Упала шляпа, упала на пол...

Где-то на просторах космоса летают бесчисленные миллионы осколков бывшей Земли. Теперь это мир роботов — милейших созданий, которые для функционирования используют обыкновенную воду. Пайпер Фарадей — пилот космического корабля, контрабандистка и иногда пиратка, по совместительству главный герой SteamWorld Heist. Вместе с командой старых и новых товарищей по несчатью ей предстоит бросить вызов различным космическим подонкам, заработав себе репутацию достойного человека робота. Тучи сгущаются — некая банда вредителей так сильно распоясалась, что скоро привлечёт внимание правительства. А этого, уж поверьте, никто не хочет. Нужно поскорее вмешаться, избавить пиратов от лишнего груза и попросить мирно улететь, ведь именно так поступают настоящие герои. А зачем все эти пушки? Чисто для устрашения...

Железяки

При словах 'хлам', 'ржавое железо' и 'тёмные делишки' представляется что-то серое и отталкивающее (Deponia?). Но нет, SteamWorld Heist использует крайне яркую палитру красок, то и дело удивляя детализацией происходящего. Чётко отрисованные тени, хорошо выделенные границы и углы, а также дополнительные спецэффект (типа дыма и молний), идеально подчёркивают насыщенность картинки — просто загляденье. По стилистике можно сказать, что дело мы имеем с неоново-паровым сплавом мира будущего. Космические полёты теперь не проблемы, так что вовсю бушует пиратство и контрабанда. С другой же стороны, всегда можно причалить на любимой летающей посудине к какому-нибудь астероиду в бар с посредственной репутацией, авось там есть чем закупиться.

Эта игра хорошенько смешивает жанры, но мне больше всего напомнила XCOM. Сначала вам рассказывают небольшую предысторию последних мировых событий, а затем отправляют обворовывать пиратов. На общей карте космоса вы выбираете миссию и уровень сложности, а также боевой отряд солдат и их экипировку. Затем происходит высадка на случайно сгенерированый корабль противника, а дальше остаётся открыть первую дверь каюты и встретить госпожу фортуну лицом к лицу. Действия выполняются пошагово, при этом сначала вы должны походить всеми своими юнитами, и только потом придёт очередь противника. Механика очень проста и удобна: каждый солдат может выполнить за ход одно передвижение и один выстрел. Использование всяческих укрытий в виде стен, бочек и ящиков очень даже приветствуется, так как позволяет защитить себя от прямых выстрелов. Но это не всегда помогает, ведь зачастую голова или рука всё равно торчит...

Стрельба в игре выполнена очень интересно: сначала вы выбираете тип атаки (если имеются другие помимо базовой), а затем пытаетесь направить свой ствол на противника. И если цель находится в нескольких метрах, то застрелить её труда не составляет, а вот хлопнуть противника за бочкой да ещё на той стороне комнаты — проблема. А решаются здешние проблемы с помощью рикошета. Все ваши пули отражаются от стен, блоков и некоторых декораций, а иногда и от частей брони противников. И отражаются не раз, не два, так что можно выдумывать просто невероятные пути полёта для пули, главное чтобы она попала в цель. Вот только не каждая пушка обладает прицелом, а если и обладает, то обязательно с ограничителем дальности, так что вы не сможете полностью просчитать длинные выстрелы. В общем, механика забавна и свежа, пользоваться ею очень удобно и интересно (напоминает бильярд).



Где твоя шляпа?

SteamWorld Heist может порадовать не только качественным русским переводом, но ещё и недюжинным юмором. Действительно, почти каждая шутка попадает в десятку, причём накал юмора совершенно не потерялся при переводе на другие языки, а это очень большая редкость. После первого знакомства я вышел почитать список достижений Steam — это просто умора. Причём тут вы не встретите ни туалетный юмор, ни пошлый, вместо них только светлый позитив и забавные отсылки. Одно из почётных мест в мире роботов занимают шляпы. Это не только писк моды, это нечто большее, глубокое... Шляп здесь просто тьма, причём мне в наглую попадаются исключительно русские экземпляры (такая задумка?). Вот, сидишь ты за бочкой, а потом бац, противник сострелил твой тюрбан. Встаёшь, стреляешь в ответ, сбиваешь его ушанку, подходишь и победоносно надеваешь её. А потом получаешь на перманентной основе в свою коллекцию. Причём все эти действия комментируются как вашими персонажами, так и вражескими.

Помимо декоративной шляпы каждый герой может снарядить один ствол в зависимости от своего класса (снайпер, пулемётчик и т.д.). Оружия тут очень много, генерируется оно случайным образом, а добывается на вражеских кораблях (или, альтернативно, покупается в магазинах). Также есть место под несколько гаджетов, будь то гранаты, аптечки, кастеты или другие штуки, которые очень сильно влияют на боевой стиль персонажа. Сами же герои просто так недоступны — их уважение ещё нужно заслужить, а уж потом нанять за драгоценную воду. А уж когда они попадут на ваш корабль, то смогут служить до победного конца. Смерть для робота и не смерть вовсе, так как соратники всегда могут собрать разлетевшиеся запчасти воедино. Другое дело, что погибший не получит опыта за прохождение задания... Но вот если падёт весь отряд, то придётся потерять часть своей воды, так что выгодно максимально всё истратить перед опасной поездкой. Инвентарь ограничен, поэтому настоятельно рекомендуется докупать новые ячейки за ту же самую воду, авось выпадет что-то редкое или легендарное с кучей бонусов, а места не будет.

