option, особенно. Не фанат я мгновенного расшаривания всего и вся. Оно меня раздражает. Люди тут играть собрались, а не сеть смешными картиночками закидывать! Да, понимаю, кому-то может быть очень важно сразу же расшарить в сеть всё-всё-всё, но для многих (как для меня) кнопка Share окажется просто ненужной. Зачем тогда было выносить её на отдельное место? Но ладно, продолжаем.

Сверху на новом DualShock'е, прямо между переработанными вогнутыми триггерами, наблюдаются micro-USB порт (для зарядки литий-ионного аккумулятора; его, кстати, вынуть и заменить нельзя, что непрактично) и многоцветная полоска-лампочка, способная работать в связке с PlayStation Camera. Переменные цвет и яркость позволяют много разных интересных способов взаимодействия с игроком: в Sound Shapes, например, полоска пульсирует в ритме музыки. Ну и наконец (что, пожалуй, наименее очевидно), Sony улучшили вибрацию и пространственный сенсор в геймпаде, позволив разработчикам игр более точно и широко пользоваться этими фичами.



Как уже упоминалось, PS4 построена на стандартной ПК-подобной архитектуре x86-64. Использованный гибридный процессор AMD способен достигать частоты 2.75 ГГц (по слухам, стандартно работает на 1.6) и состоит из двух чётырёхъядерных модулей с новой микроархитектурой Jaguar. Дополняет его полуэксклюзивное видеоядро Radeon, работающее на 800 МГц и теоретически способное выдавать 1.84 терафлопс (примерно соответствует GeForce GTX 660 или Radeon 7850).

А если забыть о процессорах, то главный плюс системы — 8 ГиБ оперативной памяти (стандарт GDDR5, дорогой и обычно использующийся в видеокартах). Она подключена к 256-битному интерфейсу, имеет частоту 5500 МГц и пропускную способность аж до 176 ГиБ/с, что делает память наверняка одним из самых дорогих компонентов приставки. С другой стороны, все затраты обещают окупиться в играх, подарив геймерам лучшую графику и производительность.

Blu-ray дисковод (да, мы тестировали даже его!) PS4 оказался быстрее своего предшественника, но ждать при первом запуске, как ни странно, придётся дольше: Sony теперь требуют обязательной установки всего на жёсткий диск. Которого аж 500 ГиБ! ...вот только разве это "аж", если один BD способен хранить 50? Да, абсолютное большинство даже близко к этому не подходят, но геймеру всё равно неизбежно придётся столкнуться с проблемой нехватки места. Что тогда? Удалять старое или менять HDD? Выбирайте сами.

К счастью, второе даже не нарушит условий гарантии. Просто сдвиньте панельку в сторону, открутите пять винтов, замените диск и повторите процесс в обратном порядке. И да, не забудьте скопировать системную информацию с сайта Sony на USB-накопитель и отформатировать свежий винчестер средствами PS4.



Производительность не слишком вырастет, если поставить более быстрый (7200 rpm, например) жёсткий диск, зато увеличить доступный объём памяти так проще простого. Ну а если для вас скорость важна прежде всего остального, то не пожалейте денег и поставьте SSD — время загрузки игр уменьшится почти вдвое. Вот только стоит ли оно того, на самом деле?.. Предчувствуя вопросы, отвечу сразу: внешние диски использовать можно только для обновления прошивки. Никаких игр туда не записать. Никаких медиафайлов оттуда не проиграть. И при этом используются порты USB 3.0. Зачем?..

Пройдёмся ещё по мелочам. PlayStation 4 умеет подключаться к интернету всеми популярными способами: тут и гигабитный Ethernet, и Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Wi-Fi, к сожалению, только 2.4 ГГц. Устройства, поддерживающие n-протокол, обычно без проблем модернизируются до 5 ГГц полосы, но именно PS4 почему-то решили оставить без этой возможности. Особого удара по производительности не будет, конечно... С другой стороны, прогрессивная беспроводная связь позволила бы достигнуть гораздо более значимых высот с почти вездесущим Remote Play и Vita-интеграцией.

О Vita, кстати. Подключить её к вашей PlayStation 4 очень просто: необходимо лишь нахождение обеих приставок в одной сети. Играть так занятно и работает новый Remote Play куда лучше, чем с PS3, но по-прежнему далёк от совершенства. Расстояние между консолями и, скажем, насыщенность 2.4-канала вокруг вас способны привнести в геймплей крохотную задержку, которая (невзирая на крохотность) портит всё впечатление. В общем же я не советую очень увлекаться этой фичей пока что: она сыровата и не годится для приятного времяпровождения. Зато её, несомненно, ждёт очень большое будущее.

Bleutooth, в отличие от Wi-Fi, вообще почти не используется — только как канал для связи с геймпадом. Никаких беспроводных наушников, ага. Остаётся лишь покупать проводные и подключать к порту на контроллере для чата и/или тихой игры.

