Хеллоуин прошел, началась новая неделя и настало время подытожить, что же нас ждет в релизной Stable-версии под номером 1.0, выход которой намечен через несколько апдейтов.

А запланировано всего 3 обновления перед выпуском 1.0 версии:
• обновление боевой системы;
• обновление сюжетных линеек квестов;
• правка и полировка всего остального.

Давайте проведем обзор того, что ожидает нас в следующем обновлении, финальная версия которогр в скором времени будет установлена на nightly-версию.

Обновление боевой системы


Это обновление названо не просто так, а по веской причине. Целью этого обновления является полное переделывание боевой системы, а следовательно и шаг за шагом и всего геймплея - монстров, квестов, наград за них, транспорта и многого другого.

Оружие

До сегодняшнего дня оружия в Starbound'е были комбинацией сложно закодированных в движке функций и конфигурационных файлов, контролирующих их. В обновлении боевой системы всё станет совсем по другому, когда движок станет доступен для заскриптованного оружия.
Создание полностью уникальных орудий станет намного легче и в итоге каждый новый патч будет включать множество новых предметов в отличие от прошлого "предметного" движка.

Мододелы тоже смогут получить преимущества от этой новой системы для того, чтобы создавать кучу новых интереснейших вещей. Небо будет единственным вашим ограничением.

Оружие из оригинального Starbound теперь разделено на две категории, генерируемые и уникальные. Генерируемые орудия будут переконвертированы в новую боевую систему и в итоге разработчики добавили к альтернативным атакам новые движения. Стандартные атаки для основных классов оружия тоже были переписаны. Молоты требуют зарядки перед ударом, копья могут быть использованы для самообороны также, как и для атаки и так далее. Разработчики старательно поработали, чтобы добавить к каждому типу оружия его собственный стиль боя и уникальную атаку.

Протыкающая атака копьем, рубящая атака мечом, сокрушающая атака мечом.

Оружие также может быть с элементальным типом урона и в будущих обновлениях будет доработана система бонусного урона и пенальти по определенным врагам.

Уникальные орудия трудно найти (легко потерять, невозможно забыть), требуют множество действий для получения и будут обладать уникальными характеристиками. Не хочется спойлерить слишком сильно, но вот один из вариантов того, что можно будет заполучить.

Ещё была проведена доработка отката атаки и ответной реакции на получение урона, чтобы всё удовлетворяло всех и каждого. Отдача была сильно переработана, добавлены эффекты, такие как летящие искры, цифры с нанесенным уроном, звуки ударов и попаданий по врагу и тому подобное. Боевая система будет "ощущаться" намного лучше.

Монстры

Монстры в Starbound были одним сплошным багом. В то время, как была проведена огромная и тяжелая работа по обновлению системы генерируемых монстров, разработчики совсем забыли, что игре не хватает созданных поистине вручную монстров, обладающих уникальными характеристиками и личной манерой поведения. Поэтому обновление зверинца не заставит вас долго ждать.

По схожей схеме с оружием (ну, не совсем уж и схожей) была разработана система, позволяющая без особого труда и с высокой эффективностью создавать уникальных монстров. Также эта возможность будет доступна мододелам.

Пример новой и обновлённой живности, ещё один пример.

Проявление таких вот уникальных монстров позволит использовать их в квестах, давая возможность устраивать настоящие испытания для игроков в миссиях и делая логичным специальный лут с этих монстров. В каждом биоме имеются свои уникальные монстры, а также добавлен целый ряд генерируемых монстров, появляющихся в этих биомах время от времени.

Ребята из ChuckleFish постарались создать возможность поймать (прим. пер. - возможно имело ввиду найти, а не поймать) каждого уникального монстра и собрать целый животный справочник из различных встреченных тварей.

Квесты

Все существующие на данный момент квесты в Starbound будут полностью заменены в 1.0 версии. Будет создана новая квестовая система и наконец-то будут убраны квесты "для галочки". Многие новые квесты появятся в сюжетном обновении, но в обновлении боевой системы уже будут процедурно генерируемые квесты для колоний.

