Windosill — это не игра. Его очень сложно назвать игрой — здесь нет сюжета, истории как таковой. В принципе, тут нет даже геймплея.
Здесь есть только паровозик, вы, и странный мир вокруг.

Верно, мы ни-че-го не знаем о этом мире. Такой подход довольно привычен для творений Vectorpark — нас погружают куда-то, ничего не объяснив, и дают возможность узнать всё самим. Игроку не собираются нудно рассказывать, что это за паровозик, какого чёрта кубики открывают дверь, а планеты повинуются всемогущему курсору. Это всё, в принципе, и не важно ведь.

Windosill технически — головоломка, и чтобы её решить, вам придётся понять законы фантастических окружений. Стоит заметить, что тут всё подчинено логике (и часто очень простой, даже детской), но совсем лёгким и очевидным прохождение не назвать. Равно не назвать его и сложным — вряд ли вы где-нибудь застрянете.
Вся игра разделена на "окна", в каждом из которых необходимо найти кубик и открыть дверь дальше. С помощью мышки игрок может взаимодействовать с пейзажем (изрядно отличающимся от окна к окну). Собственно, "головоломность" именно в нахождении кубика — иногда он спрятан, а иногда вполне на виду, но просто так в руки не дастся.

Впрочем, говорить больше о самом процессе не стоит, потому что такие вещи каждый понимает по-своему. В конце концов, есть люди, которых страшно обидит отсутствие пулемётов на паровозике...

Техническая сторона просто неописуема — Vektorpark, как всегда, на высоте. Очень сложно поверить, что это сделано на Flash, возможности которого слишком редко используют на всю катушку. Каждый предмет можно "потрогать" курсором и что-то с ним сделать. Реализована некоторая физика, случайные события и процедурная анимация. Windosill очень, очень красив, а его стиль приятен и наивен. Даже спокойное созерцание окружений и выдёргивание листочков могут надолго увлечь. Игра очаровывает, и когда вы пройдёте её, обязательно будете хотеть ещё.
К сожалению, больше нет. На сайте Vectorpark, правда, можно найти ещё немного похожих вещей, но они не настолько обширны, как приключения паровозика.

Заключение

Windosill — очень красивая, медитативная и очаровывающая игра, которая обязательно вам понравится (если, конечно, вы вообще интересуетесь подобными проектами). Самое главное — не ищите прохождения, даже если вам всё покажется слишком сложным. Ведь главное здесь — познакомиться с миром игрушечного паровозика и понять его, а не добежать до финиша побыстрее.
Комментарии
  • Комментов пока нет.