Новенькая бесплатная инди-игра.
Почувствуйте себя исследователем и уничтожителем мошкары...
Узнайте насколько благородное это дело заглянув под кат!

"Дело было вечером, делать было нечего"


Решил совместить приятное с полезным, сыграл в новую игру и написал обзор.

Приступим же!



Наша цель как исследователя достать различные артефакты народов америки для германского музея в Берлине.


При открытии игры в глаза естественно первым делом бросается графика, а на уши звуки и музыка, поэтому с них мы и начнём.



Это в целом обычный, но достаточно красивый пиксель-арт. Всё было бы банальней, если бы не различные эффекты вроде размывки по углам экрана и туманных эффектов. Анимация, следы от выстрелов или ударов факелом - выполнены на "Ура!".

Так-же порадовала простота интерфейса и отсутствие сложных манипуляций в инвентаре. Оружие переключается одной кнопкой, всё остальное передвижение, стрельба/удар и взаимодействие.

Звуки и музыка играют здесь важнейшую роль, без них игра бы потеряла всю атмосферность, т.к. выполнены эти части игры просто великолепно!





Но после всех этих красот, мой взор начинает перемещаться в сторону геймплея. Тут то нас и ждут первые ляпы.

Герой забавной солдатской походкой передвигается по локациям и болтает с местными жителями, где я бы сказал не хватает кнопки "Пропустить весь диалог", т.к иногда нажимаешь повторно, а листать опять всё не хочется. Да и в целом подача сюжета путём текстовых диалогов скучна. И другое дело читать сразу большие записи, а-ля Амнезия, где тебе не подают постепенно наполняющуюся информацию в небольших окошках будь ты вновь учеником из какого-нибудь 3-го Б.

Тут ещё стоило бы отметить, что я не фанат жанра RPG как такового, особенно двухмерок, но я обожаю Dragon Age: Origins и мне понравился TES: Skyrim("А кому он вообще не понравился?"). Ну, да ладно....



Нельзя обойти стороной боёвку. Эта часть обзора так-же сойдёт за некое руководство.

Оружия тут всего три:

Боеприпасы бесконечны, а атаки в отличии от передвижения идут только по прямой линии(Вперёд, влево, вправо, назад).

1)Ружьё - медленней всех перезаряжается, не действует против мошкары

2)Факел - освещает ваш путь, наиболее реалистичен по использованию против мошкары, нежели топор;

3)Топор - нужен для того чтобы срубить всего одно дерево, удары им наносятся кажется быстрее.


Равносильно количеству оружий врагов:

1)Мошкара - завидя героя, характерно жужжит и медленно всей стаей подлетает пытаясь искусать. Ружьё на них не работает, только факел и топор. Имеют две жизни;


2)Волки - обнаружив наше присутствие издают вой и начинают быстро двигаться в нашу сторону, очень часто прячутся в кустах и за деревьями. Имеют три жизни;

3)Медведи - самые живучие твари, не прячутся подобно волкам, да и от кого? Двигаются медленней, но при приближении стараются совершить прыжок, который идёт строго прямо, а не по последнему положению игрока, что было бы круче и хардкорней. Увернуться от этих прыжков очень просто, проще всего замочить медведя из ружья. Имеют шесть жизней.

Так вот мы ходим, бродим и убиваем тварей. По началу всё это очень радует, но уже вскоре радость от красоты исполнения пропадает и наступает однообразная часть игры, где надо уничтожать легионы бешенной фауны, которым ИИ не писан.

Когда же наши задания не заключаются в перемещении из точки А в точку Б, нам предлагают сыграть в мини-игры.

Одна из таких - приключение на каное. Достойная тема, мне понравилось.



