Спустя год пребывания на мобильных платформах в качестве донатной бесплатной игры, Tiny Rails гордо шагнула в Steam, значительно изменившись.

Tiny Rails содержит в себе всё, что необходимой действительно крутому тайкуну — необходимость создать транспортную империю, возможность торговать, развитие городов и всяческое продвижение своей престижности по миру. За время разработки контента прибавилось много и сейчас это одна из самых крупных игрушек про транспорт. Натыкаясь на очередную тайкуновую чепуху, я каждый раз вспоминаю Transport Tycoon Deluxe с грустью и непониманием. Чтобы за 20 лет не выпустить ничего столь же многослойного и интересного — это надо уметь... Или не уметь? И действительно, могу на пальцах сосчитать хоть сколь-либо приемлемые проекты данного жанра: Sid Meier's Railroads!, Транспортный Олигарх, Rail Nation и, пожалуй, Transport Empire. Все перечисленные безусловно интересны, но стали либо жертвой отсутствия сюжета / кампании, либо скатились в донат со всеми вытекающими. Собственно, Tiny Rails тоже не шибко привлекательна на мобилках, зато ПК-версия — совершенно другое дело.

Хитрый жанр

Несмотря на стилистику поездов, транспортировки и торговли, стоит сразу отметить важную жанровую фишку — бездействие. Это значит, что вы можете оставить игру в отдельном окне или вообще выключить, пока поезд пашет на благо всего мира. В итоге он занимается автоматической перевозкой пассажиров в выбранном геймером направлении, а осложнения вызывает разве что ограниченная вместимость денежного вагона. Её следует прокачивать в первую очередь тем, кто не собирается долго торчать онлайн. Среди остальных апгрейдов имеем максимально развиваемую скорость, грузоподъёмность, вместимость человеков, тягу и ещё парочку. Денежки зарабатываются обычным путём доставки народа на те или иные станции, ну и торговлей. Эм, лучше назвать это барыжничеством, да: скупили по скидкам, продали втридорога нуждающимся. Немаловажным моментом является баланс, ведь нужно решить — больше заниматься грузами или двуногими вечно недовольными скрягами.

Поезду можно выставить автоматическое движение, а можно заставить останавливаться на каждой станции до дальнейших указаний. Товар при этом не портится со временем, а народ не теряет терпение. Тем не менее, места под грузы вечно не хватает, а люди вечно жалуются на высокие цены билетов или нехватку удобств. Да, нашим уважаемым пассажирам нужно благоустройство высшего класса: много еды, мебели, туалетов, да ещё и развлечения. Если все показатели поддерживать на высоте, то и счастье будет предельным. Счастливый толстосум = щедрый толстосум. Товары же не обязательно перевозить в самом начале прохождения, уж лучше установить побольше пассажирских вагонов. В качестве станций выступают города мира, а начинается путешествие в США. Постепенно, выполняя задания сюжетной кампании, вы расширяете доступную зону для перевозок, что в конечном итоге разрастается до размеров планеты. Да, тут вся планета является одним крупным миром, я даже приблизительно не могу оценить, сколько сотен часов потребуется для полного прохождения. СОТЕН!

Не все любят жанр бездействия (idle), не все его понимают, некоторые вообще ненавидят из-за бессмысленности и простоты. В нашем случае проблем не будет! В Tiny Rails можно задротить по-чёрному, безвылазно. Пока вы находитесь онлайн включаются дополнительные правила и условия. Например, вагоны постепенно изнашиваются и в пути их необходимо ремонтировать, да ещё и подкрашивать. Если этого не делать, пассажиры будут недовольны, что приведёт к игнорированию вашего поезда, вместо успешной посадки и оплаты билетов. Также плохое состояние приводит к общему снижению скорости, а этой ой как болезненно. Расстояние между станциями составляет от одной до десяти минут пути, поэтому наращивать предельную скорость важно. Также некоторые вагоны производят деньги в определённое время суток, но на них нужно вручную кликать. Тут постоянно сменяются дни и ночи, а также есть сезоны, разнообразная погода и целая кипа климатических биомов.


Планы по захвату мира

Начинается игра, само собой, с нуля. У вас есть лишь хилый устаревший поезд и пара работников в подчинении, которые следят за состоянием этого поезда и сюжетными задачами. Эти ребята предлагают различные услуги за небольшую плату в монетах (к примеру, расчистку путей от возможных завалов). Не беспокойтесь, никакого доната или просмотра рекламы — один раз купил Tiny Rails и радуешься. Все покупки и улучшения производятся за монеты — с этим просто. Количество же монет, необходимое на всё, велико, поэтому требуется умный подход и планирование наперёд. Небольшие суммы выдают за фотографирование достопримечательностей и достижения, также за скрытые секреты и квесты. Но основной заработок идёт с перевозок и торговли. Наиболее интересное место потратить денежку — автомат раздачи вагонов. Когда его крутишь, тебе случайно выпадает один из пяти экземпляров. После чего можно купить нос и хвост (кхм, 'локомотив' и 'моторный вагон'). Если всё это выполнено, твой ранг повышается и открываются новые награды в раздатчике.

