Турнир "Король Железного Кулака" снова ждёт участников. Хейхачи вернулся, и он зол, как целая орда демонов сразу. Новые персонажи решили попытать счастья в бою, так что встретить здесь можно и шестнадцатилетнюю девушку, и даже самого настоящего панду, сражающегося за права медведей. И ещё, конечно... Хотя нет, хватит. Ладно, Namco не ас в создании персонажей. Вся игра в целом — вот что выходит у них хорошо.

Когда PlayStation только появилась, Tekken сыграл довольно значительную роль в её продвижении. Поставленный рядом с Virtua Fighter, он весьма наглядно демонстрировал, в чём Sony превосходит Sega. Испортить его успех не могла даже кошмарно долгая загрузка. Разумеется, сиквел не заставил себя долго ждать, так что позиции Namco стали ещё увереннее. Именно так дело подошло к Tekken 3, переплюнувшему и конкурентов, и даже своих предшественников.

Графика изрядно улучшилась по сравнению с Tekken 2, а время загрузки стало мизерным. Namco по-прежнему делают превосходные внутриигровые видео, в чём немногим удаётся достичь успеха. Понимаете, о чём я говорю? Если нет — посмотрите открывающий ролик Tekken 3, вас просто снесёт. Эти видео часто не несут в себе никакого смысла, а то и вовсе никак не связаны с турниром, но их очень интересно смотреть, так что здесь разработчики не прогадали.

В Tekken 2 "новые" персонажи на практике оказались старыми, но с новыми текстурами и несколькими различными приёмами. В третьей части же всё не так: предлагаемые игроку "новички" действительно не похожи на уже знакомых бойцов, да и удары их совершенно оригинальны, а не слизаны у кого-то ещё.

Может, вас не устраивает концепция "просто файтинга"? Не расстраивайтесь, разработчики подумали и о вас — здесь есть несколько режимов игры! Кроме уже знакомых обычного, выживания и тренировки Namco добавляют Tekken Ball (волейбол для садистов), по праву считающийся одним из самых диких и неожиданных дополнений к файтингу в истории. Происходит всё так: противники встают друг напротив друга, разделённые чертой на земле вместо сетки, и награждают большой пляжный мяч своими лучшими ударами, отбрасывая его оппоненту. Если мяч коснётся чьей-то половины поля, этот игрок получит урон.

Хоть необычен, этот режим не так уж интересен. Это скорее уж просто новшество, чем полноценный вариант игры. Вот Tekken Force — другое дело. Возьмите два стакана Tekken, один Streets of Rage, и в результате получите именно его — режим "Tekken Force". Здесь предлагается выбрать любимого персонажа и отправиться патрулировать улицы, поколачивая по пути множество врагов (при том в вашем распоряжении все приёмы и фишки обычного режима), а в конце встретиться со своеобразным боссом — другим персонажем-бойцом.

Но если вам после всех моих восторгов кажется, что Tekken 3 идеален, то вы ошибаетесь. Здесь есть немного крови (однозначный плюс), но те самые дурацкие искры, донимающие всю серию, никуда не делись. Нет, ну серьёзно, я хочу видеть последствия хотя бы самых внушительных ударов! Если кому-то сломали руку, то пользоваться ею он уже не сможет, разве нет?

А ещё здесь слишком много откровенно глуповатых персонажей. Оцените сами: медведь, какой-то деревянный парень (не Пиноккио, если что) и непонятная динозаврочерепаха. И это ещё далеко не всё! Никто особо не любит этих ребят, они воткнуты в игру только ради чудного чувства юмора создателей. По мне так одного персонажа-дурачка хватило бы с головой, больше — уже откровенное издевательство.

Заключение

Tekken 3 многими признаётся одним из лучших консольных файтингов в истории, с ним и потрясающим Soul Blade Namco можно справедливо считать королями жанра. Если у вас завалялась PlayStation и вы любите такие игры — обязательно попробуйте.
Комментарии
  • 0Cherenkov | 25 февраля 2015 г.
    Есть каста садистов, которые любят Мокуджина (Пиноккио)) А Куму (панду) и подавно, потому что у неё специфический стиль, слегка похожий на Ганджека, правда.
    • 0Forest_Swamp | 25 февраля 2015 г.
      Я вообще "однолюб" в выборе персонажей. Крайне не люблю, когда заставляют менять персонажей. В Tekken 3 я играл Кингом (потому что считал его единственным серьезным персонажем, не смотря на его не серьезный внешний вид: человеко-гепард).
  • 0Arhangel_heart | 26 февраля 2015 г.
    Кхе. Вот зря так про панду и куклу. Кукла это некий аналог Шанг Цунга из MK, ибо может копировать стили оппонентов. А панда - не убиваемый и имбовый персонаж из за своих приемов и габаритов. Как-то встретил призрака панды в Tekken 6. Чёрт, его ранг был средний, но победить его было невозможно.
    Чёрт возьми, я мог победить теккен-бога (последний ранг в игре, если что), но я не мог победить долбанную панду ранга варриор (точно не вспомню). Она просто не давала мне ударить. Постоянный град ударов, вечное комбо. Так что зря вы так.
    P.S. Поговорил с переводом =)