"Мировой турнир по борьбе — это всемирное соревнование для бойцов, считающих свои умения непревзойдёнными" — так руководство поясняет, о чём вообще Virtua Fighter 4. Выглядит очень просто (даже слишком, пожалуй), но скрывается под этим выверенный файтинг, на детальное освоение каждого из 13-ти персонажей которого придётся потратить не один день.

Здесь доступны все бойцы из Virtua Fighter 3, да к тому же двое новичков (Лей-Фей и Ванесса Льюис). Каждый владеет огромным количеством "личных" приёмов — 77 в среднем, без учёта всяких там снарядов. Что, съел, Street Fighter? И если вам интересно, то Ванесса тут особенно отличилась, заимев сногсшибательные 123 удара! Помните, что я говорил о детальном освоении? Теперь вы можете примерно оценить масштаб.

Графику можно смело назвать одной из ключевых особенностей Virtua Fighter 4. Почему? Во-первых, она поразительна. Во-вторых, у неё имеются некоторые проблемы, глупо отрицать. И, наконец, в-третьих, эти проблемы во время боя вы попросту не заметите. Взгляд будет занят персонажами и (изредка) фонами, от детализации которых становится не по себе. Вам попадутся заснеженные, песчаные и подтопленные арены — все они реализованы на высшем уровне. По воде, например, будут разбегаться волны от шагов дерущихся, а если кого-то кинут об пол, то, как говорится, булькнет здорово. Снег сминается под ногами, так что можно будет проследить собственные перемещения по следам и стоптать его весь до деревянного пола при желании. Свет и ветер не уступают в реалистичности, так что вы в конце концов просто перестаёте их замечать — ведь эти вещи естественны и привычны.

К слову, о задниках: они вовсе не статичны, а вполне даже живут своей жизнью. Вот, скажем, одна из предлагаемых в игре арен — посреди огромного аквариума, где рыбы и акулы проплывают мимо, пока вы дерётесь. Другая окружена античными колоннами, в которые по ходу боя бьют молнии. Ещё одна — в клетке, окружённой беснующимися фанатами, притом каждый фанат — отдельная трёхмерная модель, а не часть общей анимированной картинки.

За описанными красотами легко даже забыть о самих бойцах! Они ведь вовсе не уступают своим окружениям: очень детальные лица и костюмы дополняются плавной, просто отличной анимацией для создания идеального образа боя. Сама игра очень быстра, без всяких там подлагиваний и пропуска кадров. Есть немножко глюков, но чтобы их заметить, надо во-первых оторваться от геймплея (что кажется кощунством само по себе), а во-вторых — быть очень внимательным.

Как я уже сказал, игроку предстоит изучить адскую прорву движений, чтобы достигнуть чего-то на турнире. К счастью, Virtua Fighter 4 будет рад помочь в этом нелёгком деле, предлагая сразу три разных тренировочных режима, где можно познакомиться с многочисленными атаками, бросками, подсечками и так далее, и тому подобное. Обычный "мэш" кнопок может провести вас через парочку матчей, но для того же Кумитэ его определённо недостаточно.

Но давайте подробнее о режимах. Первый — Command mode, где появляющиеся на экране инструкции заботливо помогут геймеру узреть все доступные его персонажу удары, от первого до последнего. Второй — Free mode, тут можно задать конкретные условия и испытать себя в них. Следующий и последний — Trial mode, который бросает вас в различные боевые ситуации и поясняет, что в них нужно делать. В основном внимание уделяется бесконечному повторению выученного с надеждой намертво вжечь приёмы в мозг бедняги-игрока.

После тренировки вас ждут серьёзные испытания в лице ещё трёх режимов, но уже боевых.
Arcade mode — это, как можно было бы предположить, прямая калька с аркадных автоматов. Побейте всех, кто рискнёт выйти против вас, чтобы встретиться в конце с Дюралем.
Vs. mode позволяет сразиться с друзьями за одной консолью, используя кого-то из предложенных 13-ти персонажей либо загрузив своего с карты памяти. Ведётся подсчёт побед для каждого игрока.
Kumite mode — главный (на мой взгляд) элемент всего Virtua Fighter 4. Здесь вам противопоставят бесконечное количество матчей, позволяя развивать свои умения, повышать ранг, зарабатывать специальные предметы и сохранять персонажей на карту памяти.

Особняком стоит AI System — самый непонятный режим игры. Тут у геймера есть два варианта: Sparring и Replay. В первом нужно обучать управляемого ИИ персонажа разным приёмам и комбо. Никаких побед-поражений, просто обучение. Когда вам кажется, что персонаж умеет уже достаточно, можно отправляться в Replay, где тот будет сражаться, а вы — наблюдать. Если ИИ делает хороший удар — нажмите круг, и он "запомнит" это; плохой — нажмите крест, и боец постарается больше его не применять. Задумка, в принципе, совсем неплохая, но в руководстве объяснена плохо, да к тому же ИИ требует больших усилий, чтобы натаскать его на хоть сколько-нибудь приличные действия. Лично мне слегка напомнило Тамагочи.

Управление очень простое, а для выполнения всего упомянутого количества приёмов используются комбинации кнопок. Квадрат отвечает за защиту, крест — за удар кулаком, круг — ногой, треугольник исполняет дополнительный удар, верхние же кнопки являют собой просто комбинации основных (L1 — защита+удар рукой, например). Запомнить их просто, а вот длинные комбинации для приёмов — уже сложнее.

Звук очень даже неплох (особенно удары, всплески и тому подобные эффекты окружения). Музыка в основном состоит из стремительных гитарных запилов, прекрасно сочетающихся с быстрым геймплеем. Голосовая озвучка тоже исполнена достойно, вот только быстро надоедает регулярными повторами. К счастью, персонажи редко болтают дольше нескольких секунд.

Заключение

Virtua Fighter 4 — весьма и весьма хорошая игра, которая обязательно подарит тонны удовольствия фанатам серии и файтингов вообще. Жаловаться тут совершенно не на что... Ну разве что вы жить не можете без фотореалистичной графики и совершите сеппуку от иногда заметных мелких глюков. В общем же перед нами очень глубокий файтинг, требующий долгого времени на изучение персонажа во всех деталях и предоставляющий замечательный баланс. Отличная находка для профессионалов!
Комментарии
  • Комментов пока нет.