"Trine" (триада, тройка или троица) — это группа из трёх. Также это весьма занятный платформер-головоломка 2009 года, представляющий игроку как раз столько персонажей, работающих сообща. И вот теперь у нас есть сиквел! Trine 2 предлагает ещё больше физических задачек и прекрасных видов, а также сетевой мультиплеер.

Первое, что бросается в глаза — поражающая графика. Каждая локация, от лесов до пещер и пляжей, сияет богатством деталей и непередаваемыми световыми эффектами. Здесь вас всегда будет отвлекать что-то удивительно красивое, так что Trine 2 смело можно причислить к самым симпатичным играм года.

Игроку, знакомому с первой Trine, всё будет очень знакомо — нам предстоит пройти слева направо сквозь фантастические места, преодолевая препятствия и сражаясь с гоблинами. Управлять предлагается сразу тремя героями — волшебником, способным создавать блоки и платформы, воровкой, свободно владеющей луком и крюком-кошкой, а также рыцарем, вооружённым мечом, молотом и щитом. Вся же прелесть Trine 2 в том, что она в большинстве случаев оставляет нам возможность играть тем персонажем, который больше всех по душе, и находить свои варианты решения загадок.

Что плохо, так это недостача обучения, из-за которой можно легко попасть в ситуацию, когда вы даже не представляете, что решение в принципе возможно. Платформы мага, например, могут быть "посажены" на качающиеся шипастые шары, так что в результате получится неплохой транспорт. Возможность очень хорошая, но было бы куда лучше, если бы игрок узнавал о ней как-то заранее, а не был вынужден догадываться сам.

Играя в одиночку, вы "переключаете" героя, как хотите. Всего за несколько секунд можно прорваться сквозь толпу гоблинов рыцарем, потом взлететь воровкой на высокую платформу и волшебником поставить большой блок перед огнемётом, поджидавшим вас там. В мультиплеере же — сетевом или хот-сит — три разных человека управляют тремя персонажами, каждый своим. Я нахожу такой вариант игры более простым, ведь над задачками будет работать не один мозг, а три. Всё же, мультиплеер остаётся очень интересным.

Битвы с боссами немного разочаровали меня. Будучи зрелищными и захватывающими, они совсем не требуют таких же умственных усилий, как всё остальное здесь. Я покажу на примере: просто нахождение способа перебраться через пропасть способно завязать разум непривычного человека в узел, но сражение с огромным монстром сводится всего к нескольким ударам в его слабые точки. Всё же, мне нравится, как боссов "прогнозируют" игроку задолго до драки с ними.

Заключение

Trine 2 бросает игроков в ослепительный мир фэнтези, вручив им трёх занятных персонажей (на самом деле лишь инструментов), собирающихся его спасти. Истинное наслаждение здесь — в свободе выбора, от подхода к решению предстающих проблем до того, решаете ли вы их в одиночку. Фанаты головоломок не будут разочарованы.
Комментарии
  • Комментов пока нет.