Крупный пинбол поступил в ранний доступ Steam. Особенно это порадует поколение семидесятых годов прошлого века.

Zaccaria Pinball является своего рода перерождением былых времён. Между 1974 и 1987 годами в мире ещё не были распространены компьютерные игры, поэтому люди активно использовали аркадные автоматы. Среди прочих выделялись пинболы компании Zaccaria, основанной тремя братьями. Проект был весьма успешным, точнее третьим в мире по размаху. Было произведено 35 различных столов со своими причудливыми декорациями и механиками.

В наши дни мы имеем игру, готовую потягаться с Pinball FX 2, если бы не множество оговорок. Во-первых, Zaccaria Pinball сначала вышла на Android в 2015 году. Там она вдоволь насытилась донатом, так как предлагала покупать различные VIP-статусы, декоративные скины и даже расширенные функции геймплея. Версия на ПК немного отличается, предлагая приобрести каждый стол по отдельности, плюс статус VIP, который открывает доступ к целой куче возможностей. Всё бы ничего, но изначально в игре доступно только одно положение камеры, поэтому неудобства ощутимые. Вы так же не сможете полноценно настроить шары, звуки, углы камеры и иные функции, без покупки этого самого VIP. О версии iOS сказать ничего не могу, не знаком, но в описании сказано, что есть бесплатный доступ ко всем столам в режиме 'free mode'.

Во-вторых, игра очень бедная по всем фронтам. Звуков почти нету, а те что есть либо сильно режут слух, либо ничего кроме ощущения стыда не вызывают. Собственно, 70-ые годы, на какую озвучку можно было тогда надеяться? Это понятно, но мы живём в 2016, сейчас другие стандарты. Голоса, озвучивающие некоторые действия, очень вялые и невыразительные, будто вещает некий срезанный баклажан. Музыки нет, вместо неё слышен гул толпы, словно сидишь в баре или казино. Может, это и придаёт немного колорита да реализма, но уж точно не в длительной перспективе (просто мнение). Процесс же не особо выделяется на фоне конкурентов среди ПК-проектов. Столы скудные, линейные и упёртые... Некоторые из них, не поверите, были спроектированы для выкачивания денег из глупых азартных геймеров тех времён. Как это прокручивали? А просто — сделай так, чтобы шарик укатывался за игровую линию ещё до того, как ты сможешь отбить его флиппером хоть один раз. Это довольно сильно бесит, так как никакой власти над подобными ситуациями не имеешь. Конечно, сейчас есть модная фишка 'трясти' виртуальный стол, но тогда приходилось трясти реальный, а потом оплачивать поломку.

Сейчас в Zaccaria Pinball насчитывается 36 столов и, возможно, новые на подходе. Разработчики периодически выпускают патчи и отчёты о проделанном труде. К столам прилагаются описания, а также онлайновые таблицы рекордов для каждого отдельного режима. Есть возможность проходить в 2-4 игрока. К сожалению, официального сайта найти мне так не удалось, так что вряд ли существует общий список рекордов прошлого. Один стол совершенно бесплатен, поэтому есть где потренироваться, на остальных же установлены ограничители по очкам, зато потестировать разрешается. В общем, мы имеем классическую развлекуху старого закала, а такие встречаются весьма редко в исходной форме.

https://youtu.be/WwYghjdONXU
Комментарии
  • Комментов пока нет.