Рандомные матчи? Это что, новый режим?

10 ноября, если мне не изменяет память, вышло обновление для Rocket League под названием Mutators. И я ждала от него очень и очень многого. Новые режимы с низкой гравитацией, матчи в режим слоу мо... Да это такая благородная почва, что на ней можно запросто создать практически новую игру! Но... это все еще футбол на машинках!

Что ж, что такое Rocket League? Безумный накал страстей, полеты, удары и скорость! И каждый, кто новости о грядущем обновлении читал, мог предположить, что игра останется такой же взрывной и скоростной. Однако это не так.

Это ведь не новый режим, господа!

Да, разработчики много говорили о том, что они делают новый режим к игре, которая достаточно неожиданно выстрелила, в отличие от предшественницы, которая выходила только на консолях. Да, некоторым пользователям банальный футбол на машинках уже приелся порядком и хотелось чего-то нового. Да, рандомизация некоторых параметров позволила бы сам проект оживить, но... Это ведь все тот же футбол! Более того, режим Mutators доступен только в матче "3 на 3". Любителям других соотношений игроков в командах придется подождать. Наверное... По крайней мере, разработчики об этом не говорили.

Сама идея игры (забивать мяч в ворота и охранять от гола свои) не изменилась ни на йоту. Однако же играть в Mutators первые несколько часов было довольно весело и задорно. Сейчас я объясню почему. Новизна происходящего не может не радовать. Создается впечатление, что все происходящее вокруг - это новый уровень для игры. Каждый матч заставляет придумывать новую тактику, потому что новый матч - это новые его параметры. Однако же, спустя несколько часов приходит осознание того, что не все так хорошо, как могло показаться.

Рандомная генерация параметров мяча, гравитации и прочего позволила Rocket League серьезно освежить геймплей. Идея заменить круглого друга на кубического - это просто гениально. Разительно меняется и тактика игры, и способы ведения мяча, потому что тот, ударившись о площадку, может легко отлететь в сторону. Но вот остальное - это сплошные недоработки.

Идея увеличить или уменьшить мяч - довольно банальная штука, которая первой придет на ум, если вас спросят о том, что можно в игре изменить. При этом вы не задумаетесь о том, что изменение размеров снаряда может серьезно сказаться на балансе сил.

Увеличенный мяч серьезно снижает скорость самого матча. Да, машинки носятся по площадке с бешеной скоростью, но мяч отказывается двигаться быстро. Это раздражает. Особенно, когда все пять минут приходится проводить в центре поля, пытаясь сделать вообще хоть что-то!

Более того, игрок, занявший позицию в воротах при игре с огромным круглым шаром (назвать это чудо иначе не выходит) становится непреодолимым препятствием для всех и каждого. Мало того, что загнать мяч в сетку и без этого сложно, так в створе еще находится авто противника, отбивающее все, что в него летит. Это все равно, что пытаться забить футбольный мяч в хоккейную сетку!

Казалось бы это ведь весело, но нет, невесело. В Rocket League нет такого понятия как "ничья". Так что будьте готовы к тому, что пинать мяч в овертайме придется двадцать, а то и тридцать минут... Нужно ли вообще столько тратить на одну партию?

Уменьшенные размеры мяча серьезно увеличивают скорость игры. Причем настолько, что вы частенько даже не будете успевать за тем, чтобы среагировать на удар или пас. Отчего и голов забивается много. Но если в обычной Rocket League вы принимаете непосредственное участие в матче, то тут приходится просто стоять и смотреть за тем, как мяч летает по площадке. Разумеется, говорить о том, что наличие вратаря в створе мало чем поможет, не приходится. Здесь уже хоккейную шайбу пытаются загнать в футбольные ворота.

Но то были откровенные минусы. Режим низкой гравитации - это прекрасно. Как правило, запас ускорения в матче с низкой гравитацией восстанавливается сам собой, поэтому любителям аэриалов это придется по вкусу. Другое дело, что постоянно висеть в воздухе вдали от баталий - занятие так себе.

Слоу мо во время касания мяча также понравилось. Это одна из тех идей, которая не может не радовать. Безусловно, тычки по снаряду в центре площадки не дадут ровным счетом ничего, но эффектный сейв в замедленном движении - это нечто. И выглядит красиво, и атмосферу игры не нарушает.

Добро пожаловать в вечный матч-реванш

За добрые сто часов в игре, у меня неоднократно возникали ситуации, когда судьба матча решалась на самой ленточке. Оставшиеся две-три секунды, команда противника забивает и они побеждают. При этом игра была равной, так что можно сказать, что им банально повезло. Но если вы захотите матч-реванш, то для этого есть специальная кнопка в меню. Если за переигровку проголосует большинство - составы останутся теми же. И так можно повторять до тех пор, пока кому-нибудь это не надоест, и он не покинет матч.

Обновление Mutators отнеслось в реваншам куда серьезнее. Представьте себе, что вы или команда противника побеждает с разгромным счетом. При этом шансов у противоположной команды не было никаких. 7:0 или 8:0, например. Логично предположить, что в следующем матче составы перетасуются, но нет! Никто ничего менять не станет. Если кнопочку "Ready", которая отвечает только за согласие на участие в следующем матче, нажали все, то тасовать состав никто не будет, а значит и разгромный счет, скорее всего, повторится. Ну как неправильно это.

Итоги

Если бы в Mutators был добавлен только кубический друг - я бы определенно сочла это плюсом, потому что это действительно приносит в игру разнообразие. Низкая гравитация и слоу мо делают тоже самое. А вот остальное - это настоящее мучение.

Маленький ли, больший ли мяч - это одинаково плохо. Не в плане того, что это неинтересно, а в плане того, что это непродуманно. Решили увеличить мяч - увеличьте ворота. И наоборот. Почему площадки должны оставаться неизменными? В результате получаем либо медленный матч, который и в овертайме кончится через сорок минут, или быструю игру, где вы можете и не принять участия. Настолько все быстро.

А про вечным матч-реванш и говорить ничего не хочется. Это надо срочно исправлять.

Понравилось ли обновление Mutators? Скорее да, чем нет. Однако это ни разу не новый режим.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.