Время от времени ваши колонисты будут предлагать вам различные поручения. Такие квесты из будут понемногу работать в общей статистике по всей колонии, в основном повышая взаимоотношения колонистов с вами и друг с другом. Квесты будут варьироваться - вам надо будет доставить секретные записи от одного колониста к другому или защитить колонию от нападения бандитов. Система генерируемых квестов - это что-то маленькое на данный момент, имеющее потенциал, который раскроется в будущем во что-то действительно огромное.



Транспортные средства

До настоящего времени транспортные средства использовали систему технологических слотов. Это подразумевает, что транспорт являлся модификацией для персонажа игрока, и управлялись они полностью через клиент (непосредственно вручную игроком, как собственным персонажем и были неотделимы от игрового персонажа). Эта система имела огромное количество ограничений. С обновлением боевой системы в игре будут представлены первые прототипы настоящих транспортных средств. Как и боевая система, транспортные средства полностью кастомизируемые посредством скриптов, и они располагаются непосредственно на сервере, но при этом управляются игроком. Это подразумевает возможность посадки сразу нескольких игроков в одну машину, игрок сможет покидать своё транспортное средство, оставлять его в гараже и машины будут иметь своё количество прочности, свои жизни и так далее.

Пример работы транспорта на воздушной подушке.

В первую очередь будут добавляться имеющие различный функционал транспортные средства. Но были созданы не сами транспортные средства, а целая система для разработчиков и мододелов, позволяющая им добавлять новые, совершенно уникальные транспортные средства быстро и легко.

Кроме всего вышеперечисленного обновление боевой системы привнесет в игру множество различных исправлений, доработок и множество иных нововведений, которые просто не поместятся в этом посте.

Обновление сюжетной истории + полировка готового контента

Что же будет после обновления боевой системы?

Планируется ещё два патча перед выпуском 1.0 версии (и много после выпуска).

Так что же эти патчи будут содержать? Будет много всякой всячины. Из основного:
• Целый набор новых миссий;
• Новая начальная миссия, объясняющая вашу роль в мире Starbound;
• Огромный набор сюжетных веток, связующих все аспекты игры между собой;
• Целую толпу новых уникальных персонажей;
• Огромное количество нового контента;
• Обновленная система домашних животных;
• Теперь есть более веские причины исследовать и сканировать мир;
• Улучшение механики процесса выживания, такие как обновленная система голода и другие.

Также планируется пересмотр метода установки модов, а также добавление поддержки системы Steam Workshop и доработка мультиплеера, позволяющая присоединяться к играм друзей, имеющихся в вашем списке друзей.

В придачу будет проведена очередная оптимизация игрового движка, улучшение мультиплеерной части и добавление поддержки контролеров, но большая часть этих нововведений будет завершена ближе к релизу.

Что нас ждет после релиза?

Разработчики планируют поддерживать Starbound и после релиза 1.0 версии.
Планируется развитие вселенной игры сразу в нескольких направлениях, но пока разработчики не хотят раскрывать все карты, но советуют сообществу быть на стороже и будут подпитывать интерес понемногу.

Одной из интересных послерелизных фич будет добавление режима "директора". Немного информации можно найти тут. Режим "директора" будет чем-то вроде форсированной игры в "Саймон говорит", то есть на сервере может появится игрок ,который будет обладать возможностями администратора сервера и будет устраивать различные испытания/давать игрокам разные задания/издеваться допустимыми методами над игроками.

Поэтому, следите за нововведениями в Твиттере, проверяйте ежедневные новости и будьте всегда информированы.
Комментарии
  • 0Neil_Watts | 4 ноября 2015 г.
    Интересно, покажут ли что скрывается в "Тех Самых Руинах"...
    • 0BlinkRaven | 4 ноября 2015 г.
      Однозначно, но это будет скорее всего не скоро. Я вот жду открытия секрета тех руин уже не один месяц.