В остальном же звук и видео ограничены HDMI и оптическим портом на задней стенке консоли. Никаких аналоговых вариантов. Звук поддерживает форматы PCM, Dolby и DTS, так что проблем с использованием разной акустики возникнуть не должно. Также стоит отметить, что PlayStation 4 — первое устройство, поддерживающее новый формат DTS-HD Master Audio 7.1, благодаря чему может предоставить отличное качество объёмного звука даже в видео из интернета.

Игр в многообещающем разрешении 4К на PS4 не планируется, зато видео и фотографии в нём будут работать — Sony подтвердили это. От 3D, с другой стороны, отказались, хотя компания когда-то считала его одним из своих приоритетов. Учтите, даже BD с трёхмерными фильмами работать не будут!

Реализация сетевого мультиплеера практически идентична PS3... Ну, за исключением одного значительного изменения: теперь, чтобы играть в интернете, необходима подписка в PlayStation Plus. Она обойдётся в $50/год, но бесплатные игры, поддержка "облачной" системы и эксклюзивные скидки вполне окупают себя для большинства пользователей.

Мультиплеер всегда останется главным сетевым времяпровождением консольного геймера, и всё-таки Sony (как и Microsoft, кстати) уделяет поистине огромное внимание стримингу и расшариванию видео в последнее время. Сейчас PlayStation 4 способна сохранять последние 15 минут видеоряда на фоне, а потом переходить к его редактированию и выгрузке в интернет по одному нажатию кнопки ("Share", да-да!). Нам обещано развитие этого механизма в дальнейшем, кстати, потому весьма вероятно, что вскоре ваши ролики смогут быть и длиннее. Загружать их пока можно, к сожалению, только в Facebook, а вот скриншоты — ещё и в Твиттер.



"Шарить" всё подряд — весьма важная для кого-то возможность, но лично мне куда больше по душе стриминг геймплея (тут хотя бы польза какая-то есть — советов у зрителей поспрашивать, например). Всё снова предельно просто: нажмите Share, выберите опцию "Broadcast Gameplay", после чего решите, где создать стрим — на Twitch или Ustream. Также после логина у вас появятся дополнительные опции: так называемое "Картинка-в-картинке", с использованием PlayStation Camera, поддержка микрофона и вывод комментариев на экран. Работает это счастье безукоризненно, потому тут у Sony явное преимущество перед конкурентом.

PlayStation Camera, о которой я говорил уже несколько раз, — дополнительный аксессуар, который обойдётся вам в $60. В стриминге она играет совсем небольшую (ну... Для кого как) роль: позволяет встроить в игровое видео изображение вашего лица и голос. Но стримингом дело не заканчивается, ведь с помощью Camera некоторыми элементами ОС консоли можно управлять голосовыми командами. Устроено это, конечно, не так сложно, как Microsoft планирует сделать на своей приставке, зато в большинстве случаев работает. На данный момент геймеру разрешено возвращаться на главный экран, запускать игры, делать скриншоты и выключать свою PlayStation с помощью голоса. Небогато. С другой стороны, список может расшириться в будущем. Ну и в любом случае главный повод покупки Camera — интеграция со стримами.

Заключение

Запуск PlayStation 4 был вовсе не таким, как её предшественницы. В этот раз Sony сделали всё верно! Новая приставка оказалась мощной, классно выглядящей, а поддержка стриминга — вообще уникальное её преимущество, до которого Microsoft ещё далеко. Хоть "верно" и не значит "идеально": непонятная ситуация с устаревшим Wi-Fi, например, меня очень озадачила, да и другие проблемки есть — я просто не стал останавливаться на них подробно. Ждём обновлений, в которых эти досадные мелочи будут исправлены.

Также мне (несмотря на надоедливое сование шаринга во все дыры) нравится преданность консоли главной её функции — запуску игр. Что, вам такая глупость не кажется преимуществом? Тогда сравните с Xbox One. Лично мне как раз его дурацкая концентрация на "развлечениях вообще" не нравится. Есть такая замечательная концепция — Unix-way. Она звучит как "Каждый должен делать что-то одно, но зато как можно лучше". Почему компании так не любят её применять?

Видеть эту преданность можно даже в "железе" машины: GDDR5 и "сочное" видеоядро дают PlayStation 4 огромное превосходство над конкурентами. ОС тоже не пытается перегрузить геймера функциями: тут его ждут лишь игры и некоторые социальные функции.

Итак, PlayStation 4 — отличная приставка с недооценённым многими глубоко продуманным дизайном, которая обещает подарить владельцу много часов приятного времяпровождения. Пусть она не выиграет никаких наград за инновации, зато PS4 уже в полной мере заслужила звание поразительной (и даже самой мощной) приставки нового поколения, и — что более важно — стала огромным шагом вперёд для всей серии PlayStation.
Комментарии
  • Комментов пока нет.