Тьма смертельна для света настолько, насколько свет смертелен для тьмы.

Ori and The Blind Forest — это особенный мир без белого и чёрного, без зла и добра. Это мир погибели и жизни, суровый и коварный. В нём нет места предательству или законам логики — это вселенная ощущений и эмоций. К сожалению, рассказать подробнее о сюжете я не могу, так как основная ставка проекта сделана именно на него. История главного героя 'Ори' печальная и драматическая, поэтому не особо надейтесь на позитив. От части, вы наблюдаете маленький фильм, события которого совершенно непредсказуемы и даже загадочны. Но, в конце концов, всё встанет на свои места и сложится в ясную картинку.

Отдельную благодарность стоит высказать разработчикам за прекрасный саундрек и чуткую историю. Музыкальное сопровождение идеально подходит геймплею этого 2D-платформера — мало-кто останется равнодушным. Что же касается звука — его тут не так уж много, но сделано приятно. Так, в воде всё слышится слегка приглушенным, а прыжки на трухлявые коряги создают скрип. Анимацию можно отметить за плавность, а графику за насыщенность картинки мощными цветами, что создаёт эффект присутствия. Жаль, но не обошлось без лагов, так как порой красоты слишком много и игра начинает тормозить. А вот местные настройки не позволяют ничего особо поменять, так что придётся довольствоваться лишь разрешением экрана и возможностью отключения Motion Blur.

Большой путь маленького героя

Главный герой нарисован в виде некоего котика. Он вынужден путешествовать по опасному лесу в поисках утерянной силы, попутно узнавая всё больше тайн и историй его обитателей. Можно назвать проект метроидванией, так как вы встретите тут множество элементов подобного рода: поиск секретных мест, недоступность некоторых локаций до получения определённого навыка и постепенное развитие персонажа. Начиная с малого, вы будете обзаводится разными способностями, но не стоит ожидать чего-то нового в жанре: двойные прыжки, зависания в воздухе, пробивание стен, да скалолазание — в общем это основной список. Попутно встречаются противники, с которыми можно вступать в быстрые схватки, за что получать опыт и прокачивать пассивные параметры, будь то бонус к лечению или урону.

Полное прохождение отняло у меня 6 часов времени, с учётом того, что я так и не нашел всех секретов. Это был довольно забавный забег по красивому миру; это был интересный сюжет, который подстёгивал узнать, чем всё закончится; это было произведение искусства, нежели обычная игра. По уровню сложности проект можно поставить на одну полку с Rayman Origins и Child of Light. Местные логические задачки сведены к минимуму, ограничиваясь банальными кнопками, рычагами, да камнями для толкания. А ловушки могут похвастать лишь шипами (наносят немного урона), да опасными шипами (убивают сразу при касании) с разнообразными их визуальными подвидами. Есть правда парочка оригинальных 'ходов', но они так редки и малочисленны, что лучше не спойлерить.

А теперь я включаю Лотуса

Игру сделали крайне плохо! Удивительно слышать такое после всего выше написанного, не так ли? Так вот — я не шучу. Разработчиков около 50-и, а правильно поместить красивую историю в геймплей они так и не смогли. По факту, мы имеем около 10-ти минут интересного видео на 5 часов занудной беготни. А всё потому, что нас, как и в Принцах Персии, заставляют проходить одну и ту же локацию по 3-4 раза, не позволяя использовать быструю систему переходов между ними. Хуже всего то, что враги воскрешаются стоит только отойти вам на несколько экранов в сторонку. И они не столько опасные или сложные, сколько занудно-бесящие — мешают быстро продвигаться вперёд. Система сохранений выполнена в виде свободного назначения точки возрождения в любом месте уровня, только вот использовать её часто нельзя, да и требует она синюю ману, которую можно добывать лишь из редких кристаллов.

Ещё хочу отметить, что местная музыка (главный трек) будет у вас сидеть в голове ещё долго, потому что она присутствует абсолютно везде: в главном меню, в титрах, во всех кат-сценах, в большей части локаций... Песенка 'без слов', безусловно, красива, но на протяжении 4-ех часов её выслушивать надоедает-таки. Система секретов безалаберно слита впустую, так как искать их нет особого смысла, ведь таят они исключительно сферы повышения максимума здоровья и маны (ну ещё очки прокачки, которые идут на бесполезные пассивки). Если первое ещё выгодно для сдерживания на себе большого количества выстрелов врагов, то второе — пустая трата времени. Ближе к середине прохождения вы будете встречать много ловушек, убивающих сразу, поэтому не важно, насколько ваша шкала здоровья широка. И ведь я до самого последнего момента надеялся, что после победы мне разрешат пособирать оставшиеся секреты, и войти в какую-нибудь супер дверь, сразится с чем-то интересными или раскрыть альтернативную концовку... Оказалось, что при завершении игры ваш слот с сохранением попросту блокируется, то есть секреты были абсолютно неважными, а даже если вы любите брать всё на золото — момент упущен.

