Жанр: аркада.
Стиль: пинбол, необычные игры, элементы рпг, секреты, смесь жанров.
Платформы: Windows, PlayStation 4, PlayStation Vita.
Похожие игры: Dream Pinball 3D, Pinball FX2, The Pinball Arcade.
Год выхода: ноябрь 2014.

Такой жанр, как пинбол, всегда славился некой раковой болезнью — бессмысленностью происходящего. Все игры данного типа не имеют никакого стержня и рассчитаны на быстрые расслабляющие сессии по 10-30 минут времени. Rollers of the Realm является проектом, который выворачивает наизнанку суть и смысл самой себя. Полноценный сюжет поведает историю нескольких незнакомцев, собравшихся противостоять власти могучей знати. Героям предстоит пройти путь с самых низов обыкновенных улиц до огромных защищенных крепостей. Окружение подано в красках средневековья с добавкой магии, да в вымышленном мире.

Геймплей
Мы имеем небольшой стол, который обозреваем сверху вниз в стиле старых добрых аркадных автоматов (будто он находится вживую перед нами). Каждый уровень имеет определенную задачу: собрать золото, уничтожить противников, перейти в более углублённую часть этапа и т.д. Миссии тут не особо разнообразны, но их всегда подкрепляет сюжетная вставка, разговор или нечто в таком роде. Есть даже бонусные квесты и целые побочные локации, где можно пофармить монеты и погриндить опыт. Физически же (по жанру) всё обыкновенно: жмешь себе парочку битков и направляешь шарики в нужную точку уровня — вот только полноценная кампания действительно несвойственна пинболам.

Казалось бы, ну как вообще тут могут быть герои? Всё очень просто: каждый таковой олицетворяет одно из человеческих качеств и подан в виде отдельного игрового шара. Эти шары обладают разнообразными способностями и свойствами, которые можно улучшать на рынке за собранные по уровням монеты. К сожалению, эта система крайне примитивна и особо не увлекает. Бонусы, полученные от купленных предметов, едва ли меняют положение дел в лучшую сторону. Получается, что искать секретные места и сундуки с сокровищами не особо-то полезно. Если же убрать данную возможность, то мы увидим крайне неутешительный каркас...

Беда в том, что уровни, как и сама игра, очень коротки. Пяти минут времени уже достаточно, чтобы победить очередного босса или отряд гвардейцев. Такое быстрое развитие и частая полная смена столов значительно убивают изначально заложенный стержень пинболов — борьбу за очки. Тут совершенно не интересно набивать себе огромный счёт. Сами же размеры поля действительно маленькие и никаких лишних декоративных или особых зон попросту нет. Иные представители жанра всегда предоставляют кучи секретов, всяких труб, разветвленных путей и загадочных эффектов, когда Rollers of the Realm фокусируется лишь на главном повествовании, не давая сделать шаг влево-вправо.



Герои
Каждый герой обладает одним навыком, сильно влияющим на игру. Так, воин способен на время включать 'полную защиту', что предотвращает гибель шариков при падении в дыры (за рамки игрового стола). Волшебник может накапливать ману для способностей гораздо быстрее других персонажей (а уж она-то тут и необходима для воскрешения павших). Иные же умения призывают спутников или некие спецэффекты (например, поджигание шарика в целях повышения урона по врагам). Единовременно на столе может находиться только один протагонист, но их можно легко менять, почти что на лету.

Также каждый герой обладает своим собственным набором параметров: размером, скоростью, уроном, пассивными эффектами и ещё десятком черт. Поэтому чисто в стратегическом направлении тут всё очень даже хорошо: иногда приходится применять смекалку и правильно использовать свои войска для пробивания обороны врага. Ближе к середине сюжета и вовсе начинаешь часто переигрывать. Противники тут не шибко активны и служат лишь в виде кукол для битья, но от них сильно рикошетят шарики, частенько улетая в неожиданном направлении, что сильно усложняет жизнь. Стрелки же и вовсе напрягают, так как атакуют не только ваших персонажей, но и сами битки, приводя их в негодность (уменьшают размеры оных до такой степени, что дыра 'на вылет' становится действительно широкой). Тут и приходится использовать навыки целителя для восстановления поврежденных участков.



Я тебя не понимать
Трехмерная графика весьма сочна (хоть и в тёмных тонах), а озвучка сделана действительно на ура. Но тут есть одна загвоздка — в качестве базы для построения всех реплик взят древний английский диалект. Даже если вы идеально знаете современную версию этого языка — всё равно не сможете всё понять, так как словечки действительно необычные. Но и этого разработчикам оказалось мало, так что они наделили каждого героя особым акцентом (иногда чересчур напрягающим). В общих чертах, всё же, вам удастся легко понять намерения и чувства героев, так как игра раскрыта... Как книга?

Высокое разрешение экрана и удобное управление — однозначные плюсы для жанра. Но в целом не понятно, пинбол это или стратегия, или вовсе аркада. Сложность тут довольно низкая, а логические задачки (например, попасть шаром во все факелы) не несут какого-либо напряжения мозгу — всё очевидно. Это необычный микс из жанров, зачем-то с щепоткой фарма и гринда. Последний заключен в том, чтобы собирая опыт повышать уровень команды героев и нанимать новых (хотя самые важные и так открываются по мере раскрытия сюжета). Делается это путем давки врагов...

Если вы просто ищите маленькую игру с приятным геймплеем, то Rollers of the Realm вам подойдет. Если же хотите чего-то сложного, глубокого и продуманного — увы. Многие элементы контента посредственны, либо не до конца продуманны (музыка, освещение, трубы), но это таки свежий взгляд на жанр. Со всеми своими хорошими и плохими сторонами проект выдаёт, как минимум, достойный уровень качества.
Комментарии
  • Комментов пока нет.