Что же такое Touhou Project ("Проект Восток")? Это — огромная серия игр (21 на момент написания), связанных сюжетом, персонажами, геймплеем и прочими элементами, а также несколько книг, манга и даже сделанное фанатами аниме. Спешу уведомить: да, Япония. Некоторых людей такой безобидный факт может оттолкнуть... И это их, чёрт возьми, проблемы.

Сюжет серии рассказывает о изолированном от внешнего мира месте под названием Генсокё, где компактно проживает множество ёкаев (грубо говоря, сверхъестественных существ) и небольшая община людей. Многие из них обладают весьма внушительными способностями и силой, скучать же не любит вообще никто — именно из этих двух условий рождается сюжет. Главные герои практически неизменны — это ведьма Мариса и мико (синтоистская жрица) Рейму. "Практически" потому, что в серии встречаются игры посвящённые не только им (а то и вообще не им — см. Double Spoiler, Bunkachou, Sangetsusei...), но в основном именно эти девушки — её неизменный символ. Примерная схема истории одной игры такова: 1) Случилось что-то необычное, неприятное, странное... Или просто кто-то заскучал; 2) Избранная игроком героиня отправляется разбираться с произошедшим. Весь остальной сюжет подаётся в виде диалогов персонажей и прилагаемого текстового файла. Упор в играх делается на геймплей, что я нахожу разумным — ради сюжета можно и мангу ведь почитать.

О геймплее. В большинстве случаев жанр — данмаку, также известный как "Bullet Hell" в англоязычной среде. Суть весьма проста: есть протагонист, есть враг. Пули протагониста быстрые, но их надо всадить во врага много, пули же врага — медленные, зато убивают даже при простом касании. И их много, обычно сложенных в разнообразные узоры. Стандартный уровень в данмаку образца Touhou проходит так: вначале вы сражаетесь со множеством слабых врагов (например, фей), после них — с мидбоссом, дальше — ещё раз слабые противники, в конце — полноценный босс. Разные игры предлагают разные модификации геймплея (шкала человек/ёкай в Eiyashou, сферы времени там же...), основа же остаётся неизменной. Самая интересная и сложная часть — мид- и "нормальные" боссы. Именно они атакуют упомянутыми выше "узорами" пуль — спелл-картами. За взятие карты (то есть выживание во время неё) даётся бонус. Есть также несколько файтингов и два весьма специфичных фотографических данмаку, но о них лучше почитать в отдельных статьях.

Вышеописанное звучит не очень увлекательно, правда? Давайте я попытаюсь объяснить, чего в этом нашем Touhou Project такого, заставляющего полюбить раз и навсегда:
— Совершенно непривычные западному (и не только) человеку сюжеты, наполненные беззаботностью и оптимизмом даже при том, что рассказывают часто о мрачных вещах. Сюда же сам мирок Генсокё, многим кажущийся раем на земле
— Упомянутые ёкаи, все до одной (за очень редкими исключениями) очень похожие на людей и являющиеся девушками
— Количество персонажей с самыми разными характерами и стилистикой уже перевалило за полсотни, притом каждая игра считает своим долгом представить хотя бы двух-трёх новых (чаще — полный "экипаж", шесть и более)
— Музыка. Энергичные электронные треки имеют свою, неповторимую атмосферу, иногда привлекающую даже больше геймлея. Кстати, в сообществе ходит легенда: Если любой человек прослушает три раза подряд тему любого персонажа, он неизбежно станет поклонником Тохо. Сказочка, скорее всего, но в каждой сказке...
Touhou Project — редчайший представитель инди, созданный ровно одним человеком (файтинги — при участии Twilight Frontier) и ставший очень даже успешным
— Количество дополнительного материала. Как уже было упомянуто выше, в серию помимо игр входит несколько книг и томов официальной манги, а также поистине необъятное количество фанатских работ, от всё той же манги и арта до полноценного аниме и игр "по мотивам"
— Сложность. Пройти любую игру серии ("по правилам", естественно, без использования Continue и читов) даже на Normal — настоящий подвиг, требующий многодневных тренировок. High — это уже пытка. Lunatic — не менее легендарный, чем музыка, атрибут серии, поддающийся лишь избранным. А ведь есть ещё и Extra/Phantasm-уровни, часто переплёвывающие даже "Лунатик"... Файтинги считаются очень простыми, кстати.

Заключение

Ну вот, кажется, и всё. Общие для всех игр элементы я перечислил, особенности в меру своих сил раскрыл... Остальное — уже на вашей совести. Купить любую игру Touhou Project вне Японии более чем трудоёмко, но никакой защиты на них нет, потому раздобыть одну на пробу сложности не составит. Для всех есть патчи, переводящие на английский, а для Koumakyou и Fuujinroku — даже русификаторы, так что установите и попробуйте. Кто знает, может, вам понравится? Много не потеряете, это точно.
Комментарии
  • Комментов пока нет.