Бывшие сотрудники People Can Fly решили, что хватит с них шутеров и, основав новую студию The Astronauts, выпустили этой осенью игру о детективе со сверхъестественными способностями. Без перестрелок, но с расследованием убийств. Без "голливудского" сюжета, но с сильной личной историей на фоне пейзажей Западной Америки.

Главный герой The Vanishing of Ethan Carter - частный детектив Пол Просперо - отправляется на поиски исчезнувшего мальчика по имени Итан Картер. Расследование приводит его в тихий городок Red Creek Valley, где творится что-то странное: местные жители куда-то пропали, а в лесу творится какая-то чертовщина. Честно говоря, очень трудно избежать спойлеров, когда описываешь эту игру, т.к. большинство впечатлений строится именно на ощущениях первооткрывателя при столкновении с «неизведанным». Здесь есть множество уникальных ситуаций, где действие происходит не только в лесу, но даже в других сеттингах и целых жанрах. Помимо исследования открытой территории, игрокам предлагают окунуться в причудливый мир новелл, воплощенных в виде интерактивных “аттракционов”. Согласен, звучит немного запутанно, поэтому советую поиграть прямо сейчас, благо прохождение всей сюжетной линии не займет более пяти часов.

Но если вы все еще здесь, то, пожалуй, начнем наш обзор с разбора геймплея. Многим игрокам непонятно, что из себя представляет игровой процесс в The Vanishing of Ethan Carter, поэтому постараюсь объяснить в двух словах. Это мистическая “бродилка” с элементами квеста, где необходимо проводить расследования в духе Murdered: Soul Suspect и L.A. Noire.

Игровой процесс можно разделить на три части:
• исследование территории
• поиск улик
• восстановление хронологии событий

Исследование территории
Здесь игра очень близка к Dear Esther: перед игроком простирается большая территория, по которой можно свободно перемещаться уже в самом начале игре. Первое время здесь просто интересно бродить и наблюдать за тем, как сменяются пейзажи - вот обветшалый мост, с которого видно дамбу, а рядом с ней небольшие домики на скалах. Кругом густой лес, а высоко в небе тускло светит вечернее солнце. Интересно то, что все локации видно практически с любой точки, что дает некую достоверность путешествия по местности. Заблудиться здесь нереально.
Недостаток The Vanishing of Ethan Carter лишь в том, что порой придется изрядно побегать: игра не дает никакой четкой цели, сюжет вас не подгоняет и не побуждает к действиям. Возможно, это кому-то и понравится, но приготовьтесь к постоянному возвращению на одно и то же место в попытках разобраться с тем, чего же хочет от вас игра. Опять же, в The Vanishing of Ethan Carter нет интерфейса, что тоже можно расценивать как плюс, так и минус. Именно поэтому игру следует пройти сразу, в один присест - чтобы не потерять нить повествования и не выпасть из чудесной мистической атмосферы.

Поиск улик
Когда детектив Пол натыкается на интересный предмет, то над уликой сразу появляются надписи-догадки - Кровь? Человек? Животное? Удар? Падение? Игра задает только вопросы, тогда как ответы предстоит искать игроку. Так как главный герой - детектив с паранормальными способностями, то и средства поиска этих предметов представлены в виде “прозрения”: ткань реальности разрывается и переносит ментальное тело главного героя к месту преступления, где находится улика. Остается только найти ее в реальном мире и заняться “визуализацией” событий.

Восстановление хронологии событий
После того как все улики собраны, детективу предстоит восстановить хронологию событий, расставив кусочки пазла в нужном порядке. Полу Просперо вновь предёться работать с потусторонним силами - но на этот раз с фантомами, которые застыли, словно призрачные манекены. Они помнят только определенную часть событий, и игроку нужно связать все в единое полотно. Это достаточно интересное решение - игрок сам составляет кат-сцену: сначала вы расставляете последовательность событий, потом нажимаете «пробел» и смотрите получившийся ролик. Если все сделали правильно, то появится еще одна, дополнительная сцена, которая приведет вас к следующему месту преступления. Всего таких локаций-расследований около десяти, и порой задачки в них оказываются совсем не простыми. Тем не менее, все это не работало бы, как надо, если бы не формат подачи истории.

История
На берегу реки сидела красивая женщина. Подошедшая ведьма сказала, что у женщины будет ребенок. От радости женщина начала плакать. Вскоре, ее радость обернулась страхом - она плакала и не могла остановиться. Страх обернулся печалью; женщина продолжала плакать. Она плакала несколько бессонных месяцев, пока не родился ребенок. Слезы состарили женщину и она больше не была красивой. Когда ее сын достаточно вырос, он взобрался на гору и пришел в дом ведьмы. Он спросил ее - могла ли она сделать его мать красивой снова? Ведьма задала мальчику много вопросов. Услышав ответы, она сказала мальчику, что то, что она сказала его матери о ребенке было ложью. Мальчик исчез, и его мать снова стала красивой.

