"Гибнут стада,
родня умирает,
и смертен ты сам;
но смерти не ведает
громкая слава
деяний достойных."

В 2000 году Human Head Studios порадовали ПК-шников релизом своего проекта Rune - брутального слэшера в антураже скандинавской мифологии.

Молодой парень Рагнар наконец стал полноправным воином своей деревни. Все ее обитатели - защитники большого рунного камня, одного из тех, что посланы людям самим Одином. Вот только наслаждаться радостями полной юридической правоспособности молодцу пришлось недолго: столкнувшись вместе с сотоварищами с предателем Конраком в море, Рагнар и вся команда корабля пошли ко дну. Правда, отлежаться и немного поразлагаться парню не удалось - его разбудил глас самого Одина. Всеотец вкратце объяснил нашему герою расклад: он должен побить Конрака, потому что тот взялся служить Локи и рушить рунные камни, защищающие Мидгард от сил зла. Если бог обмана вырвется из своих оков, начнется Рагнарек - последний акт истории человечества. Будет плохо. Всем.

И Рагнар начинает свой путь. Через глубокие пещеры, иные царства, цитадели злодеев... Даже через саму преисподнюю! Но главное дело в жизни викинга - это битва. В общем-то, игра состоит из сражений где-то на 90%, остальное суть бег да прыжки (хотя уровни созданы очень удачно и нет, скажем, эпизодов с долгой унылой ходьбой туда-сюда). В интернетах ходит утверждение о том, что здесь, мол, примитивная боевка и можно тупо закликать врага. Как противовес приводится в пример Blade of Darkness. Так ли это? Действительно, в "Руне" нет большой комбо-системы. Фокус, однако, смещен на быстрое передвижение по полю битвы. Как следствие, BoD с его тактическим однообразием, сводящимся к "отошел с линии атаки и прописал связку ударов", смотрится куда более простым. Rune такого образа действий игроку попросту не позволит. У сражений дикая динамика, возрастающая по мере прохождения сюжетки. Каждое оружие наносит удары по специфическим траекториям, что определяет его уместность в той или иной боевой ситуации. Вместе с тем, главная победа данного проекта - в очень резвом ИИ, который тоже постоянно двигается, блокирует атаки, подгадывает дистанцию и окружает при численном превосходстве. Очередная схватка будет отличаться от предыдущей почти всегда из-за необходимости искать подход к уничтожению новой группы врагов в иных условиях, чем пять минут назад; "закликать" соперника получится лишь на самой легкой сложности из трех. Вместо взаимодействия с окружением есть возможность отрубить у врага руку или голову, например. А потом использовать как оружие!:) Почти бестолково в одиночном режиме, но временами комично. В перерывах между битвами можно подлечиться, перекусив ящерицей или чарочкой медовухи, например. Примечательно, что ежели сеча выдастся особенно ожесточенной, то Рагнар впадет в состояние берсерка - удары становятся мощнее, а при получении урона уменьшается полоска ярости, а не здоровья.

Игроку предоставлен солиднейший по своим временам арсенал. Оружие делится на три типа - булавы, топоры и мечи. Для удобства переключения используется одна клавиша для сходных железяк. Например, по умолчанию "2" отведена для мечиков. Кроме того, есть двуручные и одноручные виды вооружения. Последние позволяют носить щит и использовать его для блокировки. Каждое орудие убийства имеет особую силу, для использования которой нужны руны. Последних, кстати, несколько типов. Особенно редкие увеличивают общий запас здоровья и магии.

Все вышеописанное раскрывается под иным углом, стоит только отвлечься от кампании и начать битву в сети. Учитывая, что даже ИИ способен неплохо поддать жару, столкновение с живыми игроками может принести массу эмоций и адреналина. Настоящий балет с клинками и молотами, как бы странно это не звучало. Простая в освоении боевка позволяет без заучивания комбо резво влетать в сечу. Главное - в ходе дела случайно не лишиться руки, например. Потому что ее кто-нибудь может поднять и вас же ею отрагнарить. И будет совсем не так весело, как это выглядит иногда в одиночном режиме.

Впрочем, споры о местной боевой системе можно вести долго. Однако, многим игрокам Rune запомнилась своей очень колоритной атмосферой, а не только ураганным геймплеем. Интересно обставленные локации, брутальный дизайн персонажей и оружия, мрачная музыка... Несмотря на кучу несуразицы и анахронизмов, а также в целом некоторое техническое отставание в плане движка, игра остается одним из эталонных проектов в сеттинге скандинавской мифологии (из которой ногами растет добрая половина классического фэнтези, хех). Здесь вам и Локи, и Один, и всякие гномы да ходячие мертвецы... Впрочем, авторы не удержались от отсебятины и создали сарков - очень эпичную нежить. А еще в Rune радует такая приятная мелочь, как изменение скина Рагнара на протяжении сюжета при переходе в новую местность.

В 2012 году игру ожидало второе рождение с появлением в Steam. Она была обновлена до версии 1.10, задевшей как сингл добавлением нового типа врагов, так и мультиплеер (главным образом - перебалансировкой рунных сил оружия). А еще вклеили ачивки. Вот только со смертью GameSpy пришли и мороки с поиском серверов для сетевых сражений. Самая большая подстава в том, что без некоторого шаманства нельзя поиграть по сетке в эту самую версию, на которую и рассчитаны часть достижений, к примеру.

Rune, все же, довольно примечательный для своего времени проект. И редким сеттингом, и атмосферой, и увлекательными битвами в одиночке и против игроков. Не такой глючный и однообразный, как гораздо более поздний Viking: Battle for Asgard со схожей тематикой. Но без RPG-элементов и комбо-системы, как Blade of Darkness. Любителям ожесточенных сражений в ближнем бою рекомендуется.
Комментарии
  • Комментов пока нет.