Возможны спойлеры!

Дуб, орех или мочала?

Сюжет The Mims Beginning очень странный. Некое племя дикарей (Мимы), потерпело кораблекрушение на своём звёздном крейсере. Разлетаясь на ошмётки, судно растеряло важные энергетические модули, горя в атмосфере некой планеты, удобно подвернувшейся под руку. Строение этой планеты необычное: состоит из крохотных парящих островов над бесконечной бездной. Магическим образом, все утерянные модули попали именно на поверхность таких островов. Геймер выступает в роли некоего непойми-чего, так как Мимы богам не поклоняются (ну, по началу). Вам необходимо помочь им восстановить свой шатл и улететь обратно... Куда-то. При этом Мимы вполне могут путешествовать между разными участками суши, перелетая на своём поломанном корыте.

Назови моё имя

Хоть в игре и присутствует основная сюжетная ветка, тем не менее, сами задачи каждого уровня абсолютно неадекватны и различны. Иногда нужно построить определённое здание, иногда выполнить акт поклонения или спровоцировать погодный эффект, а иногда завершить целую цепочку несвязанных действий. Мы говорим о стратегии старой закалки. Вы не можете напрямую управлять юнитами, но определённые приказы отдать вполне реально (даже 'двигаться' и 'атаковать'). Опять же, понять какую роль лично вы занимаете в жизни Мимов — невозможно. Бог? Сущность? Один из них (может капитан)? Каждый из подопечных, в кат сценах-роликах, имеет собственное имя и характер. Все они полагаются на братскую связь 'один за всех', поэтому готовы подать руку помощи другим островам и выручить... Мимов! Как туда попали другие Мимы?

В любом случае запомнить героев невозможно, так как они нарисованы на одно лицо, одинаково булькают/визжат (это их язык такой) и живут только в тех же пресловутых роликах между уровнями. В обычное же время прохождения вам выдают группку безымянных рабочих для развития 'базы'. С одной стороны мы имеет тупое племя Мимов, неспособное делать ничего своими собственными силами (напоминает гномов из Craft The World), а с другой — они же являются развитой цивилизацией, покорившей космос, технологии, магию и разведение скота с последующей торговлей.

Начинаем всё сначала!

Задачи уровней меня сильно утомили, и на то есть веская причина. Первый уровень: вас обучают основам управления и рассказывают значение некоторых кнопок интерфейса. Вдруг вы не умеете крутить камеру или строить здания? В общем, вам необходимо возвести парочку сооружений и победа окажется в кармане. Второй уровень: самому построить те же здания, но уже на другом острове... Третий уровень: опять отгрохать такую же базу, но ещё и отбиваться от вредителей. Четвёртый уровень: выстроить недостающие здания из уже известной цепочки, защищаясь от хищников. Пятый уровень: опять достроить необходимые звенья цепи и попользоваться магией. И так продолжается в каждом уровне! Не смотря на узкие цели для достижения победы, вы обязаны повторять одну и ту же последовательность действий.

Чтобы база правильно функционировала необходимо построить главный Пси-Центр, который запитает энергией все остальные постройки. Он же определит дальность строительства, так как вне его рамок воздействовать на мир невозможно. Дальше необходимо начать добывать ресурсы: вырастить пару фруктовых кустов, создать силос для хранения ресурсов и фрукторезку для добычи биомассы. Эта стандартная цепочка отнимает около полу часа времени на завершение полноценного функционирования, так всё растёт крайне медлительно, а рабочие ели ползают, то и дело уставая. Чтобы их ускорять нужно применять магию, но для этого ещё сначала подловить гадёнышей в одной кучке. Магия расходует электроэнергию, которую придётся добывать ветряками. Отдых в домике так же, расходует ток. Уровни тянутся вечность, не смотря на возможность ускорить игру в 2 и 3 раза.

Выбиваем правый зуб

Фрукты подвержены забавной физике: растение их бросает в произвольном направлении, после чего рабочий должен подойти, поднять еду и отнести в фрукторезку. Иногда они бросают всякие бананы мимо лезвий, что приводит к необходимости повторно подобрать пищу и снова повторить действие. Когда уровень пищи на земле достигает высокой отметки, появляются вредители и начинают поедать всё, что успеют. Это называется 'уровень запаха'. Больше фруктов = больше гусениц. А они замедляют сбор биомассы в разы, растягивая процесс ещё сильнее. Чтобы от них избавляться можно выстреливать импульсом магии и надеяться, что рядом не встанет рабочий, который вместе с врагом улетит с острова в пропасть. Убили своего? Наймите нового, за биомассу и кристаллы. Последние добываются трудно: постройте лабораторию, изучите новые виды животных, купите их, подождите пока вырастут (поедая определённые фрукты), возведите космопорт, заправьте корабль, загрузите животинок и отправьте на забой. Через минут 5 кораблик вернётся с маленькой пачкой кристаллов.

Но когда появляются хищники — всё становится ещё зануднее. Они гоняются за рабочими и поедают их, обладая значительным запасом здоровья, так что нужно нанимать воинов за кристаллы, биомассу и работников. При том воины сильно тупят и имеют ограниченный боезапас — часто становятся жертвой когтей, да челюстей. Да, система запаха и тут работает. Больше живых особей на острове = больше запаха = больше хищников. Как они туда прилетают — хороший вопрос, так как большая часть бестиария является монстрами наземного типа. На апгрейды любой постройки нужны кристаллы, как и на изучение науки, технологии, магии, новых элементов фауны и флоры, а так же для улучшения шатла-торгаша.

Выбиваем левый зуб

Позже по сюжету у врагов появляются собственные базы. Чтобы проникать в них, вам понадобится использовать огонь, дабы прожигать путь сквозь опасные колючки. Для этого потребуется много электричества, а ветер не всегда стабилен, так что ветряки не очень хорошо поддерживают базу. Тут необходимы более продвинутые заводы (перерабатывают биомассу в энергию), а значит нужно много кристаллов и времени. Тем же временем, вражеские здания производят хищников, которые начинают гоняться за вашими рабочими и, конечно же, жрать их. Спокойно описать, насколько это бесит, очень тяжело. Рабочие застревают в текстурах зданий, на краю пропастей, сами в себе или вовсе забегают внутрь домика отдыха вместе с врагом... Бета, конечно, такая бета.

На кого спадает грех?

Ой, не знаю. Проходить одно и то же в каждом уровне быстро надоедает. Разработчик не особо заботился об интересном сюжете или логике событий. Юмор больше рассчитан на детей, хотя и есть весёлые отсылки к кое-чему. Для кого же эта игра? Ну, она состоит из не связанных уровней, где вы строите одинаковые здания. Графика сделана красиво, как в Spore, но декораций на островах немного. Анимация и озвучка так-себе. Музыка томновата, а управление непродуманное (q/e для приближения/отдаления камеры?). Этот тот проект, который любят в отзывах называть 'У неё прекрасное будущее, всё ещё впереди!'. Пока я не рекомендую платить $13 за занудство и отсутствие глубины. Mims The Beginning необычна, но использует устаревшую стратегическую систему. Это игра в рулетку: может получится что-то хорошее, а может выйдет очередной Godus. Ну, зато системные требования очень низкие, так что полетит на любом древнем 'спутнике'.
Комментарии
  • Комментов пока нет.