В цитате представлена одна из новелл Итана, которую можно найти в лесу недалеко от кладбища. Каждый такой рассказ привязан не только к сюжету, но и к новому геймплею/экспириенсу. Поначалу ничего не понятно, но чем ближе вы к финалу, тем сильнее история превращается в психологическую драму, где рассказ смещается с абстрактной мистики на взаимоотношения в семье. Это не первая игра с подобным сюжетом – эти летом уже был Among the Sleеp, который оперировал теми же темами замещения реальности детской фантазией. И если Among the Sleеp - это хоррор про потерянного малыша в Стране Кошмаров, то The Vanishing of Ethan Carter рассказывает мистическую историю про подростка, у которого есть явные склонности к сочинительству и фантазерству. Каждый рассказ, что найдет игрок, по-своему очарователен и прекрасен - в нем есть не только концепция, но и действие, кульминация и развязка. Повествование игры складывается из этих небольших историй, отсылок и недоговорок, которые, в конце концов, приводят к «неожиданному» финалу. Догадливый игрок уже где-то на четвертой новелле поймет, что к чему - и ожидаемый сюжетный поворот его, скорее, разочарует. В финале игра не дает практически никаких ответов - тут сказывается небогатый опыт студии в разработке инди: до этого The Astronauts делали динамичные и адреналиновые шутеры, в которых сюжету и погружению игрока в атмосферу игры уделялось не так много внимания. The Vanishing of Ethan Carter оставляет впечатление сборника слабосвязанных между собой историй. И если в этом плане первый блин получился комом, то вот графика в игре определенно удалась как с технической, так и с художественной стороны.

Графика
Я ни разу не видел такой красивой графики в видеоиграх. Да, она не идеальна. Но в динамке все это производит абсолютно неизгладимое впечатление. Это тот редкий случай, когда бродишь по виртуальному лесу и понимаешь, что он намного красивей, чем настоящий лес. И опять же, дело не в пресловутом фотореализме, просто графика здесь… Живая. Душевная, если хотите. Эту игру делали художники, а не маркетологи. Делали душой - при этом не забывая и про техническую часть. Именно поэтому оптимизация выше всяких похвал: картинка идет ровно и без фризов. Причем, благодаря тому, что разработчики отказались работать с DX10/11 и сосредоточились только на DX9, игра запускается даже на старых компьютерах. И это на Unreal Engine 3! Думаете DX9 - это удел «олдфагов»? Как бы не так! The Vanishing of Ethan Carter уткнет за пояс даже Crysis 3. Разработчики выжали из DX9 “максимум графики”. До последней капли.

Чтобы объяснить, какую на самом деле значительную работу проделала студия, объясню на примере игровых приставок. Обычно их техническая часть (даже новых) уступает самым современным компьютерам, но, тем не менее, картинка на них порой выглядит точно так же, как и на компьютере за 100 000 рублей (а порой и лучше). Почему так происходит? Ну, хотя бы потому, что “железо”, например в PlayStation 4, унифицировано и абсолютно идентично друг-другу, что дает разработчикам отличную возможность грамотно оптимизировать картинку, а также изучить технологию до мельчайших деталей. Это очень похоже на работу художника, который ограничен холстом и красками - благодаря этим “рамкам в творчестве” и создается настоящий шедевр.

Самоограничение, да и вообще ограничение - одна из основ любого творчества. Если не сдерживать фантазию, то она способна увести в такие далекие дебри, где потеряется не только канва сюжета, но и сам сюжет. The Astronauts, как настоящие художники ограничили свой “холст” рамками UE3 и DX9. Эти ребята огранили алмаз и превратили его в сверкающий шедевр. Просто потрясающая работа. Жаль, что они совсем забыли так же поступить с сюжетом и драматургией...

Игра уже доступна на Windows, а в 2015 году ожидается релиз на PlayStation 4.
Комментарии
  • 0Pache | 25 октября 2014 г.
    Хронология сцен убийств чем-то напомнила Danganronpa - по обрывочной информации собрать цельную сценку и отсмотреть её. На мой взгляд, довольно занятная механика.

    В целом игра мне понравилась, а около-лавкрафтовские мотивы сыграли со мной злую шутку - после второй сцены в пещерах я думала, что история пошла по стандартной дорожке мистицизма, и ожидала за каждым камнем шоготта или кого-то ещё. Графически всё красиво, согласна, но, на мой взгляд, важнее то, как они собрали это всё в один большущий уровень - фактически, действие всегда происходит на одной карте, которую в реальной жизни обойти можно, я думаю, лишь за сутки, смотря какая у человека скорость обыденной походки. Впрочем, с чем-чем, а с графикой у People Can Fly проблем нет - Пейнкиллер и сейчас бы заткнул за пояс некоторый некстген.
    • 0TotemWoodStep | 25 октября 2014 г.
      Точно - это же очень похоже на произведения Лавкрафта! А то я играл, и смутно чувствовал знакомую атмосферу, но никак не мог вспомнить, где я уже видел что-то подобное:)
  • 0janna070 | 25 октября 2014 г.
    "The Vanishing of Ethan Carter рассказывает мистическую историю про подростка, у которого есть явные склонности к сочинительству и фантазерству."
    Это очень любопытно, на мой взгляд. Вот если будет с русским переводом игра, то поиграю обязательно.
    "Это очень похоже на работу художника, который ограничен холстом и красками - благодаря этим “рамкам в творчестве” и создается настоящий шедевр."
    Как хорошо сказал и охарактеризовал игру и графику в частности. :)
    • 0TotemWoodStep | 25 октября 2014 г.
      Спасибо:) Уже вышло несколько любительских русификаторов - правда, не знаю, ставятся ли они на Steam:с
      • 0janna070 | 25 октября 2014 г.
        За посты об адвенчурах отдельное merci Вам. :)