Даже если это и вовсе не оригинально, нет ничего плохого в том, чтобы взять идею из старой игры и немного обновить её, правильно? Ну, именно этого стоит ожидать от Worms World Party. Фанаты Worms Armageddon могут быть слегка разочарованы просто "апгрейдом" серии, а не "настоящим сиквелом", а те, кто собирается только ознакомиться с боевыми червями, найдут Worms World Party немножко лучше Armageddon.

Как сказано выше, основной геймплей вовсе не поменялся. Всё очень просто: вот ваша команда, вот чужая команда, ходите вы по очереди. Теперь уничтожьте друг друга!
"Постойте, это что, походовая стратегия в 2D? Разве они не вымерли несколько лет назад?"
Ну, если вы так считаете, то просто попробуйте поиграть. Чёрт, да я сразу выключил Worms Armageddon, как только увидел в первый раз. В нынешние времена, когда все гонятся за количеством полигонов, такие игры кажутся просто мусором... Но только до того момента, как вы оцените их стиль и геймплей. Именно геймплеем всегда славилась серия Worms.

Здесь более 50 полезных вещей, сотни возможных стратегий и особенностей игровой механики (Ninja Rope, например), и всё это счастье только ради уничтожения врага. Правила остались общими для серии — либо приведите здоровье чужого червя до нуля, либо выкиньте их с поля боя. Повторить, пока они не кончатся. Помогать в этом нелёгком деле будет не только верный арсенал (который очень обширен, к слову), а и раскиданные тут и там мины/бочки. И если это всё, бесспорно, хорошо, то отличительная особенность — таймер. У вас есть строго определённое время (стандартно 50 секунд, но это настраивается), чтобы распланировать и выполнить атаку. Также требуются особые умения для успешной стрельбы из базуки или использования упомянутой Ninja Rope, например. Поверье, эти умения стоит выработать — пользы от них тонны.

Да, я помню главный вопрос каждого сиквела. Стала ли Worms World Party лучше Armageddon? Визуальных различий нет (во всяком случае, я не заметил), ну и нового оружия мне пока не довелось заметить. WWP также не изменяет серьёзно и геймплей, добавляя только быстрые и более удобные настройки для матчей. Можно поменять практически всё под себя, как и раньше. Формат для звуковых файлов не поменялся, так что озвучка из Armageddon легко добавляется сюда. И, конечно же, самое важное — миссии. В WWP появилось подобие кампании, что нельзя не отметить.

Единственное, что мне не нравится в новой игре — онлайн-мультиплеер. В первый раз игра потребовала у меня скачать патч ради этого. Чёрт, это пошаговая игра. Что мешало сразу сделать сетевой режим до конца? Чего такого они могли найти уже после релиза? Да и кроме того, патч не слишком-то помог избавиться от забагованности — я частенько вылетал из игр. Я, конечно, уверен, что в будущем сервера WWP станут лучше, но игра не слишком-то изменилась.

Заключение

Если у вас уже есть Worms Armageddon, не стоит покупать World Party — практически ничего нового, кроме миссий, вы не найдёте. Но если стоит цель ознакомиться с серией, то WWP однозначно лучший выбор.
Комментарии
  • Комментов пока нет.