https://www.youtube.com/watch?v=o0_9ndWOJ9A


Хотел подчеркнуть очень интересный проект Run or Die в стиле бесконечного бега. Обычно игры такого рода предоставляют большую свободу движения и ловят геймеров лишь на больших скоростях (проигрыши), когда эта использует четыре забавные механики, чтобы превратить её в одну из самых сложных бегалок. Но да, ваша задача — просто бежать в одном направлении в стильном 2D вперёд, с периодическим ростом скорости.

Механика хаоса кнопок управления

У героя есть пять способностей, каждая из которых позволяет манипулировать телом персонажа: Высокий прыжок, Резкий Спуск, Даш, Лазер и ЕМП. Каждая из них работает примитивнейшим образом, и предназначена для разрушения блоков-препятствий, так что особо тут расписывать нечего. Загвоздка в том, что вы получаете только две из них (случайным образом) на каждый забег, а также после посещения чекпоинта (старые умения заменяются). То есть, помимо обычного прыжка и приседания набегу, у вас есть два активных навыка. Они постоянно непредсказуемо меняются, поэтому ваше реальное тело и мозг не успевают приспособиться. Всё путается, движения сбиваются, реакция притупляется. Это очень уникальный эффект, так как вы никогда не угадаете, на какую кнопку и какая способность выпадет (могут и повторяться подряд).

Механика фонов

Задний фон постоянно отвлекает, а музыка так и поглощает на себя внимание (насколько это вообще возможно). Иными словами, бег то и дело нарушается посторонними воздействиями, которые удачно дополняют геймплей. При этом некоторые блоки вообще тяжело заметить вовремя и отличить от переднего фона, что приводит к постоянным врезаниям в 'откуда не возьмись' стены. Привыкнуть к происходящему нельзя, потому что уровни генерируются из случайных элементов, при этом каждый отрезок пути имеет свои оригинальные ловушки и ситуации. Заучить каждую отдельную ловушку тоже нельзя, так как их соствляющие довольно сильно перемешываются (как и фоны).

Механика непростительной точности

Чтобы выполнить любой трюк, вы должны нажать нужную кнопку в строго отведённый момент. Тут не выйдет дурачиться и прыгать по чём зря — каждое лишнее действие с шансом около 50% приводит к проигрышу. Все движения необходимо выполнять с идеальной точностью, при этом следить за положением героя и следующей опасностью. А чтобы вообще не оставить геймерам ни шанса, была введена жестокая Спектрумская система наказания: если что нажал, будь добр дождись завершения анимации. То есть, совершив прыжок, вы уже не сможете его отменить, снизить высоту, замедлиться или предпринять что-то иное. Исключения составляют лишь навыки, которые таки позволяют экстренно ещё раз прыгнуть или 'нырнуть', уже будучи в обычном прыжке, но у них есть кулдауны, поэтому лишний раз кликать, означает с шансом 1 к 2 проиграть.

Механика этажей

Пока вы играете, уровень будет постоянно смещаться вверх / вниз. Подряд могут следовать сразу несколько этажей зданий, каждый из которых напичкан ловушками, причём начиная со входа на этаж. Периодически приходится менять высоту и пытаться выбрать верный путь. Да, иногда в конце комнат ждут тупики. И не то, чтобы было непонятно где поджидает капут — просто одновременно происходит сразу много всего, так как целая куча декоративных элементов отвлекает глаза. Иногда часть экрана закрыта от взгляда (внутри построек), что может забавно подловить на неожиданности. Некоторый ловушки так устроены, что их изначальное положение генерируется тоже случайно, после чего они приходят в движение. Это приводит к иному эффекту: нужно на лету делать правильные выводы, рассчитывая расстояние и риски, исходя не из опыта встречи с этим элементом в прошлом, а опираясь на сиюсекундные реалии.

----------------------

Однозначно рекомендую, да и стоит игрушка всего около $2. Судя по отзывам, её можно полностью пройти (в бесконечном режиме), добежав до некой лаборатории, но мозги сбиваются уже на первом чекпоинте (спустя минуту от начала). Если вы думаете, что уже хорошо играете во всё и вся — попробуйте "пробежать и не умереть".
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 14 февраля 2015 г.
    У меня бы глаз задергался от такой игры.)
    • 0LotusBlade | 15 февраля 2015 г.
      Он у меня и так дёргается последние 3 недели, так что повезло.