Жанр: выживание.
Стиль: шутер, случайная генерация, стелс.
Платформы: Windows, Mac OS X.
Год выхода: 2013.

Sir, You Are Being Hunted — чувствуете нотку интеллигентности уже в названии? Это игра о крайне манерных и образованных роботах, которые охотятся на главного героя. Их можно легко распознать по особым усикам, моноклям, курительным трубкам и иным атрибутам, подобающим высшим членам общества. Они даже разговаривать умеют, культурно! Неудачный эксперимент привёл к телепортации нашего протагониста на загадочный архипелаг. Теперь необходимо собрать целую кучу запчастей портала, чтобы вернуться домой... Хотя даже не так — чтобы поскорее покинуть это жуткое, заполненное опасными механизмами место. В общем, это и весь сюжет, так как ни эпичного вступительного ролика, ни завершающего повествование вы не увидите. Вся дополнительная информация о мире и происходящем подаётся в виде писем и надписей, которые можно, по желанию, искать, чтобы узнать больше.

Не изволите ли чаю?

Sir, You Are Being Hunted совмещает удивительные и абсолютно дикие элементы. Шутер от первого лица и стелс являются основной ставкой геймплея. Большую часть времени вы занимаетесь тем, что ищете осколки артефакта, разбросанные случайным образом по случайно сгенерированому миру. Если доходит до стычек с роботами, то приходится использовать пушки (дробовики, ружья, снайперские винтовки, пистолеты) и вовлекать себя в совершенно неадекватные интеллигентные перестрелки. Дело в том, что враги двигаются по необычной, даже хаотичной, траектории, которую сложно предугадать и описать словами. В любой момент раненый оппонент может устроить тактическое бегство 'задом' или вовсе начать отстреливать своих же сородичей. Мне кажется, что так они изъявляют несогласие с чрезмерной шумностью братьев по металлу, потому что "неподобающее поведение недопустимо, сэр". Хотя, в случаях количественного перевеса следует и самому поберечь силёнки, так как одно меткое попадание может снести вам голову. Правда, тело протагониста невидимое, но это уже другая история...

Далее мы имеем элементы выживания: нужно периодически кушать, чтобы пополнять показатель сытости, иначе начнёт снижаться здоровье. Основным источником добычи пропитания будет рытьё в мусорных баках, воровство и мародёрство. Забавно то, что внутрь построек заходить нельзя — вам просто выдаёт удобную панель с начинкой дома сразу после клика по двери. Забавно, но даже если у одной несчастной будки есть три таких двери — их содержимое будет отличаться. Съестных ингредиентов существует не так уж и много, поэтому часто вы будете натыкаться на хлам или того хуже — тухлятину, которая только навредит организму. Есть тут и алкогольные напитки со свойственным им пост-эффектами шатания и размытости 'экрана'. Всё полезное и не очень приходится складывать в ограниченный инвентарь, так что часто стоишь перед выбором — взять то или сё. Патроны кладутся отдельно от оружий, а о каких-либо стаках одинакового материала и речи не идёт. Ну а что, выживать, так достоверно!

Настроить сложность можно ещё при создании мира. Тут вам и количество противников, и густота построек, и даже географическая конструкция местности. Всё это может отпугнуть (и отпугнёт) неподготовленного новичка, так как игра не старается вдаваться в детали и особо нянчиться с вами. Туториал подан бегло: в виде пары строчек текста и не особо заботливого комментатора. В конечном счёте, нельзя сказать, что тут есть цельный процесс с началом и концом. Вы сами должны себя развлекать, сами придумывать последовательность прохождения и сами контролировать риски. Можно, конечно, найти оружие или ловушку, выследить кролика, убить его, притащить к кострищу, использовать найденные спички для разведения костра и пожарить мясо или же просто скушать найденную банку огурцов. Слишком многое подобным образом оставлено на геймера, мол, выбирай-ка ты сам, как поступать. Я не вполне уверен, что это плюс.

А может валерианочки?

В игре присутствует не свойственная жанру система сохранений прогресса около контрольных точек. Ну, оно и ясно, ведь полное прохождение отнимет 2-3 часа времени. Чем дольше вы тянете резину, тем сильнее становятся противники (хотя при стандартной сложности вы очень быстро научитесь разносить всех в пух и прах). Похожая гонка с таймером присутствует в Risk Of Rain. Нет, враги не будут появляться у вас над головой, но ожидайте пополнения их численности время от времени. Разнообразие бестиария мизерное, но страху нагоняет. Каждый противник издаёт особые звуки, поэтому играть рекомендуется исключительно в наушниках. Ещё больше атмосфера опасности и угрозы подпитывается сменой дня-ночи. Противники легко вас заметят, если предпочитаете бегать галопом по открытым местностям. Если же хотите выжить, то активно используйте приседание, кусты и деревья. Любое укрытие поможет без проблем сбросить хвост... При условии, что этот хвост не умеет летать.

