Первый Virtua Fighter вырвался в мир ещё в 1993-м, поразив геймеров полностью трёхмерными персонажами и глубокой, проработанной боевой системой. Есть люди, считающие, что именно эта игра единолично изобрела сам жанр 3D-файтинга, и небезосновательно. Но десять лет есть десять лет: появилось несколько сиквелов, серия разрослась... Способна ли она выдержать соревнование с разнообразными соперниками? Давайте оценим на примере Virtua Fighter 4 Evolution.

Сюжет? Раскрытие характеров персонажей? Да бросьте, такого тут отродясь не было. Да, имеются краткие биографии в руководстве... И всё. Потому любители затягивающих историй а-ля Soul Calibur или Tekken могут сразу проходить мимо — им здесь ловить нечего. Зато вот фанатам, собственно, драк, владеющих сумасшедшими умениями с контроллером, пришла пора радоваться: VF4 Evolution продолжает традиции своих предков в плане боевой системы; иными словами, она настолько хороша, что может заслуженно называться самой лучшей на данный момент.

Как можно догадаться, разработчики в этот раз просто взяли VF4 и сделали его ещё лучше. И не волнуйтесь, "лучше" не как в "добавили пару новых арен и ударов", а как в "полностью всё переработали, избавившись от многих старых проблем и добавив кучу нововведений". Была сделана практически с нуля заново графика, поправлен баланс персонажей, у каждого из них расширился мув-лист... И самое главное для многих — целых два ранее неизвестных никому бойца! Го Хиногами и Бред Бёрнс присоединились к желающим победить в турнире, которых теперь стало аж пятнадцать. Хоть в сравнении с каким-нибудь Tekken Tag такое число звучит и не слишком внушительно, зато каждый из доступных вариантов уникален и подразумевает свой, особый стиль игры. Грубая сила Вольфа и Джеффри, ловкость Пай и Лиона или хитрая оборона Ванессы и Аои — любой геймер сможет выбрать себе что-то по вкусу.

Игровых режимов предлагается четыре: Arcade, Quest, Versus и Training. Arcade — аркада и есть, практически идеальный порт версии с автоматов, где бойцы сражаются в турнире за право отлупить Дюраля. Или быть отлупленными им, как уж повезёт. Заглянуть в Training — обязательная для всякого неофита задача, ведь без этого драться будет невозможно. Также "тренировка" является очень хорошим местом для изучения новых персонажей и оттачивания мастерства с уже знакомыми. С Versus всё очевидно — два игрока выясняют, чьё кунг-фу всё-таки круче, и дополнительных пояснений не требуется.

Quest я оставил напоследок неспроста: вся игра по сути существует лишь для него. Геймеру тут предстоит пройти сквозь своеобразную карьерную кампанию, начав надеющимся чего-то достичь неумехой и закончив чемпионом всемирного уровня. Выбираете протагониста, улаживаете пару формальностей, и можете приниматься за дело — участвовать во всевозможных соревнованиях, побеждать, получать новые ранги... А кто сказал, что достичь своей мечты будет просто? Кроме того, за поколачивание противников полагается некоторая плата! Купить за местные деньги что-то серьёзное невозможно, правда, зато разных декоративных вещичек — сколько угодно, от откровенно дурацких (шлем Лиона, например) до весьма и весьма классных (для меня это модели из первого VF). Ах да, самое лучшее в Quest — ИИ поистине превосходен. Сначала против вас выставят таких же неумех, с которыми будет не очень интересно, но уровень противников будет подниматься вместе с вашим и они (обратите внимание!) даже подстраиваются под боевой стиль игрока. В результате компьютер довольно быстро начнёт "давать жару", и заскучать не получится.

Как я уже говорил, графику переделали, избавившись от мерцающих текстур и кривых углов. Смотрится VF4 Evolution отлично, выдерживая при том стабильные 60 кадров в секунду. Звук (за исключением нескольких кошмарных треков и не всегда идеальной озвучки — да, Лион, я про тебя!) тоже не уступает изображению.

Среди минусов я могу назвать разве что совсем уж отсутствие сюжета (разработчики не потрудились подарить геймерам даже зависящие от персонажа концовки) и высокий порог вхождения для новичков. В любом случае такие "недочёты" остаются притянутыми за уши: первый во многом зависит от индивидуальных предпочтений, а второй — от упорства. Наверняка найдутся люди, которым и вовсе понравится сложность освоения игры. Знаете, это чувство, когда понимаете, что стали лучше в чём-то... Вы обязательно будете испытывать его в VF4 Evolution снова и снова.

Заключение

Если меня спросят, какой из трёхмерных файтингов был лучшим в 2003-м, я отвечу без колебаний: "Virtua Fighter 4 Evolution". Тут есть всё, что должно быть в отличном представителе жанра, и даже больше! Однозначно рекомендуется и фанатам, и новичкам — попробуйте, не пожалеете.
Комментарии
  • Комментов пока нет.