Амбициозные мультиплеерные проекты за последние годы серьезно сдали свои позиции, один за другим переходя в формат F2P. Они уступили место условно-бесплатным “казуалочкам” в социальных сетях. Ориентация на хардкорных игроков теперь является уделом меньшинства, а значит неизбежно упрощение современных MMO. Один из ярких примеров игр новой волны - “Войны Престолов”.

В условиях бурного развития информационных технологий в общем и социальных сервисов в частности мы как-то даже и не заметили, как MMO-жанр видоизменился. Громоздкие и неповоротливые мультиплеерные проекты с глобальными амбициями серьезно сдали свои позиции, что мы неоднократно видели на примере ряда MMORPG, которые после нескольких лет неудачных продаж перешли в формат F2P. Они уступили место легким и условно-бесплатным “казуалочкам” в социальных сетях, где сейчас предпочитают проводить время миллионы людей по всему миру. Ориентация на хардкорных игроков теперь является уделом меньшинства, а значит неизбежно упрощение всех без исключения аспектов современных MMO-проектов.

Один из отличных примеров глобальных многопользовательских игр новой волны - проект Stormfall: Age of War от предприимчивых ребят из Plarium, издаваемый в России под названием “Войны Престолов” вездесущим mail.ru. Это пример настолько типичный, что при желании данный обзор можно переписывать множество раз, меняя лишь названия игр, которые на протяжении вот уже пяти лет клепает не только данный разработчик, но и множество других. Если выйти за рамки этой студии и взглянуть на масштаб разворачивающегося действа тотального копирования одной-единственной более-менее внятной игровой механики, то можно ужаснуться. Игр, подобных “Войнам Престолов” очень много, чересчур много! В чем же заключается их феномен?

Условно-интересно

Впрочем, если вы никогда не играли в такие игры, то сама их идея выглядит очень притягательно и даже претендует на определенную оригинальность. Вместо одного героя здесь целое поселение, которое нужно не только снабжать ресурсами, но и защищать от нападений других игроков.

Поначалу все предельно просто: имеется пустырь, небольшой запас ресурсов и настолько подробное обучение, что разберется любая домохозяйка. Всего разновидностей ресурсов четыре:

• Еда: чтобы жители не голодали, а армия всегда была готова к боевым действиям;
• Золото: для покупки и улучшения определенных зданий;
• Металл: опять же, постройка зданий, но другого типа;
• Сапфиры: для... А для всего! Премиум-валюта как она есть, которую можно использовать кучей разных способов.

Вокруг первых трех ресурсов и строится вся экономическая часть игры, так как без них побряцать оружием перед другими игроками просто не выйдет. Но сначала игровой помощник проведет нас через все основные меню, поясняя простые правила местного градостроительства. Каждый ресурс можно добыть с помощью специального здания, однако мало просто забить свинку или выплавить звонкую монету - нужно еще поместить все это на склад и следить за его заполненностью, иначе производство будет работать вхолостую.

Статей расходов по большому счету две. Во-первых, это армия, которая необходима для защиты своего поселения и атаки чужих. Во-вторых, это здания, постройка которых имеет двойственную структуру. Некоторые постройки требуют больше металла, другие же быстро опустошают вашу золотую казну. Эти два ресурса, подобные сообщающимся сосудам, заставят вас не раз задумываться о том, в какой последовательности будет оптимальнее построить те или иные здания. Если немного вникнуть в смысл всего этого, то идеальная тактика будет подобрана быстро: нужно стараться тратить одно и другое равномерно, поддерживая баланс между монетами и слитками. Иначе, в случае сильного перекоса, в один прекрасный момент склад просто-напросто переполнится, и вы еще не скоро сможете нормализовать ситуацию.

Когда с экономикой все становится более-менее понятно, наступает пора изучить боевой аспект игры, благо он здесь ощущается куда бодрее, чем экономика, несмотря на свою простоту.