В эту игру сбросили всевозможные фишки из других проектов, но ни одну из таковых не довели до ума. К примеру, есть ключи и двери, но все они расположены по основному пути прохождения, без возможности поискать их в секретах. То есть, толку от данной системы нет, особенно учитывая абсолютную линейность продвижения. Сражаетесь вы магической стрельбой, но бестиарий состоит из одинаковых врагов, коих тут всего-то 5 видов, так что тактика всегда одна: кликай до посинения. Управление непослушное: герой медлителен и выполняет приказы с ощутимой задержкой, что сильно усложняет прыжки по тонким выступам и другие трюки в воздухе. Сами же секреты даже не пытались спрятать: их видно издалека, а тайные входы всегда находятся в предсказуемых местах. Окружающий мир абсолютно мёртв: вы не встретите ни нейтральных существ, ни фауны, ни даже 'живой' флоры (как это было в Chariot).

Выводы

Посредственный геймплей облитый толстым слоем шоколада — вот, что мне приходит на ум. Кому-то может и придётся по вкусу... Но уж слишком многим будете вынуждены поступиться, взамен крупицам фана. Сама по себе игра пессимистична и довольно темна, даже в осветлённых участках. Проходя её, не ощущаешь радости или развлечения. Жаль, что превосходную историю так и не смогли преподать в подобающей позе, превращая театр в живую сказку. Эффект тут, всё же, сохранился — отголоски того, что до вас хотели донести и того, как сильно отдавались создатели идее. Также не стоит забывать о крайне крутой графике, способной многих заткнуть за пояс. Прорисовка просто чудесная, а уровень деталей поражает, но, опять же, всё это неправильно смешали. Играть в Ori and The Blind Forest — всё равно, что кушать пельмени с хлебом и вермишелью... Но мясо там точно попадается.
Комментарии
  • 0Wanderbraun | 21 марта 2015 г.
    А я только начал обзор на это писать, как игру прошел. Обидно.
    Согласен, в принципе. Геймплей не доведен до ума, так же бесит порой странный левелдизайн.
    Но графика и саундтрек, а так же атмосфера - это что-то с чем-то. В этом плане она напомнила Dust: An Elysian Tail. Просто феноменально.
    • 1AntonioOne | 22 марта 2015 г.
      Ну хоть не одному мне эта игрушка напомнила Dust.
  • 0Pache | 21 марта 2015 г.
    Сразу скажу, что я видела в герое зайчика, а даже точнее - Jackalope.
    Игра совершенно не сложная (окромя последнего "босса", который сложный только тем что всё болтает и постоянно не понятно, что творится), за тоже примерно 6 часов прошла всё со 100 смертями и 99% сбором добра.
    Полезная пассивка только одна - тройной прыжок по бирюзовой ветке. С ней игра мгновенно ломается в труху, и если секрет не требует обязательно тащить такой-то повер-ап с собой, его наверняка можно сцапать комбинацией прыжков и отскока от пуль и врагов.
    Да и грустного-то нет ничего кроме сюжето-содержащего интро.
    В остальном согласна. От себя бы добавила, что игру, как мне кажется, сделали "по плану". То есть, раз платформер, то метроидования, двойной прыжок, бег по стенам - всё стандартно, всё как у всех. Что ещё? Да, "РПГ элементы" обязательно нужны, даже если смысла в них нет.
    Единственный бонус от прохождения заключился для меня в том, что Юнити, на котором сделана игра, чуть не спалил мне процессор и я всё-таки занялась там генеральной уборкой с разворачиванием всего на составные части.
    • 0LotusBlade | 22 марта 2015 г.
      Даа, лаги от неё превосходные. Особенно, когда я попытался свернуть её окно и зайти в браузер... Давно так дико не глючило комп.
    • 0nikivarvar | 28 марта 2015 г.
      Она на юнити сделана? ВОУ
  • 0janna070 | 21 марта 2015 г.
    "Это был довольно забавный забег по красивому миру; это был интересный сюжет, который подстёгивал узнать, чем всё закончится; это было произведение искусства, нежели обычная игра"
    Это дорогого стоит. Игра заинтересовала,если есть русский перевод, то стоит присмотреться к ней поближе. :)
    Видеоролик великолепен, очень сказочный.
    "По факту, мы имеем около 10-ти минут интересного видео на 5 часов занудной беготни"
    Не изменяющий себе,немножко скептический, LotusBlade. Ложка дёгтя,так сказать. :)
    • 0LotusBlade | 22 марта 2015 г.
      Ну, я не думаю, что уж так нужен перевод. Эта штука выезжает на эмоциях и визуальном ряде. Там все навыки подписаны кнопками, так что будет понятно где-что.
    • 0BlinkRaven | 22 марта 2015 г.
      Игра изначально имеет Multi+7 языков,в их числе русский. Но как таковой он там совершенно не необходим, все раскрывается визуальным рядом, даже если взять и убрать вообще весь текст в игре, и так будет понятно, что и как, и почему.
  • 0TotemWoodStep | 22 марта 2015 г.
    Ori and The Blind Forest сначала очаровывает (особенно вступление), а потом превращается в занудный платформер без единой светлой мысли. Дико раздражает респаун противников, т.к. очень часто приходится возвращаться в старые локации. И сохранения тоже не очень удобные в использовании. Игра мне кажется немного "задротской". В общем согласен с критикой Лотуса - игра однообразная и пустая.
    З.Ы. А я еще я заблудился и не могу пройти игру - но видимо это уже мои сомнительные интеллектуальные способности:)
    • 0LotusBlade | 22 марта 2015 г.
      Я 3 раза ходил на ютуб подсмотреть прохождение. И не то, чтобы глупый настолько...
      • 0TotemWoodStep | 22 марта 2015 г.
        Значит даже с геймдизайном в игре все не очень хорошо:с