"Двумерный Minecraft, сделанный в стиле SNES" — самый краткий и информативный ответ на вопрос "Что такое Terraria?". Учитывая, сколько идей было перенято у игры Нотча, такое пояснение будет вполне правдивым. Но далеко не исчерпывающим — взяв многое от Minecraft, Re-Logic также не поскупились на собственные идеи: тут намного больше всевозможных монстров, десятки видов оружия и есть боссы!

Сначала нам предлагают настроить спрайт персонажа, а потом высаживают в случайно сгенерированный красочный мир. Экипировка — основные инструменты и чувство собственного достоинства. Никакого особого сюжета тут нет (хотя есть Гид, эдакий ходячий туториал) — можно строить, копать шахты, искать летающие острова, сражаться с монстрами, вломиться в таинственный замок, отлупить парочку боссов, прогуляться по аду... Всё в ваших руках.

Как и в Minecraft, здесь каждый блок игрового мира разрушаем. Именно так вы добываете основные ресурсы (камень, дерево, железо...), которые можете использовать позже для стройки и крафта. Для получения более редких материалов придётся спускаться в шахты и сражаться за них. Каждую находку можно куда-нибудь пристроить, отсюда сильное желание исследовать каждую пещерку и ямочку мира. Особо интересные вещи спрятаны в сундуках и специальных зонах (Ад, замок, небесные острова), добраться куда совсем непросто. Потому не стоит сразу искать сундуки — начать нужно с постройки укрытия.

Жизнь здесь подчиняется циклу дня и ночи. Пока на небе солнце, поверхность — милое место с цветочками, кроликами и маленькими слабыми слизняками (хотя можно нарваться и на зараженные земли). Ночью же появляются орды зомби и летающих глаз, которые легко расправятся с плохо экипированным персонажем, особенно если игрок — тоже новичок. Именно поэтому вам необходима хотя бы маленькая землянка: туда монстры не пролезут.

Интересный момент — организация поселения. Как только вы построите пустой дом, удовлетворяющий несколько требований, в нём обязательно поселится один из NPC, приносящий определённую пользу. Например, у торговца можно купить кое-какие вещи (и продать ненужный хлам), а медсестра будет лечить вас за скромную плату. Но будьте внимательны — во-первых, один домик займёт Гид, потому сразу нужно строить два; во-вторых, для появления определённых NPC нужно выполнить дополнительные условия.

Несомненно, в хороший дом приятно возвращаться, но настоящее веселье начинается под землёй. Как было упомянуто, необходимые для начального крафта ресурсы легко найти на поверхности, но для "продвинутых" придётся спускаться тем глубже, чем ценнее нужный материал. Именно здесь Terraria проявляет себя, как первоклассный платформер, и именно этим она меня зацепила. Пытаясь добраться до руды, вы внезапно провалитесь в широкую и запутанную сеть пещер, которые стерегут всевозможные твари. Огромные, злые слизни, скелеты, летучие мыши и многие другие — все эти ребята с нетерпением ждут вас внизу и будут очень рады возможности закусить, если вы им её дадите.

Поражает глубоко проработанная система крафта: практически любой мусор, случайно подобранный в пещерах и валяющийся в инвентаре, используется для создания чего-нибудь. Доступны как традиционные доспехи, оружие и сундуки, так и декоративные элементы — мебель, подсвечники... Раскалённый шар на цепи, световой меч и пушка, стреляющая звёздами — лишь некоторые особо приметные варианты. В особом почёте среди игроков так же лоза-щупальца, позволяющая лазать по стенам и потолку, очень помогающая в пещерах.

Если вам наскучит драться с обычными врагами, всегда можно сразиться с одним из запоминающихся боссов. Чтобы вызвать их, нужно скрафтить особые предметы на раскиданных там и сям демонических алтарях. Мультиплеер в Terraria тоже не подкачал — попробуйте сыграть с друзьями как-нибудь, вы не пожалеете.

Заключение

Хотя на первый взгляд Terraria кажется очередным клоном Minecraft, игра вводит множество возможностей для сражений и прочего "активного отдыха", хоть и в некоторый ущерб внутриигровому творчеству. Свежие элементы — невероятно обширная система крафта, внушительный бестиарий и превосходная ретро-стилизация — заставляют её выделиться. Да чего уж там, мне стоило невероятных усилий просто закрыть игру и написать этот обзор.
Комментарии
  • 0Dumasuk2009 | 25 июля 2014 г.
    Превосходная игра, которую действительно ПРИЯТНО проходить от начала, когда мы только добываем дерево и камень, до самого конца. Вне зависимости от количества играющих. Мне, например, вообще одному нравится в нее играть - ты сидишь в своем мирке и делаешь все так, как тебе заблагорассудится. Проходится практически на одном дыхании. Рекомендую!
    • 0Dumasuk2009 | 25 июля 2014 г.
      Кстати, почему-то вначале обзора сломалась картинка :(
      • 0SAXAHOID | 26 июля 2014 г.
        Спасибо, исправлено. Картинка это ещё с тех времён, когда у постов не было лого.
  • 0kirillwinner | 28 июля 2014 г.
    Какой блин двухмерный майнкрафт!?
    • 0SAXAHOID | 28 июля 2014 г.
      Может, стоит до конца прочитать?
      >Хотя на первый взгляд Terraria кажется очередным клоном Minectaft, игра вводит...