В “Войнах Престолов” армия не является однородным образованием и представлена двумя основными типами войск - наступательными и оборонительными. Как нетрудно догадаться, нападать следуем первыми, а оборонять свой оплот - вторыми. Но только не наоборот, так как эффективность в случае “непрофильного” использования войск практически нулевая.

Воевать предстоит на глобальной карте, участвуя как в PvE баталиях против лагерей компьютерных оппонентов, так и в PvP-сражениях против других игроков. В PvE все просто: ищем подходящий по уровню лагерь местных варваров-нейтралов и отправляем в него побольше войск; ждем, пока они доберутся до цели; затем наблюдаем экран результатов боя, подсчитываем потери и, если бой прошел удачно, получаем трофеи: ресурсы или даже дополнительные войска.

В PvP-части все строится по принципу поиска немного более слабого поселения и последующей атаки на него. Хитростей тут особых тоже нет - если атакующий потенциал вашей группировки сильнее защитных возможностей гарнизона, то вы победили и можете забрать у игрока определенное количество ресурсов. Именно поэтому не стоит грабить чересчур слабых игроков: у них много добра обычно не бывает. Также стоит понимать, что в целях баланса трофеи в PvP ограничены 50-ю тысячами единиц ресурсов, которые после боя еще нужно донести до базы, а для этого требуются, опять же, войска. Если оставшихся атакующих мало для того, чтобы унести все трофеи, можно пригнать защитников из форта, однако в таком случае ваше собственное поселение останется открытым для всех желающих. Вот такая вот получается логистическая чехарда.

Позже, когда ваши войска будут исчисляться тысячами солдат, а мелкое поселение разрастется до настоящей крепости, ограничение начнет немного мешать, а обычное PvP станет понемногу отходить на второй план, так как уже не получится “щелкать” новичков как орешки, ведь вы будете среди равных - таких же опытных игроков, которые неплохо разбираются в механике проведения боев. На этом этапе игра вновь делает шаг вперед и заставляет игроков собираться в альянсы, чтобы бороться с более слабыми альянсами в целях их грабежа и борьбы за так называемые бастионы - особые укрепления, которые, как правило, дают условные очки влияния, на основе каких строится рейтинг альянсов. Помимо этого бастионы нужны для аккумуляции еще одного ресурса - Крови Хаоса — зарабатываемого путём сражений в составе альянса. Когда количество Крови Хаоса в бастионе достигает определенной отметки, его уровень растет, открывая доступ к улучшению юнитов до статуса Темной армии, существенно повышающего их характеристики.

Все описанное выше - лишь основная механика, фундамент, на который надстраиваются другие, менее значимые элементы: открытия, заклинания и реликвии.

• Открытия - это самое обычное древо технологий, которое позволяет открывать новые уровни зданий и типы войск, а также включает некоторые другие улучшения. Древо на первый взгляд довольно большое, но вариантов развития немного.

• Заклинания выполнены по типу временных усилений для войск, их ускорения. Некоторые могут воздействовать на экономическую составляющую: например, снизить потребление провизии в замке.

• Реликвии представляют собой особые предметы, которые можно прикреплять к различным типам войск и даже к производственным постройкам, увеличивая тем самым характеристики и уровень добычи. Большинство найденных вами реликвий будут иметь временный эффект, однако иногда будут попадаться перманентные их вариации.

Условно-бесплатно

Все эти элементы серьезно усложняют незамысловатую, казалось бы, концепцию. В отличие от других аналогов в жанре, коих в интернете не просто много, а чрезмерно много, в “Войнах Престолов” нет мучительно долгого ожидания, а также совсем уж наглого вымогательства денег из аудитории. Разработчики Plarium решили пойти другим способом и сделали более “мягкую” в плане финансовых вливаний игру, но на более высоком качественном уровне, чтобы завлечь большее количество игроков. К слову о деньгах: если не зевать и использовать все возможности своих войск, грамотно подыскивать оппонентов и вообще уделять игре достаточно времени, то можно обойтись без трат реальных средств. Конечно, в таком случае топовых показателей вам не видать, однако быть полезным своему альянсу вы все равно сможете.