Обычные противники мрут довольно быстро, так что основной проблемой является прицельно в них попасть. Патронов катастрофически мало — вы будете холить и лелеять каждую жалкую пулю. Но стоит только найти топор, как, ух, начнётся бойня. Вообще, весь процесс собирательства сосредоточен вокруг поиска предметов первой необходимости. К примеру, бинты позволят остановить кровотечение, а фонарик подсобит с поиском дверей в потёмках. Капканы, бутылки и камни помогут отвлечь врагов и обойти их с тыла, когда будильники и игрушечные железные дороги создадут такой шум, что все роботы с округи сбегутся в одну точку. Тут и пригодится шашка динамита. Вот только далеко не все супостаты так уж просты, ведь есть парочка особо больших, опасных дядек. Но я не хочу особо спойлерить, ведь уже и так выложил вам больше половины начинки. Да, у игры беда с разнообразием и количеством контента. Всё, что в ней есть, идеально вписывается и подходит по духу, но надолго такого запала не хватает.

Как бы не стошнило

Графически мы имеем большую беду. Качество текстур чрезвычайно низкое, анимация дёрганная, а банальные кусты вызывают троекратное падение кадров в секунду (по загадочным причинам). Также стоит отметить, что некоторые вещи работают совершенно неподобающе. Ну, вот взять те же колючие проволоки — они не наносят урона, когда вы перепрыгиваете соответствующее заграждение. Лазанье по скалам оставляет желать лучшего, как и зрение врагов, которое чуть лучше, чем у столетнего одноглазого деда. Иногда доходит до полного маразма: подходите к врагу (он вас замечает), резко присаживаетесь на корточки, и тот мирно разворачивается, будто вы пропали из виду. Если вы, как и я, любите досконально изучать возможности игры, вживаться в роль и полностью отдаваться процессу, то спешу разочаровать — с этим у Sir, You Are Being Hunted масштабные трудности.

С точки зрения интересности тут есть на что посмотреть, ведь идея действительно классная и исполнение как минимум терпимое. Но готовы ли вы потерпеть? Львиная доля земель пуста и безжизненна, так что приходится уныло скитаться промеж лесов и степей в поисках очередного куска сыра или яблока. Всего есть пять континентов (биомов), на каждом из которых размещена часть артефакта. Чтобы попасть в другую зону, вам придётся отыскать лодку. Чтобы вернуться обратно (в центр архипелага), опять же, ищем лодку. Процесс этот занимает достаточно много времени, так что можно по 10-20 минут скитаться без каких-либо активных действий. А потом напороться на отряд врагов и помереть, что перенесёт к последнему посещённому пункту сохранения с откатом инвентаря.

Что бы ещё подметить... Ну, на панели используемых предметов есть всего семь слотов, что очень мало. Ну, а поскольку активной паузы нет, то можно легко попасть в ситуацию, когда вы рассматриваете инвентарь, пока враг рассматривает удобную позицию, чтобы отстрелить вам ноги. Некоторые элементы мне вовсе непонятны. К примеру, есть возможность смены пола персонажа. Вот только зачем это делать, если у героя нет физической модельки (ни рук, ни ног, ни голоса)? А ведь даже озвучка комментатора сделана специально с учётом 'Sir' и 'Madam'.



Выводы

Всё же, я рекомендую приобрести игру на скидке, так как она достойна внимания. Атмосфера вполне хороша, а геймплей становится увлекательным, если дать ему немножко разогреться. Надолго такой опыт не растянешь, но для инди этого достаточно. Несмотря на всеобщую пустоту и серость, мир выглядит живо: роботы постоянно патрулируют окрестности, сражаются между собой, реагируют на активность птиц и резкие звуки. Да, именно этот проект пугает куда лучше всяких ужастиков, пусть даже и нет тут расчленёнки да крови. Это даже не совсем симулятор выживания, а скорее симулятор жертвы, которая постепенно сама превращается в охотника.
Комментарии
  • Комментов пока нет.