Двумерные платформеры практически пропали с полок магазинов, но жанр вполне себе жив в сетях цифрового распространения — PlayStation Network, Xbox Live Arcade и т. д. Trine — один из самых новых его представителей, впечатляющая модернизация старой идеи, пережившей свой расцвет на 16-битных консолях. Да, игра кажется немножко незаконченной, как будто у разработчиков кончилось время (или сроки), но всё же она интересна и потраченного времени стоит однозначно.

Игроку предлагается управление сразу тремя персонажами — воровкой, волшебником и рыцарем. У каждого из них — свои способности, которыми необходимо пользоваться для продвижения через игровой мир и убийства врагов. Воровка владеет луком и способна цепляться за деревянные поверхности. Волшебник может передвигать предметы силой мысли и вызывать из ниоткуда блоки и мосты. Рыцарь же — боец группы, заточенный под сражения, сражения и ещё раз сражения.

Большинство препятствий можно обойти несколькими способами и при желании практически вся игра проходима только воровкой или магом (рыцарь действительно способен лишь драться). Некоторые места, всё же, требуют кооперации персонажей — волшебник, скажем, раскачивает подвешенный блок, затем воровка цепляется за него и перелетает так к ранее недоступной зоне.

Цель наших героев — освободиться от проклятия, связавшего их друг с другом, и заодно избавить мир от зла, его поглотившего (как всегда). По пути они решают загадки, убивают множество врагов и зарабатывают опыт, который тратят на новые умения.

Если вы играете в одиночку, все три персонажа используют одно тело и можно менять их "на лету". У каждого — отдельная шкала здоровья и магии, всё же, и если один умрёт, придётся справляться только с оставшимися до самого чекпоинта. Возможно и кооперативное прохождение втроём, что коренным образом изменяет всё: если раньше нужно было волноваться о доставке лишь одного тела к выходу, то теперь каждый игрок должен найти свой путь из точки А в точку Б. Игра изрядно усложняется в результате, заодно увеличивается необходимое для прохождения время. Это совсем не плохо, но разные мелочи делают мультиплеер не очень приятным: например, один из персонажей легко может уйти "за экран", где успешно убиться неизвестно чем — и вот, один из игроков уже скучает в ожидании чекпоинта.

Trine уделяет много времени загадкам, благодаря чему объекты и персонажи в игре подвластны законам гравитации и вполне реалистично взаимодействуют друг с другом. Кроме этого можно заметить также изрядное количество мелких деталей — стрелы, например, пролетают в щели между досками, воровка может целиться в любом направлении, аналогично и рыцарь может держать щит. Из-за такого подхода вы будете вынуждены пускать стрелы точно и блокировать атаки со строго определённой стороны.

Ох, а какие здесь виды... Frozenbyte создали глубокие и неординарные сцены средневековья, по которым вы путешествуете. Весь геймплей проходит в 2D, но это совсем не мешает графике быть трёхмерной. Музыка в духе ренессанса удачно подобрана, запоминается и не раздражает, озвучку персонажей же делали талантливые актёры.

Что мне больше всего нравится в Trine — за каждым углом тут ожидает новое. От прекрасных пейзажей до новых элементов игровой механики, разработчики всё время ухитряются порадовать нас очередным сюрпризом. Лишь некоторые моменты кажутся мне плохими, и среди них — слишком малое разнообразие врагов. На протяжении всей игры вы будете сражаться лишь со скелетами (ну ещё парочкой летучих мышей и пауков). Ну и, наконец, после битвы с финальным боссом попробовать ещё раз просто не хочется (хотя стоит — с друзьями).

Заключение

Trine — очень занимательная вещь как для одного игрока, так и для троих (лучше всё же в одиночку, правда). Нам предлагают набор инструментов (три персонажа) и ставят перед набором задач, решаемых многими путями, что выливается невероятно обширный, хоть и двумерный, мир. Замечательные графика и звук вдыхают в него жизнь, даря игроку действительно уникальные впечатления... Но одинаковые враги, разочаровывающая концовка и недоделанный мультиплеер мешают Trine стать действительно запоминающимся проектом. Всё же, он очень хорош.
Комментарии
  • Комментов пока нет.