Выросший около центра развлечений с аркадными автоматами, я знаком со Street Fighter почти с пелёнок, и при всём этом он мне вовсе не надоел. Первая часть конкретно озадачивала (на нашем автомате были здоровенные резиновые кнопки, так что сами понимаете), зато вторая в первый раз чуть ли не вынесла меня из реального мира куда-то в просторы виртуальных фантазий, настолько поразительным был её эффект на разум ребёнка. Дальше были Alpha, Vs. и так далее... За исключением третьего. У нас он почему-то, как говорится, "не взлетел". А уже потом мне попался Street Fighter IV.

Его можно смело называть венцом всей серии. Это вам не "холст для виртуоза", каким был Street Fighter III, и не Alpha 3 с его алфавитным супом "измов". Управление тут удобное, более-менее очевидное и простое для новичка (но если у вас вызывают проблемы даже движения типа "дважды-четверть-круга", не ожидайте от этой игры ничего приятного). Хитрые нюансы геймплея, доступные раньше лишь профессионалам, стали вполне реальными и для аматоров. Вот например, так называемые "Фокус-атаки" легко выполнить (одновременное нажатие сразу обеих средних атак, подумайте лишь об этом!), а в случае чего можно "канселить" рывком, чтобы не дать оппоненту взять верх даже на секунду. Как и в третьей части, спец-приёмы при желании усиливаются ценой одного деления шкалы супер-комбо. Эффекты варьируются: EX-версия "sonic boom" Гайла по-настоящему быстра, а Рю во время своего "hurricane kick" становится неподвижным, зато наносит куда большее количество ударов.

Но не думайте, что настоящим профессионалам-ветеранам теперь нечего делать в игре! Они обязательно откроют истинное удовольствие от освоения сумасшедшей многослойной механики Street Fighter IV, типа канселинга определённых спец-ударов через фокус-атаку для совмещения их. У меня самого тоже иногда получается! В тренировочном режиме... "На деле" такое выходит обычно чисто случайно, зато уже если выходит, то рот сам распахивается от восторга и удивления.

Умений мне определённо не хватает, и всё же я могу примерно оценить, что открывается виртуозам — совершенно иная игра. Видите ли, в сообществе хардкорных игроков существует чёткое разделение на ранги, выработанное через тысячи матчей. В их мире персонаж типа Веги — слабачок, не имеющий никаких шансов побить Сагата, который вовсе единолично восседает на троне божественности. При том я со своим старым другом не раз доказывали обратное. Что это значит? Очень просто — мы играем в абсолютно разные Street Fighter IV. И ничего страшного, наша версия тоже хороша.

Разработчики явно надеялись привлечь обратно уже распрощавшихся с серией игроков: оригинальная восьмёрка персонажей (и 4 босса прошлых игр) доступна сразу. Ещё помните, как метать фаерболлы? Это вам пригодится! И мне даже немножко страшно представить, что будет, если все "завязавшие" ветераны вернутся.

Во всяком случае им не придётся сражаться с новичками. Ранговые матчи-то контролируются системой типа Эло. Кстати, забыл сказать! Street Fighter IV идёт с отличным сетевым режимом "из коробки". Я лично проверял его производительность и остался более чем доволен. Много усилий также приложено к развитию игрового сообщества: уже упомянутой рейтинговой системой они не ограничиваются, ведь почти сразу после выхода было объявлено о бесплатных обновлениях, углубляющих "кастование" игроков. Будущее выглядит симпатично!

Заключение

Несмотря на то, что в детстве я ходил "на автоматы" всего несколько раз в год, сейчас Street Fighter IV захватил меня до степени обдумывания покупки крутых игровых аксессуаров типа аркадного стика от MadCatz. Видите во мне что-то, хоть отдалённо напоминающее вас? Тогда даже не раздумывайте — Street Fighter IV однозначно стоит ваших денег и (что куда более важно) вашего времени! Старые привычки не уходят так просто. Ваши пальцы тоже ещё помнят. Приготовьтесь драться сутки напролёт!
Комментарии
  • Комментов пока нет.