Пушки действуют по-разному, как и различные классы героев. Снайпер обладает прицельной точностью и лазерным указателем, также получая бонус к повреждениям за неподвижность. Тяжелый пехотинец предпочитает ближний бой, а также прочную броню, желательно с отражающим эффектом шипов. Ну а автоматчик хорош в хаотичных битвах, когда нужно покрыть большую область поражения, задев, скажем, взрывоопасную бочку, отправив тем самым сразу трёх врагов на тот свет. Вообще бои происходят в довольно ограниченном пространстве, где очень важно стратегически подходить к расположению юнитов. Нужно всегда учитывать тот факт, что слабых героев вполне могут застрелить с одной пули, так что желательно прикрывать сильными слабых и держать ухо востро, чтобы к тебе не подошли с тыла. Вот, интересный момент... В некоторых задания вас просто просят собрать лут или убить врагов, но есть также фактор общей опасности, так как появляется счётчик отсчёта. Вы можете проходить неспешно, но спустя десяток ходов прибудет подмога (прямо как полиция в GTA с её уровнями опасности). Иногда выгоднее оставить часть сокровищ и поспешно спастись бегством.



Вытащить шляпу из кролика

Если честно, особых минусов я так и не нашел. Проект вышел ещё в прошлом году на различных платформах и за это время успел значительно улучшиться по всем фронтам. Сейчас ПК-версия выглядит чрезвычайно отполированной. Возможно, поначалу будет сложно свыкнуться с системой стрельбы, так как она требует привыкания и опытности, но тут есть удобная функция смены сложности на ходу. Если ты совсем новичок, получи врагов попроще, но и опыта они выудят меньше, а значит, придётся сыграть ещё несколько лишний миссий, чтобы наверстать упущенное. С уровнями герои открывают новые пассивные и активные способности. В каждую миссию можно снарядить лишь определённое количество солдат (обычно 2-4), так что оставшиеся будут бездействовать в ожидании вашего возвращения. Это сводит к некоторому гринду, если вы хотите одновременно продвигать всех бойцов. С другой же стороны лишний лут никогда не помешает, особенно, если выпадет нечто редкое.

Графика тут HD, а FPS стабильно держится на 60 без единой задоринки. Слайдеры звука и музыки позволяют легко выбрать нужный уровень громкости, а музыка постоянно подбадривает на новые подвиги. Собственно, я даже не знаю, как называется такой стиль, но очень похоже на кантри — позитивно, активно, с изюминкой. Что же до управления, есть поддержка геймпада, но с помощью комбинации мышь+клавиатура играть тоже удобно. Правда независимо от ваших предпочтений прицеливание не будет простым, так как роботы, внимание, дышат... А дыхание, как вы знаете, постоянно меняет высоту прицеливания, даже несмотря на всю пошаговость процесса. Так что будьте готовы к неприятным промахам, особенно когда целишься в тютельку. Есть тут и пресловутый 'огонь по своим', правда по большей части он связан с оружием массового поражения (гранаты, базуки). Здоровья у героев крайне мало, поэтому не стоит его терять в глупых ситуациях, так как никогда не знаешь, что ждёт за следующей дверью. Комнаты, как и корабли в целом, генерируются случайно от и до, поэтому вы не встретите одинаковые ситуации.

Враги разнообразные, со своими недостатками и сильными сторонами. Иногда полезно бросить в кучку слабаков гранату, но она одноразовая, поэтому требует хорошей точности и правильного момента применения. А иногда лучше вообще отступить в предыдущую комнату и сныкаться за здоровенным ящиком, чтобы выиграть лишнее время. Что забавно, ближнебойные противники не смогут нанести вам вреда, пока не уничтожат тот самый мешающий ящик. При этом последовательность хода героев можно определять самому, меняя предпочтения в любой момент. Может, сейчас выгоднее сначала задействовать капитана, а на следующем ходу первым делом завести снайпера повыше. Или утрамбовать всех за ящик в ожидании появления боевых турелей в случайных местах. Подопечные супер точно прислушиваются к приказам, выполняя те чётко и быстро. Нужно им открыть дверь или спрыгнуть с высокой платформы — всё сделают. Да и сам интерфейс радует минимализмом и понятливостью.

Ш.Л.Я.П.А.

SteamWorld Heist — ярчайшее событие 2016 года. По уровню графики, детализации, по юмору и музыке, да по всем параметрам игра умудряется легко обойти сотни и тысячи конкурентов, выбиваясь в топы по фану. Это позитивная история с большой свободой действий, с отличной кастомизацией и интересной прокачкой, а также с глубоким миром и харизматичными героями. Причём все острые моменты, такие как пафос и гринд, удерживаются на правильном ограниченном уровне — они есть, но не мешают. Это такая штука, которую садишься проходить утром и вылазишь аж на следующее утро. Однозначно рекомендую такое приобретение.

Комментарии
  • 0dred1792 | 8 июня 2016 г.
    Хех, ждал обзора как увидел в логах твою работу над этой игрой :)

    Ну, если раньше я сомневался и оттягивал своё знакомство с ней, то теперь я считаю это ошибкой. А насчёт DLC можешь что сказать? :)
    • 0LotusBlade | 8 июня 2016 г.
      DLC пока не пробовал, сначала хочу пройти оригинал, так как там есть игра+ (не путать с системой сложностей).