Увлечение роком — вещь глобального масштаба, способная легко пересекать океаны и мгновенно захватывать континенты, потому ничего удивительного в популярности симуляторов типа Guitar Hero нет. Ну в самом деле, какой фанат рока ни разу не играл любимую песню на воображаемой гитаре? Или воображаемых барабанах. Наверняка даже чаще на барабанах. Но вот незадача — в Guitar Hero ударных нету (World Tour выйдет только в следующем году). И возможности спеть тоже нету. Что же делать бедным драммерам и вокалистам? Очевидно — взглянуть на Rock Band!

Эта игра готова предложить практически идентичный геймплей (в случае гитары и баса вы увидите старые добрые ноты пяти цветов, только уже не круглые) с несколькими приятными дополнениями. Я говорю о ударных и вокале; первые реализованы всё теми же "дорожками" (лишь четырьмя, правда), а второй использует караоке-подобную систему типа Sing Star. Есть отличия и помимо формы нот: кнопки на контроллере и интерфейс, например... Но ведь всем интересны именно глобальные нововведения, да? Тогда я расскажу о них.

Имеющим хоть какое-то чувство ритма Easy с барабанами строго противопоказан. Берите сразу Hard — меньше придётся страдать, ибо в первом случае вы будете испытывать разрывающий мозг конфликт между тем, что видите, и тем, что слышите. Возможно, виновато уменьшенное "для простоты" количество нот... Суть в любом случае остаётся неизменной: поймать ритм практически нереально, и развлечение превратится в раздражение. Зато вот если сложность подобрать правильно, то вы при наличии некоторых задатков драммера сможете очень быстро стать главным "вытаскивателем" облажавшихся друзей.

Видите ли, в здешнем мультиплеере ошибки одного игрока не способны испортить веселье всему коллективу. Завалили свою партию? Не переживайте, ведь как только остальные запустят Overdrive (местный Star Power), вы сможете попробовать ещё раз. Всего же дополнительных шансов даётся два, и после третьего провала вернуться уже не получится. Иными словами, ваша группа должна буквально помогать друг другу, а иногда придётся и вовсе соревноваться между собой! Как Guitar Hero позволял почувствовать себя рокером на сцене, так Rock Band даёт небольшой компании возможность стать настоящей группой на некоторое время — всё благодаря таким деталям реализма. Особенно хорошо это ощущается в Band World Tour.

Вообще уже только из-за него игру стоит покупать! А задумка более чем проста: вы с друзьями начинаете, как никому неизвестные музыканты, выступающие в разных шаражках, и постепенно развиваетесь, получая признание. Причём старайтесь играть хорошо, иначе потеряете даже самых верных фанов после неудачного большого концерта! Вернуть их бывает ой как непросто, а без внушительного количества поклонников в серьёзные места вас просто не пустят... Но не унывайте! Главное — терпение.

Со временем у вашего скромного коллектива появится менеджер, автобус, самолёт и прочие приятные вещи, главной же целью игры станет так называемый Rock Band Hall of Fame. Попасть туда — вовсе не простая задача: это займёт довольно много времени, да к тому же всем игрокам придётся выставить сложность на Hard и выше (дело в требуемом количестве фанатов, которое невозможно иначе набрать). Наверняка потребуются и дополнительные тренировки, чтобы случайно не растерять поклонников. А вы думали, жизнь рок-звезды — чистый мёд и пряники?

Покамест я восторженно рассказывал лишь о мультиплеере и режиме группы, потому прошу прощения у тех, чьи друзья не способны участвовать в таких затеях. Разработчики не забыли о вас: Rock Band можно пройти соло! Это не так интересно (даже в названии игры стоит слово Band, в конце концов — чему удивляться?), но...

Имеется тут и сетевой режим (его, правда, не поддерживает Band World Tour, что очень печально, но ещё может быть исправлено в будущем). Доступно три варианта: сыграть группой какую-нибудь песню в Quick Play, посоревноваться с другим игроком в исполнении участков выбранного трека, стараясь привлечь к себе симпатии толпы, и, конечно, всем знакомая дуэль. Никаких лагов замечено не было — всё отлично.

Заключение

Пожалуй, единственный минус Rock Band — необходимость иметь под рукой кучку товарищей, горящих желанием вместе зажигать на сцене. И второй минус — кусачая до безобразия цена. 170 баксов на игру и экипировку! С другой стороны, оно того однозначно стоит. Guitar Hero имеет преимущество лишь в количестве песен, да и то наверняка ненадолго. У Rock Band есть потенциал, что на мой взгляд — самое главное.
А минусы... Друзей можно собрать заранее, всем скинуться и быть довольными. Треклист обещают расширить недорогими DLC. Вы ещё сомневаетесь?
Комментарии
  • Комментов пока нет.