В последнее время чистые стратегии, без помеси всяких Tower Defense, выходят редко, а играбельные и того реже. Valhalla Hills вёдрами черпала вдохновение из серии Settlers, так что всё должно было благополучно завершится, к тому же разработчиком выступила студия из Германии... А эта страна умеет создавать интересные идеи, но, как показывает личный опыт, редко доводит их до успешного результата. Получилось ли сделать действительно классную войнушку про викингов, с расчётом на одиночное прохождение и мощный фактор случайной генерации? Читаем далее.

LOST

Ни для кого не секрет, что викинги по легендам и преданиям больше всего стремились попасть в Вальхаллу: доблестно погибали в бою, делали подношения богам и не ленились работать в поту лица. На этот элемент их жизни и надавливает Valhalla Hills. Задача игрока заключается в отправке викингов в их личный рай путём открытия особых островных порталов. Каждый остров является отдельным уровнем и генерируется случайным образом исходя из пула открытых достижений. К примеру, в самом начале будете уметь строить только хижины лесоруба да дома поселенцев, но как только перейдёте на новую территорию, откроются камнедобытчик, деревообработчик и другие полезные постройки. Чем больше вы играете, тем более мощные противники вам открываются и тем более богатые угодья с дикими животными (охота и мясо) становятся доступными. Даже сами предельные размеры острова постепенно растут. Занимательная система.

По факту, никакого долгоиграющего сюжета тут нет, так что единственные напутствия получаешь в ходе обучения. По мере появления нового контента появляются подсказки, чтобы помочь во всём разобраться, хотя читать их вовсе не обязательно. Иногда, конечно, хочется увидеть некие случайные события, может даже заскриптованый ролик да списочек квестов, но, увы. Это тот случай, когда разработчики не новички и что-то да понимают в индустрии развлечений, но слишком увлекаясь оригиналом своего творения, забывают добавить мотивацию. Funatics Software и являются виновниками торжества. С их работами я не знаком, окромя довольно подвопросной The Settlers: Heritage of Kings (а я-то ещё думал, почему она так сильно отличается от остальных игр серии).

Главная суть нормальных частей Settlers заключалась в том, что игрок концентрировался на выполнении ряда заданий, выстраивая огромные цепочки производства на очень больших картах. Прохождение одного уровня отнимало у меня от парочки часов до целого дня, с учётом всяких переигрываний и пауз в процессе. Valhalla Hills полностью проигнорировала указанные элементы, направившись в сторону аркадности. По факту, вам вообще не нужно углубляться в застройку острова, потому что куда проще сразу же запрыгнуть в портал и попасть дальше. На новом острове приходится повторить то же самое с точностью до грамма: сделать инструменты, пару домиков, добыть дерево и камень, обработать доски и блоки, снарядить войско. Уже минут через 15 можно прыгать в очередной портал и начинать строительство заново. Это быстро утомляет.

Шуточный геймплей

Valhalla Hills во многом слишком упрощена и даже не пытается быть оригинальной. Вы не увидите тут каких-то новых элементов управления, широкого разнообразия ресурсов или свежих идей. На 50% игра копирует вторых Сеттлеров, но это вовсе не хорошо, так как оставшиеся 50% просто вырезаны. Тут вам ни плавания по морям, ни границ влияния, ни торговли, ни даже вменяемых вражеских племён. Вместо грозного противника имеем некие двери, через которые периодически наведываются недружелюбные викинги. Их довольно просто победить, главное вовремя заметить. А сам же основной портал либо охраняется группкой слабых элементалей, либо вообще стоит заброшенный — бери да открывай. Но если кто-то и погибнет, тотчас получит замену, так что за подопечных можно не переживать, Вальхалла всегда подкинет свежую парочку недостойных для перевоспитания.

Весь уровень изначально уже открыт, так что можно не беспокоиться на счёт тумана войны. Местность бывает ровная, а бывает горная — тогда уж приходится делать дополнительные подпорки под каждым зданием, чтобы фундамент был прочным. Это выливается в лишние затраты ресурсов и времени. Управлять поселенцами нельзя, но разрешается перемещать боевые лагеря воинов по своему усмотрению в любую точку карты. Часто отсутствие прямого контроля выливается в неприятности. К примеру, закажешь строительство фермы, а народ ну ни в какую не хочет тащить доски со склада. Или ситуация под кодовым названием 'медведь', когда домов всем не хватило, поэтому обделённый викинг отправился спать под ближайшее дерево, около медведя... Само собой получил хороших оплеух, убежал в случайном направлении, а через пару минут, будучи раненым, притопал обратно под дерево. Исход, думаю, ясен. Но хуже всего эта адская пекарня, которая в теории должна производить бутерброды, а на практике все ингредиенты сжираются ещё на стадии транспортировки и дают больше сытности, чем конечный продукт.

Игра далека от понятия серьёзности. Викинги перемещаются по странным маршрутам, а по горам могут вообще подыматься, что бы вы думали, под углом в восемьдесят градусов! Причём они вовсе не лазят, а просто ходят, как по равнине. Лучники активно вступают в ближний бой и быстро умирают, а ваши воины гоняются за бесполезным враждебным строителем, пока рядом стоящий единственный солдат недругов монотонно их вырезает. Чтобы усилить войско, необходимо заготовить запасы пива и денег. Что забавно, один единственный викинг за ночь может выпить все запасы алкоголя и прикарманить все сбережения. Он-то станет сильнее, а вот другие так и будут слабаками. Проблемы касаются и транспортировки ресурсов на дальние расстояния, и значительного ограничения численности работников, и отсутствия настройки экономической инициативы. Контроля над поселением — ноль.


Выводы

Я бы мог посоветовать Valhalla Hills на безрыбье, так как она довольно мило выглядит, интересно играется в первые часов пять и совершенно не напрягает. Но цена, что же они сделали с ценой! $28 только за базовую игру и ещё $4 за грядущие DLC. Простите, но мне кажется, что чистый клон другого проекта никак не может стоить больше, чем оригинал, тем более больше, чем финальная часть серии ($18). Не поймите неправильно, работа над проектом проделана действительно мощная: есть смена дня и ночи, подвижные задники, широкая система достижений... Но давайте брать по существу — геймплей посредственный, а баланса нет вовсе. Да и интерфейс оставляет желать лучшего, так как все постройки одного типа сброшены в одну кучу (типов всего три, а зданий около 60-и). Создаётся ощущение, что заплатить просят чисто за марку издателей — Daedalic Entertainment. Так что ждите больших скидок.

В геймплей я не углублялся (в обзоре), потому что почти уверен, что все вы так или иначе сталкивались с поселенцами в своей жизни, а если нет — начните именно с них.
Комментарии
  • Комментов пока нет.