Capcom. Их нельзя не любить. Свои проблемы, конечно, есть и тут (камера в Dino Crisis 3, например, или гадкая привычка портировать каждый Street Fighter на все доступные консоли вне зависимости от древности самой игры), но всё же Capcom действительно умеют сделать всё классно, от начала и до конца! Яркий пример тому — Viewtiful Joe, вышедшая на Gamecube и PS2. Именно о ней (о версии для Gamecube, если конкретно) мы сейчас и поговорим.

Реклама этого произведения искусства в первую очередь указывала на "возврат к истокам", возрождение славных дней царствования двумерных развлечений. Вот только разработчики не обошлись простой переделкой старой формулы на новый лад, а вместо того вполне серьёзно занялись своей идеей. Так и появился на свет Viewtiful Joe — неожиданно захватывающий бит-эм-ап, одновременно и выдержанный в лучших традициях прошлого, и отлично подходящий геймерам современности.

Сюжет его весьма прост: Джо ведёт свою девушку Сильвию в кино, где её неожиданно похищают и затаскивают прямо внутрь фильма. Естественно, наш герой как можно скорее отправляется следом! Оказавшись на месте, он сразу заводит дружбу с протагонистом картины и получает особые наручные часы V-Watch, позволяющие превращаться в супергероя. Тут-то начинается самое интересное — собственно beat 'em up. Игроку предстоит прорваться сквозь несколько отлично написанных и сочащихся комиксовым стилем эпизодов.

Геймплей, в принципе, остаётся до конца верным давно установленному жанру, фанаты которого будут чувствовать себя здесь весьма комфортно. Джо движется от одного края экрана к другому, попутно раздавая пинки и подзатыльники толпам чрезмерно наглых врагов. Многие уровни к тому же являются "многоэтажными" и позволяют (а иногда даже требуют) подниматься вверх по платформам. Впрочем, в большинстве случаев для прохода на следующий этап необходимо просто победить определённых противников, отыскать ключ либо решить головоломку с помощью сверхчеловеческих сил, дарованных V-Watch'ем. Именно они и стали самым ярким нововведением, до сих пор не "светившимся" в подобных играх. Доступны, кстати, все с самого начала, а не как нынче популярно — частями по мере прохождения.

Какими же способностями могут похвастаться местные герои? Нам предлагаются такие приятные штуки как Slow, Mach Speed и даже Zoom In, например; каждая притом имеет особые свойства (используя, скажем, Mach Speed, протагонист становится раскалённым и способным поджигать бомбы простым касанием, а Zoom In даёт ему несколько новых мощных ударов и повышает урон вообще), обязательно будут полезны, и желания выкинуть какую-то гарантированно не появится. Работает это примерно так: сначала вы уворачиваетесь от вражеского удара (что очень просто сделать), а потом входите в Slow-режим и от души награждаете противника тумаками. Спец-силами всё, впрочем, не ограничивается: Джо может покупать себе новые приёмы, чтобы не скучно было.

Валютой тут служат V-Point'ы, которые выдают за расправу над врагами "со стилем" (другими словами, с помощью суперспособностей и длинных комбо). Хотите получать побольше их? Нет проблем: просто изучите собственные возможности как следует. Вышеописанное применение Slow, например, принесёт тонны денег, если после замедления начать лупить всех вокруг как можно скорее.

Но, к сожалению, на деле не всё так просто. Наш герой имеет специальную шкалу VFX Gauge, показывающую, сколько у него осталось энергии на использование своих особых умений. Потратьте всю, и станете снова обычным человеком, пока не наберётся хотя бы одно деление. Спасает лишь довольно быстрое самовосполнение этой шкалы и возможность увеличивать её объём, собирая так называемые V-Films. Найдите 50 штук — получите дополнительное деление.

Очень скоро наблюдательный игрок заметит уязвимость разных типов врагов к разным типам атак. Такое положение дел естественным образом заставляет овладеть всем доступным арсеналом и строить подходящую к каждому конкретному случаю тактику "на лету" — неплохой (на мой взгляд) стимул к покупке дополнительных приёмов. И вообще, силами Джо просто приятно и весело пользоваться. Особенно во время битв с боссами! О да, они заставят вас попотеть! Ну а за желание вернуться и перепройти всё отвечают выставляемые в конце каждого уровня "оценки" и зависящие от них интересности типа дополнительных персонажей.

В графическом плане Viewtiful Joe иначе, чем искусством, не назвать. Местный стиль явно вдохновлён комиксами и Роем Лихтенштейном (который сделал карьеру на рисунках в "комиксовом" стиле, но забудем об этом), а графика — полностью трехмерный продукт сэл-шейдинга (несмотря на не менее полностью двумерный геймплей). Происходящее на экране очень детализировано, анимация и эффекты выше всяких похвал, катсцены тоже радуют... Чего ещё тут сказать? Видеть надо. И слышать, благо звук идёт нога в ногу с графикой. Особенно голосовая озвучка — она поистине творит чудеса в сочетании с хорошо написанными репликами.

Заключение

Viewtiful Joe — чертовски хорошая, способная затянуть на многие дни игра. Лишний раз мы убеждаемся в актуальности "ретро"-жанров даже в наше время: силы протагониста буквально просятся быть применёнными, а установленные рекорды — побитыми. Вообще, единственный повод не ознакомиться с данным творением Capcom — глубокая неприязнь к жанру beat 'em up. Но даже тогда стоит хотя бы попробовать! Вдруг вы измените своё мнение? Мало ли...
Комментарии
  • Комментов пока нет.