Играла я в ПК-версию игры.

С самого начала Rocket League пахла некой халтуркой что ли. Я видела футбол на машинах в игре Zero Gear. Причем там кроме вышеназванного вида спорта были и другие не менее забавные и интересные карты, включая и обычные гонки. Поэтому-то Rocket League создавала впечатление сильно вторичного продукта.

Первый запуск прошел вполне нормально, я сыграла несколько матчей в чемпионате (самый легкий уровень сложности выбрала), набрала немного опыта, оценила что да как и перешла к онлайн-матчам. Тут наступило первое разочарование. Каким бы ни был интеллект компьютера, он всегда слабее реальных игроков. Поэтому, выбрав самый маленький уровень сложности в чемпионате, я сильно сглупила. В итоге, я проигрывала всем и вся.

Несколько матчей спустя, наступило понимание того, что и с реальными людьми можно играть на равных. Я забивала голы (пусть и не так часто поначалу), отстаивала ворота в неприкосновенности и даже выучила самые элементарные правила игры 3 на 3. Ворота никогда не должны пустовать, если ваш условный вратарь покинул створ, то необходимо сразу же занять его место. Любой случайный отскок и мяч уже в воротах. В случаях, когда мяч в углу площадки, нужно дежурить возле ворот, ожидая прострела. Что порадовало, так это то, что процентов 80 людей эти правила понимают и действуют так, как необходимо.

Управление довольно простое и научиться вести мяч и бить по воротам не составляет большого труда. Хотя с самого начала казалось, что все будет очень печально.

Расстроило отсутствие автоголов. То есть если вы случайно запулили мяч в свои ворота, то гол засчитается на счет противника, который последним касался мяча. Придирка, да, но ведь в настоящем футболе есть автоголы.

Коммьюнити здесь также на 80-90 процентов состоит из адекватных игроков. Мало кто пишет "Моя команда - дебилы" или что-то подобное. Но несколько раз с подобным я сталкивалась. Причем писали это игроки, которые не особо-то и понимают, как нужно играть в команде. Ситуация была следующей: человек, оказавшийся в нашей команде вратарем, пропустил мяч по ошибке, чем вызвал гнев одного из игроков. Мол, вот он ничего не смыслит и все вокруг меня лузеры. Как только виноватый исправил положение (забив два мяча), то "капитан команды лузеров" вышел из матча, предварительно написав что-то про высокий пинг. Странно это все.

Буквально позавчера была другая ситуация, когда моя команда выигрывая 4:0 пропустила 5 мячей подряд и благополучно слилась, оставив меня одну против троих соперников. Неправильно это как-то. И это серьезно меня разозлило. Матч я так и проиграла.

Остальные режимы (1 на 1 и 2 на 2) я не пока не опробовала. В будущем гляну, что там да как. В итоге, Rocket League не оставляет впечатление вторичный игры. Да, там по сути одна карта, у которой меняются лишь декорации, и два режима - чемпионат (против компьютера) и онлайн-матчи, но игра дарит только положительные эмоции. Поэтому пока мне все нравится.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 29 июля 2015 г.
    Я пришел к мнению, что в онлайн играх ни в коем случае не следует ставить живых игроков против живых игроков. Это глупый подход, который приводит к разочарованию половины участников в матче. Игрой должны быть довольны все, а не только победители.
    • 1SAXAHOID | 29 июля 2015 г.
      Ну я вон в ск2 исправно сливаю, и не чувствую недовольства. А играть с ботами всё время — слабое удовольствие
    • 0Darya | 29 июля 2015 г.
      Можно наказывать игроков, сливающих матчи. Хотя бывают ситуации, когда пинг резко взлетает вверх и тебя просто выбрасывает из игры...
    • 0Darya | 29 июля 2015 г.
      Да и серьезного разброса по очкам там нет. 1000 очков опыта победителям, 750 (вроде) - проигравшим. Плюс то, что ты получил во время матча. Это очень здорово, на мой взгляд.
    • 0Forest_Swamp | 30 июля 2015 г.
      Недавно познакомился с игрой Epigenesis. Так вот, там некоторые игроки изначально начинают жаловаться на то, что не понимают как играть. Можно частенько наблюдать в чате сообщения формата "kak igrat v eto dermo" или "this game sucks", хотя ничто не мешало им взять и пройти туториал. А игрушка ведь очень неплоха в качестве спортивной. Главное нормальных игроков найти. Игра может быть рассчитана на командный кооператив с пасами друг другу, но я ни разу не видел, чтобы кто-то пасовал кому-то из команды. В основном все стоят и ждут респауна мяча и начинают толкать своих же, чтобы самим захватить мяч и побежать к воротам врага. Это глупо, но пока что такая тактика работает: лучше самому добежать и забить гол, чем доверить кому-то из команды (сам так делаю, ибо никто не хочет кооперативить - стреляют по своим же). Один раз только мне кто-то спасовал (я летел, потом повернулся назад и вижу что мяч прямо за мной летит - схватил в полете), но я тогда не допрыгнул до ворот... На видео это было запечатлено, но ближе к концу где-то, на последней или предпоследней карте, вроде бы.
  • 0Meenah_Peixes | 29 июля 2015 г.
    Отлично, можно попробовать поиграть с кем-то из "своих".
  • 0DIACORP | 29 июля 2015 г.
    В такое играть стоит в компании друзей старых и очень общительно-приятных. Дабы в кучу собраться в скайпе и устраивать балаган.
  • 0AntiBOOH | 30 июля 2015 г.
    Я не понимаю, почему игра популярна и находится в топе продаж Стима? Что в ней такого-то!? Может, я настолько отстал от жизни, что не могу понять этот шедевр?
    Если я хочу поиграть в футбол - я ставлю FIFA, если в гоночки - то можно выбрать из десятка игр с радиоуправляемыми машинками.
    Лично для меня подобные игры не имеют абсолютно никакой ценности и не достойны внимания.
    Все, я выговорился. Можете кидать тапки.
    • 0Forest_Swamp | 30 июля 2015 г.
      Здесь динамика такая, что никаким обычным футболом не заменишь. Ты должен уметь тачкой управлять адекватно, чтобы ровно дрифтовать и аккуратно толкать мяч в сторону врат противника. Некоторые просто гоняют и бьют мяч просто ради того чтобы ударить. Кстати, так делают изи боты. По туториалу это заметно. В целом игрушка норм, только мне все равно ее динамики показалось недостаточно...