Долго изучал Facebook на предмет интересных игр — вот что-то и нарисовалось.

Да, я понимаю, когда слышишь сочетание слов "Facebook" и "игра", лицо превращается в кирпич, рот искривляется и появляется лёгкая тошнота. Да и недостатка во всевозможных фермах социальные сети никогда не знавали, поэтому удивить чем-то новым практически невозможно. Таонга меня заинтересовала не столько содержанием, сколько подходом к системе ивентов. Несколько раз в месяц тут происходят важные события, за что выдают донат-валюту. Обычно, необходимо принимать активное участие, чтобы и себе кусок отхватить, но тут дела обстоят иначе. В апреле 2017 проекту исполняется годик, а подарок уже и так лежит 'бери — не хочу'. За каждый прошедший праздник, фестиваль и патч любого ждёт куча наград в архиве, даже если зарегистрироваться прямо сейчас. Зачастую, фермы строятся на выкачивании денег для восполнения энергии, вот только тут свои крохотные 20 единиц можно раздуть до четырёх тысяч (благодаря тем подаркам), чего хватит на месяц неспешного прохождения.


Современные удобства

Таонга старается задать максимально высокий уровень отдачи, демонстрируя сочную картинку и целую кипу приятных возможностей. Полный экран, детализированная графика, зум, возможность поворачивать постройки и свободно перемещать любые объекты... Есть даже вменяемо работающая система вольеров, чтобы держать животных в узде, а не потом искать их по непроглядным джунглям. Только возвести всё придётся вручную по одному кусочку, но дело это недорогое и нетрудное. Каждое здание служит для крафта определённых видов ресурсов, причём есть полноценная анимация, так что сразу видно, как дерево рубится на доски, а хлебные лепёшки пекутся в печи. Всеми делами заведует главный герой, имя которого не важно (да и всегда можно сменить пол в пару кликов). Ему выпала удивительная ноша — выкорчевать сотни деревьев, выдолбить огромные валуны, возвести городище и активно трамбовать бесконечный инвентарь сотнями видов ресурсов.

Только не подумайте, что тут присутствует прокачка или исследование науки — всё держится в строгих рамках фермерского жанра. Садим поля, собираем урожай, закидываем на кухню, продаём вкуснятину на рынке (НПС-ам). Очень кстати придутся те бонусные 4000 энергии (эквивалентно $20), потому как изначальный лимит оставляет около 20-и и восстанавливается она со скоростью улитки. Вскопать одно поле после сбора урожая — минус одна единица. Вырвать кустарник — минус десять. Срубить крупное дерево — от двадцати до сотни. Даже не знаю, как можно в такое играть с лимитированной энергией. По сути, даже банальный сбор помидоров после ночи сна уже опустошает героя под ноль, не давая больше возможности ничего сделать. А ведь ещё надо кур кормить, коров доить да пытаться хоть немного раздвигать границы своего участка. Хорошо хоть дали удобную функцию 'мульти-выделения', позволяющую моментально выполнять сразу множество действий.

Особо крупные толстосумы получают шанс отправляться на другие острова и выполнять там особые задачи. Для снаряжения экспедиции сначала требуется приготовить съестной паёк, а затем загрузить на плот немного полезных ресурсов, типа досок и камней. На той стороне раскидывается целая куча возможностей, но на всё нужна преславутая энергия. Хотя и на стартовом острове, уж поверьте, есть чем заняться. Территория для зачистки состоит из густейших джунглей. Там встречаются все возможные виды тропических деревьев, а также руды, камни, кусты и цветы. Пробираться через всю эту гущу придётся не один месяц, а в крайних точках острова ожидают мостики, ведущие ещё глубже в лес. Причём большая часть функций открывается со временем, спустя недели от начала пути, поэтому не стоит ждать быстрого экшена.


Мечта о каторге

Если честно, Таонга рассчитана на извергов. Чтобы построить одно жалкое здание вам придётся пахать целые сутки. Для этого нужно предварительно несколько дней добывать ресурсы, затем обрабатывать их часов 20, а затем ещё и обрабатывать обработанное... В итоге получаете новое здание, которое тоже умеет что-то крафтить из чего-то. Есть ещё добытчики, хвала им и слава, способные самостоятельно рубить крупные деревья или долбить камни. Конечно, времени на эту у них уйдёт много, но зато не придётся напрягать себя. Вручную закликать даже обычное дерево насмерть — уже нелёгкая затея. Для этого придётся сделать около 40-а прицельных нажатий, а ведь ещё все эти листья и камни перекрывают друг дружку, образуя абсолютный хаос. С другой стороны, подобные игры процветают годами, а значит, народ действительно любит каторжные работы, даже если за них приходится доплачивать из своего же кармана...

Есть тут своего рода социальная составляющая, которая лично мне не нравится — попрошайничество. Добавь сто друзей, выклянчи у них ресурсы = профит. Никакого активного взаимодействия нет, (типа гильдий, совместных походов, активного рынка для обмена). Зато можно выставить 'желаемые подарки' в надежде, что другие тебе пришлют их даром. Позднее открывается корабль, куда загружаются сложные ресурсы высшего уровня, но и туда вряд ли кто захочет отдавать свои потом и кровью сваренные каши с лепёшками. Само собой, есть ещё базовая структура 'кликни на мои здания / животных / деревья, чтобы ускорить производство', но полезна она разве что тому, кому накликали. А это стимулирует создать пару-тройку мультов (дополнительных аккаунтов), чтобы основного 'себя' ускорять.

Стоит отметить, что некоторые механики я не пробовал. Например, тут выпадают некие боевые копья и зелья, что намекает на грядущие битвы. Вот только добираться туда — недели времени. Есть и базовые элементы ферм, такие как коллекции, ежедневные задания, доска заказов и колесо фортуны, но обозревать их смысла нет. Не нашел только системы достижений, хотя возведение каждого здания уже ощущается, как высшее достижение. Русский язык есть в наличии, как и большинство самых распространённых языков. Перевод качественный, хотя поэм тут вам писать никто и не собирается. Из негативных моментов можно подчеркнуть назойливые предложения задонатить, которые постоянно висят на самом видном месте интерфейса. Причём обновляются они часто, чтобы пользователь не забывал подкармливать разработчиков.

Подводя итоги

Конечно, изощрённый геймер найдёт игрушку скучной и ничем не отличающейся от остальных ферм, да и куда проще перепройти какую-нибудь Beach Life, а на худой конец обычную Весёлую Ферму. Тем не менее, Таонга обладает огромным количество контента из всевозможных игр и феноменальной продолжительностью прохождения, она отлично подойдёт любителям открыть кучу вкладок и заниматься разными делами одновременно. Заглядывать на ферму приходится часто, так как требуется раз в 30-40 минут заказывать крафт и обработку, а во время праздников и того чаще. В целом же развитие стоит на месте и ждёт твоих указаний — нет обязаловки заходить каждый день и заставлять себя что-то делать. Учитывая крайне низкий уровень качества проектов в социальных сетях, да и общую изжитость жанра, это глоток свежего тропического воздуха.
Комментарии
  • Комментов пока нет.