Со временем вы сможете увеличить количество одновременно цепляемых вагонов, что значительно расширит тактическую и стратегическую составляющие. Менять их можно даже на ходу, как и нос с хвостом. Ясен пень, у каждого свои характеристики, вес и внешность. Некоторые выгодно комбинировать, другие устанавливать лишь в определённых узконаправленных ситуациях. Вагон Замороженных Десертов, например, добавляет много еды в общую копилку удобств, а Яблочная Телега целую кучу места под грузы. Пока находишься онлайн, каждый вагон скапливает опыт, а потом его можно развить до более высокого уровня, улучшая параметры. Раритетные версии требуют больше опыта, но и более интересны с точки зрения планирования. Ещё позже, когда количество разных вагонов на руках достигает пары десятков, можно подумать над созданием уникального билда или сета (это когда локомотив активирует особые бонусы составов или наоборот).

Визуально всё это очень красиво подано, хоть и в достаточно крупных пикселях. Есть около пяти различных по отдалённости фонов, что превращает картинку в настоящее путешествие, а когда они начинают перекрываться создаётся ощущение изометрии и живого мира. Иногда ещё и люди между собой общаются (в вагонах), хотя это больше похоже на обмен несвязными словами или выкриками. Погода выглядит хорошо, она разнообразная, да и фоны постоянно подкидывают новые текстуры. У моря больше маяков и песка, в городах куча небоскрёбов и более маленьких жилых домов, в степях поют птички и полно зелени. Декораций тоже целая уйма: всякие деревья, камни, постройки, барханы — пустых мест нет. Ну а соединяет всё эту мировую сеть красот одна единственная железная дорога. Поездом управляешь всего одним, едешь по одной дороге — это удобно, создаёт ощущение главенства и контроля, что хорошо.


Недостатки и 'трудные' места

Первым делом хочу отметить некоторые неудобства при активной игре. Когда тебе нужно по 5-10 минут ждать между станциями это время приходится как-то убить, а не тупо пялиться в экран. Тут либо параллельно играть во что-нибудь ещё, переключаясь туда-сюда, либо смотреть кино, либо заниматься уборкой по дому. В общем, это заставляет планировать ещё и в реальной жизни, превращая свой день в набор строгих коротеньких задач. Вторая проблема, тут прогресс происходит не достаточно быстро для ПК-игры. Приходится за весь день ставить перед собой одно крупное задание и к нему стремиться, не отвлекаясь на мелочи, иначе деньги все растранжиришь и толком ничего не купишь. Сказывается нехватка полировки, так как разработчики до этого занимались исключительно бесплатными мобильными приложениями, пройдёт ещё немало времени, пока баланс выровняется. И, что весьма ожидаемо, это ранний доступ Steam, поэтому имеем ряд стандартных недостатков в виде багов, неработающих механик и не перенесённых с мобилок фишек (типа удобной кнопки смены заготовленного набора вагонов).

Учитывая необходимость постоянно развивать города и заниматься крупными перевозками, тут явно не достаёт общего меню статистики и экономики. Приходится в тетрадь записывать целую кучу информации, так как в голове это всё не удержать, а местный интерфейс не идёт тебе на встречу. Также трудно мониторить виды вагонов и их типы, пускай в энциклопедии и есть фильтр, да только в редакторе поезда его нету. Много времени уходит на пересмотр всех твоих вагонов каждый раз, когда хочешь что-то подправить или добавить. Всего в игре около 120 вагонов и 40-а поездов, это слишком много,— как и в случае с экономикой, удержать в голове все параметры и бонусы невозможно. Дальше следуют немного раздражительные моменты. Пассажиры любят болтать, что сильно бьёт по ушам из-за пиксельного громкого звука. Убрать его не лучшая затея — не услышишь моменты остановок. А ещё на высокой скорости движения (более 120 км/час) активируется то самое 'motion sickness' — морская болезнь (головокружение, тошнота, желание сходить поспать т.д.). В общем, это всё.


Подводим итоги

Tiny Rails — крупнокалиберная контентая бомба, пускай общее разнообразие механик невелико, но удержать они способны на многие десятки, а то и сотни часов. Слишком сильная направленность в сторону бездействия немного напрягает, так как банальный выход из игры на 5-6 часов приносит больше пользы, чем кропотливое пыхтение ради небольшой суммы. Это проект не из тех, что быстро приносят отдачу, но если вы засядете, то конкретно. Все недостатки так или иначе поправимы и студия Tiny Titan явно готова пойти пользователям на встречу. Цена в $7 вполне оправданная и заслуженная, тут нет запаха переноса с мобилок — это полноценный уровень ПК. Ну и даже чисто с экзотической точки зрения всё выглядит слишком красиво, уникально и в целом приятно, грех не заиметь нечто подобное в своей коллекции.
Комментарии
  • Комментов пока нет.