Как гласит описание, это игра на выживание, а также про охоту и исследование. С динозаврами. Как не странно, с самого первого запуска я начал подозревать, что причина множества багов, недоработок и всеобщей сырости таится в раннем доступе, так как это обычное дело в Steam. А не тут то было! Уже как годик игра находится в релизном состоянии, так что больше нельзя набрасывать ей лишние баллы.

theHunter: Primal — худшее, что я видел в 2016 году как среди распродаж, так и в целом. Прежде всего, это никакой не симулятор. Хоть тебя и величают охотником, ты не мастеришь ловушки, не устраиваешь засады, да вообще ничего толком не делаешь. Попав в случайное место огромного мира, первым делом начинаешь искать оружие и патроны, иначе придётся сражаться с динозаврами с помощью мачете тупой палки. Это не выживание — тут не нужно есть / пить / спать. Нет даже задатков крафта или прокачки. Большую часть времени, и я говорю о процентах, эдак, восьмидесяти, ты бродишь по пустым полянам и лесам в поисках жертв. Если нашел живность — застрелил, удивился отсутствию смысла, продолжил поиски. По факту, это немного напоминает Counter Strike, ведь даже есть соответствующий магазин, где делаешь покупки перед началом уровня.

Как оказалось, динозавров на всю игру всего пять видов. Трицератопсов можно сразу списать, так как они травоядные и пугливые. Мелкие Велоцерапторы атакуют стаями и больше похожи на котят (или пуделей), которые дохнут с одного удара. Рапторы уже побольше, размером с человека, ходят кучами по 3-6 и весьма быстро мрут. В небе иногда встречаются Птеродактили, от которых проще сбежать, чем пытаться застрелить с таким-то управлением. Ну и, напоследок, где-то там бродит Тиранозавр. Отгадайте, сколько метров росту у самого грозного хищника Юрского периода? Когда-то я смотрел видео, где размер доходил до 50м — выглядело внушительно. Тут же росту у них всего 4 метра. И это, господа, провал. В игре они выглядят маленькими и скучными, но уж никак не грозой джунглей.

Система местной выносливости выморозит любого вменяемого человека. Чтобы пробежаться в течение 8 секунд, необходимо либо минуту просто ходить, либо 10 секунд постоять на одном месте. А чтобы найти хоть какого-нибудь динозавра, необходимо минут 20 (и я не преувеличиваю) лазить по пустой карте. Иногда доходило до того, что мне уже начинали мерещиться динозавры и я с криками "НАКОНЕЦ-ТО!" подбегал к очередной тени дерева и разочаровывался. Прыгать тут нельзя, плавать тоже, как нельзя и перекатываться, карабкаться по скалам, смотреть за угол или маскироваться. Сама же боёвка выглядит просто убого: ждёшь, пока динозавр 'вставить имя' рванёт по прямой на тебя, затем резко отходишь в сторону и контратакуешь. Это выглядит особенно глупо, когда отбиваешься от целой стаи Рапторов, но благодаря своему танцу маленьких лебедей легко от них уворачиваешься.

Рекомендации

В theHunter: Primal нет ничего интересного или примечательного, но высок показатель FPS. Даже учитывая поддержку онлайн серверов и наличие игроков, фана в паблике не становится больше. Бессмысленные убийства ради очков, а может ради таблицы рекордов, в которой полно читеров и задротов — больше тут ловить нечего. Инвентарь ограниченный и маленький, а у одежды есть лишь один параметр — скрытность. Причём толку от неё никакого, так как скрываясь, ты ещё реже будешь находить дичь. В итоге вышел некий симулятор ходьбы, и у него, по всей видимости, даже есть свои фанаты... По словам разработчиков, миллионы фанатов, но что-то мне кажется, лапшают они.

Иногда бывает чёрный экран, иногда вылеты и дисконекты, кучи ошибок и багов. А если ты высоко в горах, можешь спуститься по склону под углом в восемьдесят пять градусов, не опасаясь за жизнь. Одним словом, реализм. Атмосферы ноль, а музыка — даже не уверен, что она была (не заметил). Ах да, деревья прорисовываются только при значительном приближении к ним, как и динозавры, так что издалека не получится заниматься слежкой. При этом сменить настройки можно только перед запуском игры, если же что-то не понравилось — перезагружайся заново.

P.S. Прочёл забавный коммент в Стиме, к предыдущему проекту этих же разработчиков. Там в бесплатной игре theHunter есть зверский донат. И типичный позитивный отзыв бессмысленности: "но ведь и в реале нужно покупать лицензии на охоту, так что вы жалуетесь!".
Комментарии
  • Комментов пока нет.