Без обучения, без объяснения, без сюжета — Thumper предлагает сразу рвать и метать.

Thumper это в первую очередь игра про ритм. Геймер выступает в качестве космического жука, которому предстоит сражаться с жуткими тварями, наступая на специальные звуковые плитки. Если точнее, нужно вовремя нажимать кнопку атаки, а также точно вписываться в повороты. Звук и только звук позволяет уделывать противников. Сам жук состоит из дополнительного слоя брони, так что разрешается сделать одну ошибку, после чего эта броня отламывается. В такие моменты словно ощущаешь, что сам потерял кусочек организма. Музыка и окружение идеально сочетаются в одну сплошную абстракцию, создавая незабываемые впечатления. Как только начитается первый уровень, чисто на подсознательном уровне челюсть широко распахивается, глаза вылазят из орбит как у Маски, а рука тянется сделать звук погромче, чтобы аж соседям достался кусочек.

Необычаи

Thumper идеально подходит для одновременного расслабления и просто невероятного напряжения. Вроде бы всего пару кнопок нажимать, но происходящее почти ни на секунду не останавливается, девая передышки лишь между уровнями. Собственно, каждый из восьми уровней состоит из нескольких десятков мини-зон... А каждая из этих представляет собой последовательность поворотов и ловушек, которые необходимо преодолеть. Во многих местах не обязательно сильно стараться, но это приведёт к маленькому финальному рангу. По сути оценка качества прохождения влияет только на ваше эго, но всё же хочется выполнять на отлично (плюс к реиграбельности в линейной бегалке = двойной плюс). Сама игра выполнена в 2D, вот только его настолько накрутили и исказили, что от 3D без экспертной аппаратуры не отличить. Само собой, VR-технология позволит получить в разы больше эпика, но даже без неё от происходящего идут мурашки по коже.

Да, ваш жук двигается исключительно по прямой со стандартной скоростью. Да, элементы окружения не генерируются случайным образом. Тем не менее, постоянные повороты и необходимость нажимать кнопку атаки в ритм заставляют попотеть. Thumper — словно прямая линия жизни. Можно сказать, что вы сливаетесь с игрой, выпадая из реальности напрочь. Удары о стенку действительно ощущаются как физическое столкновение, каждое попадание в ритм будто запускает волну прямо по телу, а появление боссов вызывает, трепет, что ли. Не страх, не банальные испуго-скримеры, а что-то очень необычное. Вообще, музыки тут довольно мало, основная ставка идёт на барабанный ритм и так называемый 'серый шум', которые и создают должную атмосферу. А вот буйство красок — просто загляденье. Постоянно что-то мерцает, переливается, прыгает или плывёт. Притом сложность вполне позволяет иногда отвлекаться от 'поездки', осматриваясь по сторонам.

А теперь достанем ремень

Цену на Thumper немножко перегнули. По сути это весьма посредственный раннер, в котором очень мало элементов да и те добавляются по одному за каждый уровень (из восьми). В плане разнообразия очень редко встречаются визуальные отличия между зонами, да и первые три босса просто-напросто одинаковые. Также мне было довольно сложно понять, отличается ли звуковое сопровождение хоть где-то. Учитывая, что саундтрек продают отдельно, там таки должны быть некие отличия, но они незаметны. В графическом плане всё хорошо, если считать уровень десятилетней давности приемлемым. Сильно похоже на Chromadrome 2, вот только геометрических помех намного меньше. В тех местах, где разработчики не придумали что вставить, попросту ничего и нет — пустота а-ля космос. Халтурных точек весьма много, но учитывая, что во время забега даже дышать начинаешь иначе, то на такие мелочи внимания не обращаешь без направленного усилия.

Один уровень проходится где-то за полчаса, которые кажутся считанными секундами. Это хорошо. Тем не менее, в некоторые моменты повторение одинаковых элементов начинает бесить (и я имею ввиду БУКВАЛЬНО одинаковых — идут друг за дружкой). Прохождение довольно простое, с постепенно растущей сложностью, да и повсеместные чекпоинты не дадут появиться раздражению. Но, в целом что-то ощущается не нормальным. Тут нет никакой прокачки, никакого сюжета, ни прогрессии, ни карты мира. Будто ты нашел классную песню и крутишь её целые сутки напролёт снова и снова. Такой проект однозначно никогда не захочется пройти заново, он не поддерживает кучу интересных режимов (только кампанию), не рассчитан на кооператив и не содержит самого важного — бесконечного забега (хотя, я полностью не проходил, кто его знает, что там после финальной победы). Общая онлайн-доска почёта... Ну нет, не круто, учитывая читеров и простоту взлома. В общем, посмотрите ещё трейлер. Это действительно удивительный проект, сделанный больше для услады глаз и вестибулярного аппарата, насколько только возможно. А как игра — не очень.

https://youtu.be/WrgC-SqEF90
Комментарии
  • Комментов пока нет.