Данный пост хочется начать вот с какой фразы: Тим Шейфер чертов гений! Без большого бюджета он делает игры, которые выглядят просто шикарно, которые играются на ура и вообще, для меня он стоит на одном уровне с Эриком Шайи (Dust и Another World). В самом деле, дизайн игр от Double Fine всегда чем-то привлекают и оставляют после себя приятное впечатление.

Stacking - игра о матрешках. Даже о семье матрешек, попавших под тяжелый сапог государства. Папу-матрешку и всех детей-матрешек, кроме одного, самого маленького, забирают в рабство. Чарли (так зовут главного героя игры) будет в ходе игры их от этого самого рабства спасать. Сразу стоит оговориться, что эта игра довольна специфична, поэтому подойдет не всем.

Stacking выполнена в эдаком ретро-стиле, с классической музыкой и множеством головоломок, которые можно решать самым различным способом. Первое впечатление игра оставляет примерно такое: Ну, матрешки, ну, красиво, ну и что? На самом деле все не так просто: решать головоломки и спасать семью Чарли будет с помощью вселения в другие матрешки и, в зависимости о того, в кого он вселился, матрешка будет наделяться какой-то особой способностью. Например, это обнаружение всех уникальных персонажей вокруг или зловонный пук. Когда приходит осознание того, что в достаточно большом мире Stacking можно делать огромное число вещей, комбинировать матрешки, собирать семьи. то игра выходит на новый уровень, а именно: Я проведу здесь вечность!

И действительно, появляется желание пройти первую локацию на 100%. И это желание понятно, ведь можно столько всего попробовать! Можно пройти маленькой матрешкой с гаечным ключом в бар, можно отвлечь внимание охранника прекрасной дамой-матрешкой, а после вселиться в него и пройти дальше. Игра предлагает весьма широкий диапазон действий. Озвучка просто шедевральна! Ее, по сути, нет, только невнятное бульканье, но оно очень круто вписывается в игру. Огромное число матрешек со своими способностями захватывают дух. Тут есть даже мумии и золотые медведи! Но чем больше времени ты проводишь за игрой, тем сильнее тебе приедается все происходящее. Головоломки не так веселят, собирание сетов сильно утомляет и хочется быстрее пройти игру и выключить ее. Слишком много всего вокруг, слишком много можно попробовать, слишком много вариантов сетов. С одной стороны, это хорошо, но с другой, глаза разбегаются и неизвестно, за что хвататься и непонятно, как потом проходить.

Да, игра неторопливая и спокойная, но как-то уж чересчур. Она прекрасно заходит в первые несколько часов игры, когда все прекрасно и хочется играть все больше и больше, но потом все становится скучным. Надоедает перебор вариантов, надоедает бегать туда-сюда. И это очень большой минус. Жирнющий, я бы даже сказал.

Но не стоит забывать, что геймдизайн здесь просто на невероятном уровне. Все такое мультяшное и матрешечное. И даже если вдруг по причине излишней скучности происходящего, игра забрасывается, то через какое-то время в нее снова хочется играть и все вокруг обретает прежний шарм. Это удивительная способность данной игры.

Да, Stacking не шедевр и не претендует на звание такового. Игра самобытна и интересна своей идеей, как и многие другие игры. Получилось хорошо, но не отлично. Тим Шейфер может лучше. 8 из 10.
Комментарии
  • 1Rogamol | 27 февраля 2015 г.
    Солидарен. Stacking меня заинтересовала ещё в 2010-м, когда я увидел небольшой ролик (скорее, трейлер) с диска игрового журнала. Однако в тот момент меня ждало разочарование: мне было известно, что выходит игра лишь на консоли, — а потом забылось совсем. Поиграл я в неё, как ни странно, лишь в прошлом году, увидев в одном из bundl'ов и сразу же купив оный, — восторгу не было предела. И Stacking действительно впечатлила: от сеттинга и стиля, до головоломок и приятного сопровождения (что «бубнение», что музыка). Что правда, игра довольно быстро приелось, тем не менее равнодушным не оставила.
  • 0TotemWoodStep | 27 февраля 2015 г.
    Stacking оставляет смешанные впечатления и больше похожа на художественную инсталляцию, чем на игру. Так что Тим не гений)
    • 0Tomas4096 | 27 февраля 2015 г.
      На вкус и цвет, как говорится :)