Это видно не только по множеству деталей, но и по подходу к графике, которая выполнена очень красиво и аккуратно. Однако не стоит обманывать себя: весь интерфейс является очень плохо прикрытым плагиатом на UI-элементы из... Diablo 3! Если вы играли в игру от гиганта игровой индустрии Blizzard, то вы сразу же раскусите разработчиков. Речь идет не об обычном заимствовании, а о натуральном копировании с легким изменением. Все кнопки, окна, меню, списки, цветовая гамма и даже дизайн местного веб-сайта собраны из переделанных и перерисованных элементов интерфейса Diablo 3.

Этот момент наглядно показывает, как Plarium предпочитают делать свои игры. Взять популярную механику, разбавить ее небольшим количеством новых и непринципиальных особенностей, “позаимствовать” интерфейс из другой, гораздо более популярной игры - и вот, новый проект готов!

Не стоит понимать эти слова превратно - можно играть и даже получать от этого удовольствие. "Войны" не требуют каких-то специфических навыков и дают ровно то же, что и тысячи других подобных игр - монотонное повторение одних и тех же действий с постепенным увеличением масштаба, который зачастую выражается лишь количеством цифр в числах тех или иных параметров. Экономическая и боевая модели устроены таким образом, что соло-игра, легкая поначалу, становится крайне трудной на более поздних этапах. Рано или поздно придется искать клан для ежедневного фарма ресурсов и крепостей других игроков или вкладывать деньги.

Это не игра даже, а браузерный тайм-киллер, чтобы просто забить чем-то ваше время. Особенно печально, что этого многим из нас вполне достаточно, чтобы скрасить свой досуг.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 30 июля 2015 г.
    Проблема в том, что в таких играх нет смысла. Ну убил ты кого-то, ну ограбил. Что дальше? Быть первым — можно, но чего ради? Весь этот онлайново-'стратегический' паштет так уже приелся и откровенно задолбал, что я даже перестал беглым взглядом обращать внимание на жанр. Одно дело ещё онлайн РПГ/экшены или мморпг — зрелищные и напряжные, а другое дело текстовые недо-социалки. Ну и куда же без кражи названия у Игры Престолов... Проект без логического конца — мусор. Но тут ведь даже нет банальных элементов коллекционирования или одиночной кампании. Низший сорт. Странно, что находится столько людей, заинтересованных в подобном.
    • 0GameLiberty | 30 июля 2015 г.
      Слишком много субъективизма. Игр без конечной цели очень много, и далеко не все из них плохие.
      • 0LotusBlade | 30 июля 2015 г.
        Тут дело не в конечной цели, а вообще в отсутствии какой-либо цели, на каком-либо периоде игры.
        • 0GameLiberty | 31 июля 2015 г.
          Снова ошибка: определенная цель есть на каждом этапе игры.
    • 0Forest_Swamp | 30 июля 2015 г.
      А для разработчиков такие проекты - отличная кормушка, так как донат делает свое дело. "Крутые" гильдии так стремятся быть в топе, что готовы вливать бабло столько, сколько требуется.) Мне самому не нравятся бесконечные игры, но если взглянуть со стороны разработчика - такие игры довольно неплохой источник какого-никакого заработка.
  • 0Forest_Swamp | 30 июля 2015 г.
    Мне нравятся такие игры, но периодически. В целом, понимаю, что они бесконечны. В игре "Третий мир" я два замка построил и на меня уже никто не нападает. Я и в игру не захожу уже (а если и зайду, то только после уведомлений о том, что кто-то там меня в клан приглашает или, что бывает очень редко, нападает на меня). Затем сел за "Правила Войны", где абсолютно все то же самое, только в сеттинге будущего. Сейчас также не захожу... В эти игры можно годами сидеть и все равно не вкачаешься до абсолютного максимума, потому что пойдет такая тема, что очередной город будет строиться уже полгода реального времени и тут либо донать, либо жди полгода (а это очень не прикольно, честно говоря).