Ещё есть употребление некоего церемониального напитка на скорость. Где надо нажимать кнопку взаимодействия СТО(100) раз в течении довольно короткого времени! Мои пальцы с задачей не справлялись, поэтому я нащёлкал эту сотню подбородком, долбив геймпадом себе по лицу ;D



Сразу после этого, нужно будет исполнить церемониальный танец. Это куда более привычное занятие, надо запоминать порядок появляющихся на экране стрелок и нажимать их сразу как они исчезнут. Просто и понятно, хотя если перед этим вы действительно выпили какой-то напиток и у вас появляются проблемы с кратковременной памятью, то возможно стоит отложить игру на время.

Как только герой выполняет ряд определённых квестов, он получает артефакт и возвращается обратно к кораблю с которого прибыл.

Сюжет в игре самый обычный, он здесь чисто для сеттинга, никаких остросюжетных моментов тут нет, никакой собственной вселенной тоже, но естественно играет свою роль для атмосферы на которую как я понял и идёт весь упор.



Получилось хорошо, но однообразненько. Можно лучше. Была бы игра дольше, чем она есть - я бы занизил оценку.

10/12


Приятно проведённый вечер мне был гарантирован, качественная короткая игра - тоже не частый случай в нашем скромном инди-мире.

Инди-игры и ААА-игры сравниваются раздельно. Среди индюшек так-же играет роль бесплатная игра или же платная.
Комментарии
  • 0John_Nyaruki | 10 октября 2014 г.
    Блин, у этой игры отличная визуальная составляющая!
  • 0LotusBlade | 10 октября 2014 г.
    TES: Skyrim("А кому он вообще не понравился?")
    Заявляю открыто, мне не понравились: Скайрим (вся серия элдеров), Кризисы выше первого (геймплей), Майнкрафт, Ассасин Криды — да и вообще, в ААА я разочарован, в последнее время...
    • 0sergeidart | 10 октября 2014 г.
      Только вслух этого больше не говорите. Скайрим - любители зачистки карты, да и просто побегать бывает весело, 2 крайзис - постановка, на одно прохождение хватает, майн - было время - был смысл, ассассинс - 1 бесподобен сюжетно, 2-ой незнамо чем, brotherhood - из второго начали делать что-то чуть более съедобное, revelation - опять же, сюжетно хорош, геймплейно неплох, визуально - доставляет. 3 - убираем персонажа, оставляем эпоху и общую атмосферу, ну и кораблики - годно. 4 - только вчера купил и начал проходить. Игра уже сама доказывает, что рендер со 2-го ассассина изменился не сильно и вся разница 3 части даже не в растительности, а в цветовой гамме, кораблики ещё более аркадные, похождения в реальной жизни начали приобретать хоть какой-то смысл. А так - посмотрим.
      • 0Prohorov_MD | 10 октября 2014 г.
        О, 3-й ассассин самый крутой, там прям ощущаются все погодные изменения. Атмосферно никакая другая часть на данный момент её не превзошла.
      • 0Usernm | 10 октября 2014 г.
        Воу-воу. У нас свобода слова, имеет право сказать какие игры ему не нравятся.
      • 0Usernm | 10 октября 2014 г.
        Если говорить про серию tes, она на самом деле на любителя. Меня довольно сильно убивает однообразие локаций например, когда часами шляешься в одном и том же месте. Я понимаю, что если я уйду куда-то, то там другое окружение, но у меня тут еще квестов и лута на несколько часов и это огорчает.

        Проблемы баланса того же лута. Он меняется не часто, зато уйма однотипной шняги низкого уровня падает. И игра в отличии от готики пытается мне рассказывать какие-то там истории про перевес, то есть я должен бегать в магазин или к себе домой, чтобы разгрузить вагон этой ерунды. Или таскать с собой труп, который использовать как сундук.
        • 0Prohorov_MD | 10 октября 2014 г.
          Тоесть брать с собой в дорогу спутника и скидывать ему барахло - это уже совсем не вариант?)
        • 0Prohorov_MD | 10 октября 2014 г.
          Я играл в Скайрим по настроению, сегодня я добрый - выполняют квесты, краду могущество драконов и покупаю лошадей.
          А сегодня я злой - убиваю всех кто не понравится, обчищаю дома как Гаррет и в добавок настоящий конокрад.