Приветствую местных обитателей! Вопреки, судя по всему, сложившейся традиции, я НЕ буду писать глубоко прочувствованную и эмоциональную игровую автобиографию. Я это делать не люблю и не умею. Зато я зануда, и вот вам небольшая порция моего сухого занудства. Если готовы читать - добро пожаловать под кат.

Все в мире относительно.
Процесс игры во что-либо может иметь различные цели. От самоанализа путем изучения своего алгоритма действий до банального убийства времени или развеивания скуки. В соответствии с этим, каждый выбирает себе игру по нраву. И каждая игрушка найдет себе игрока, в конечном счете. Оценка ее, таким образом, зависит целиком от субъективного восприятия, во многом обусловленного предшествующим опытом и целью игры. Присваивая игре некий ярлык-определение, мы, чаще всего, не констатируем сложившийся факт, а выносим оценочное суждение ("скучная", "веселая", "хорошая", "плохая").
То же справедливо касательно книг, музыки, кино и прочего, прочего, прочего...
Это обуславливает наши с вами вкусы в плане игр.
Если я хочу интересную и поучительную сказку, я играю в Fable: The Lost Chapters.
Если я хочу эпическую сагу, я обращаюсь к Advent Rising.
Если я хочу бессердечной бойни, я иду в DmC или DMC 3.
Если я хочу убить время, я пилю в Torchlight, Diablo, Titan Quest, Sacred.
Если я хочу размять пальцы, я захожу на Порнолаб в Mortal Kombat, Street Fighter или Guilty Gear.
Если я хочу испугать себя, я запускаю Clive Barker's Undying.
Если я НЕ хочу писать курсач, я играю в DotA 2 или LoL.
В общем, основную логику вы, дорогие читатели, поняли. Каждому свое.
Я перечислил лишь небольшую часть в разной степени симпатичных мне по разным причинам игр.

Игра - явление, в некотором роде, уникальное. На мой взгляд, это своего рода искусство, ключевое отличие которого заключается в том, что именно она дает возможность быть не пассивным наблюдателем, а непосредственной частью созерцаемого "полотна" (вовлеченность). Ради ее создания трудятся сценаристы, музыканты, художники, программисты и т.д.
Вместе с тем, как и любой объект искусства, сама игра может быть как целью (изучения/исследования), так и средством (обучения/самопознания/развлечения). То есть, играть можно как для того, чтобы в деталях изучить виртуальный мирок за экраном, проследить его структуру, развитие, изменение, так и просто ради получения удовольствия. Изначально закладываемая цель, в конечном итоге, определяет восприятие игры и ключевые аспекты, на которых фокусируется внимание геймера (а каждого интересует свое), а также оценку.
Собственно, к чему я повторяюсь... Я буду рад присоединиться к здешнему коллективу, а в качестве небольшого первого вклада я оставлю этот призыв к внимательности, стремлению к достижению взаимопонимания и конструктивности в общении друг с другом (хуже от этого не станет, верно?). А дальше, как говорится, sapienti sat.

Я вновь приветствую вас и благодарю за потраченное на прочтение этого поста время. И да пребудет с вами то, на что вы сами полагаете свои чаяния и надежды.

P.s. почему приветствую "вновь"? Забыл сказать: старожилы сайта SGi вероятно помнят меня под ником ReCraSH. Давно не виделись, ребятки! :)
А если нет - не страшно. Всегда рад новым знакомствам.
Комментарии
  • 0ascold | 4 февраля 2015 г.
    Добро пожаловать! Хороший слог :)
  • 0dred1792 | 4 февраля 2015 г.
    Приветствую.
  • 0janna070 | 4 февраля 2015 г.
    Добро пожаловать,Тёмный Рыцарь( Chevalier Noir), :) К слову,я изучала французский и слово "шевалье" очень привлекло внимание.
    "Вместе с тем, как и любой объект искусства, сама игра может быть как целью (изучения/исследования), так и средством (обучения/самопознания/развлечения)"
    Согласна с Вами, игра - скорее для самопознания, саморазвития, для развития логики.
    • 0ChevalierNoir | 5 февраля 2015 г.
      Рад, что кто-то хоть немного разделяет мою точку зрения :)
  • 0Nickorsar | 5 февраля 2015 г.
    Здравствуйте. Однако я не увидел ничего занудного, ибо вы написали свое мнение о роли игр в жизни человека. Кстати я с вами полностью согласен.
    • 0ChevalierNoir | 5 февраля 2015 г.
      Я предполагал, что часть людей это могут не оценить :)